Частый цистит
Здравствуйте.У меня часто бывает цистит. Не меньше 4 раз в год. Последний раз был в новогодние каникулы. Обычно через 4 дня отпускало. А в этот раз нет. Я рискнула, вставила свечи Овипол Клио. После 4 свечей появились боли внизу живота и спины ниже поясницы. А боль при посещения туалета исчезла. Жжение где то внутри. Прошла УЗИ. Хотела узнать,от чего может быть частый цисти,какие мне анализы сдать, кроме ОАК и ОАМ. И каким специалистам записаться. Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, записаться к урологу.
Юлия, спасибо. Не может это связано с постменопаузой?
Нет, необходимо правильно подобрать препарат, для этого нужно сдать посев мочи и чувствительность к антибиотикам.
Возможно микробы резистенты( не чувствительны) к тем преппаратам которые вы принимали.
Юлия, спасибо,понятно
Принятый ответ
Земфира, здравствуйте.
Частые циститы могут быть из - за того, что не долечен каждый эпизод воспаления до конца ( пропит неполный курс лекарств, либо подобран препарат неверно), также причина может быть в частом переохлаждении, также частые воспалительные заболевания могут быть при иммунодефиците, у диабетиков, если уровень глюкозы не контролируют.
Овипол Клио - это гормональный препарат женских половых гормонов, в терапии цистита он не применяется.
Из дообследований, рутинно - общий анализ крови, общий анализ мочи, дополнительно: посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, анализ крови на глюкозу.
Уточните, как лечите цистит сейчас? Есть ли температура?
Полина, спасибо. Пропила нолицин.он всегда помогал. А сейчас нет. Пью Канефрон,клюкву,уронорм.Сейчас боли при мочеиспускании нет. Внутри жжет
Полина, может это связано с постменопаузой?
Полина, именно после этих свечей,прошли боли при мочеиспускании,но появились боли внизу живота и спине ниже поясницы
Земфира, жжение, помимо инфекции, может провоцироваться изменением рациона питания: кофе, любая острая и пряная пища могут быть причинами жжения при мочеиспускании. Уменьшите потребление данных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Земфира. Реактивность на провоцирующий фактор, который может быть переохлаждение, острая пища. Рекомендую сделать посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас Канефрон, клюкву продолжать, это природные антисептики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. Все поняла
Михаил, переохлаждения не было,острую пищу не употребляю,не пью,не курю, не передаю,мясо не ем с детства. Гигиену соблюдаю. Возможно,вопрос этот напрямую гинекологу и урологу. Возможно уже возраст..Понятно,надо обследоваться..
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и мочи, бак посев мочи, по УЗИ не увидела описания мочевого пузыря. Обратиться к урологу
Екатерина, скажите,а эндометрия 1.66мм-это норм?
Не могу вас сказать, это вопрос к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям и узи ничего критичного нет.
Нужно сдать мазки у гинеколога
Общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. По результату консультация уролога. Скорее всего речь идёт о хроническом рецидивирующем цистите.
Можно принимать Уро ваксом по 1 капс 1 раз в сутки до 3 х месяцев для уменьшения частоты рецидивов.
Анна, спасибо. Хорошо,так и поступлю. А эндометрия 1,66 это норм? У меня ранний климакс,с 32 лет.
Это нормально, эндометрий не утолщен, если речь идёт об миллиметрах. Это характерно для раннего климакса, поскольку мало эстрогенов скорее всего такой эндометрий.
Анна, т.е. анализ на гормоны сдавать стоит?
Вам стоит проконсультироваться с гинекологом. На гормоны можно сдать, но это не решит проблему цистита.
Анна, я читала,что таки есть такое-менопаузальный цистит. И связано с гормонами.
Косвенно это может влиять, но в первую очередь нужно сделать бак посев мочи на флору.
Здравствуйте
Вы сдавали бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам?
Аксана, да,сдала,ещё не готов.
Аксана, ОАМ готов. Результат идеален. А бакпосев ещё не готов
Дождёмся
Аксана, сейчас пришел результат ОАК. Лейкоциты 3.93(4,5-11),лимфот-37.4(19-37)
Аксана, эстрадиол<37
Показатели в допустимых значениях
Аксана, спасибо
Аксана, простите,а соэ 15, это норм?
Да
Нормальный уровень СОЭ для взрослой женщин находится в диапазоне от 2 до 15 мм/ч,