Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №1310471

подскажите пожалуйста. по узи поджелудочной железы заключение - поджелудочная железа расположена обычно. контуры четкие, ровные. Размеры не увеличины. Структура однородная. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не визуализируется. что это значит? анализов крови пока что нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: всд

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Если отмечается повышение эхогенности поджелудочной железы, то это говорит о повышении плотности паренхимы и в заключении указываем умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Вирсунгов проток в норме должен быть не расширен. По анализам нужно уточнить панкреатическая амилазу и липазу
Клиент
Ирина, а если в заключении написано не умеренные, а просто диффузные изменения поджелудочной железы?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Все врачи УЗД по разному делают заключения, но суть от этого не меняется. Ваша поджелудочная железа с минимальными структурными изменениями в виде уплотнения железы за свет жировой инфильтрации. Я пишу Диффузные изменения тогда, когда размеры увеличены, контуры неровные, структура неоднородная. Здесь уже проявления хр.панкреатита, выраженного липоматоза поджелудочной железы.
Клиент
Ирина, спасибо огромное. скажите пожалуйста а повышение значений этих анализов гематокрит - 48.63, лейкацитов-9,6.эритроцитов - 5.54 может говорить о каком-то заболевании? при периодических тупых неприятных ощущениях под ребрами, толноты, температуры, рвоты нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вы не курите?Эритроциты часто повышаются при курении. Повышение уровня гематокрита говорит об обезвоживании, необходимо пить больше жидкости в расчете 30 мл/кг массы тела и увеличивать объем циркулирующей крови. По лейкоцитам подъем незначимый. По УЗИ отклонения только по поджелудочной железе? С желчным пузырем все хорошо? Болит в подреберье справа? ФГДС проходили?
Клиент
Ирина, да я курю, пью достаточно жидкости периодически доставляет дискомфорт в левой части, то в правов. то боль тупая и редкая.по фгдс - недостаточность розетки кардим. диффузный гастрит умеренной степени активности, катаральный бульбит. и по анализу крови - хиликобактер пидори положительный 1.59.подскажите пожалуйста что это значит? что со мной?
Врач УЗД, Терапевт
А Вы проходили лечение по поводу гастрита, недостаточности кардии? Схема лечения в себя включает препарат группы ИПП( Нексиум 20 мг по 1 т 2 раза в день 20 дней, с последубщим приемом 1 т в день 1 месяц), прокинетик( Итомед 50 мг по 1 т 3 раза в день 1 месяц), антациды( Фосфалюгель, Маалокс ) через 30 минут после еды. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не ложиться и не наклоняться после еды, последний прием пищи за 2 часа до сна, не носить тесную одежду, частое и дробное питание с ограничением острой, жареной, маринованной пищи, алкоголя, газированных напитков.