Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе. — вопрос №1311016

Боли ближе к правому боку и отрыжка, после каждого приема пищи. Почка одна с рождения. Что-бы ни съел, начинается бурчание в животе и появляются боли. Мезим выпиваю, вроде бы получше. Нк это вроде бы.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет одной почки с рождения.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Александр , здравствуйте. Как давно у вас жкб ? У так понимаю желчный пузырь наполовину заполнен камнями . Вам что-то говорили по этому поводу ?
Клиент
Виктория, нет. Сказали все в норме.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Похоже на картину синдрома избыточного бактериального роста . Лучше сначала исключить его , сдается дыхательный водородный тест с лактулозой. Если синдром подтверждается , лечат альфа-нормиксом по 1 т 4 раза в день 10 дней, а далее нужно принимать урсосан , чтобы улучшить свойства желчи и убрать риски камнеобразования. Начинают с 1 капсулы , которая 250 мг 1 неделю , далее дозу увеличить еще на 1 капсулу , довести дозу до 10 мг/кг, то есть если весите 97 кг, на вашу массу тела нужно 4 капсулы . Но дозу повышайте постепенно ! Может быть ливрейный синдром . Если будет , дозу уменьшайте . В вашем случае этот препарат принимают в вечерний прием 1 раз в день после еды. Курс 3 мес .далее контроль узи .

Можно добавить спазмолитик спарекс или дюспаталин , если имеются боли . Принимать 2 раза в день за 20 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли проблемы со стулом?

по узи изменения в печени(жировой гепатоз) и поджелудочной метаболическогоо харатера.
Ваш вес и рост?

по поводу желчного подчеркнуто конкременты, но не указан из размер, по описана взвесь 1\2 желчного.

Вам врач-узи что сказ по поводу желчного?
раньше проблемы с желчным были?

на фоне застоя желчи часто развивается сибр.

сдайте
Водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

что-то сейчас принимаете?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По анализам значимых отклонений нет, кроме уровня ХС. В течение 2 месяцев рекомендую соблюдать диету с ограничением животных жиров, маринованных, копчёных, жареных продуктов, лёгких углеводов, фастфуда с последующим контролем уровня ХС и липидного спектра и определением необходимости в назначении статинов. За это время пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения начальных признаков атеросклероза.
В печени и поджелудочной железе отмечаются диффузные изменения ,обусловленные жировой инфильтрацией органов.
Желчный пузырь заполнен взвесью, т.е. есть проявления застоя желчи в результате чего может начаться камнеобразования. В Вашей ситуации необходим прием Урсосана в расчете дозы 10 мг/кг массы тела. Какой Ваш вес?
Клиент
Ирина, 97.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Урсосан Вам нужно принимать 1000 мг (4 капсулы), 1 капсулу вечером 1неделю 2 капсулы-1 неделю, 3 капсулы-1 неделю, 4 капсулы и продолжаем прием, общая длительность приема 3 месяца с контролем УЗИ органов брюшной полости.
Также с приемом пищи принимайте Креон(Мезим) по 1 таблетке, при боли в животе Дюспаталин(Спарекс) по требованию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр,
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
По анализам крови повышен холестерин.

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую вам пройти обследования :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

При билиарной дисфункции может развиться сибр.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
В результате этого наблюдается метеоризм в животе .
Рекомендую дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр .
После того как разберетесь с кишечником вам нужно будет пропить урсосан , для нормализацией реалогии желчи .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1табл 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота (250мг_ по 1капс на ночь 7-10 дней - далее - 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.
Клиент
Марина, далее - 101-2 мг на 1 кг веса тела. 1-2 мг?
Гастроэнтеролог
Урсодезоксихолевая кислота (250мг) по 1капс на ночь 7-10 дней - далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.