Консультация терапевта /

Частый цистит — вопрос №1234340

Здравствуйте.У меня часто бывает цистит. Не меньше 4 раз в год. Последний раз был в новогодние каникулы. Обычно через 4 дня отпускало. А в этот раз нет. Я рискнула, вставила свечи Овипол Клио. После 4 свечей появились боли внизу живота и спины ниже поясницы. А боль при посещения туалета исчезла. Жжение где то внутри. Прошла УЗИ. Хотела узнать,от чего может быть частый цисти,какие мне анализы сдать, кроме ОАК и ОАМ. И каким специалистам записаться. Спасибо заранее

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, записаться к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Не может это связано с постменопаузой?

Терапевт
Нет, необходимо правильно подобрать препарат, для этого нужно сдать посев мочи и чувствительность к антибиотикам.
Возможно микробы резистенты( не чувствительны) к тем преппаратам которые вы принимали.
Клиент
Юлия, спасибо,понятно
Терапевт
Земфира, здравствуйте.
Частые циститы могут быть из - за того, что не долечен каждый эпизод воспаления до конца ( пропит неполный курс лекарств, либо подобран препарат неверно), также причина может быть в частом переохлаждении, также частые воспалительные заболевания могут быть при иммунодефиците, у диабетиков, если уровень глюкозы не контролируют.
Овипол Клио - это гормональный препарат женских половых гормонов, в терапии цистита он не применяется.
Из дообследований, рутинно - общий анализ крови, общий анализ мочи, дополнительно: посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, анализ крови на глюкозу.
Уточните, как лечите цистит сейчас? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо. Пропила нолицин.он всегда помогал. А сейчас нет. Пью Канефрон,клюкву,уронорм.Сейчас боли при мочеиспускании нет. Внутри жжет
Клиент
Полина, может это связано с постменопаузой?
Клиент
Полина, именно после этих свечей,прошли боли при мочеиспускании,но появились боли внизу живота и спине ниже поясницы
Терапевт
Земфира, жжение, помимо инфекции, может провоцироваться изменением рациона питания: кофе, любая острая и пряная пища могут быть причинами жжения при мочеиспускании. Уменьшите потребление данных продуктов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Земфира. Реактивность на провоцирующий фактор, который может быть переохлаждение, острая пища. Рекомендую сделать посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас Канефрон, клюкву продолжать, это природные антисептики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Все поняла
Клиент
Михаил, переохлаждения не было,острую пищу не употребляю,не пью,не курю, не передаю,мясо не ем с детства. Гигиену соблюдаю. Возможно,вопрос этот напрямую гинекологу и урологу. Возможно уже возраст..Понятно,надо обследоваться..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Совершенно верно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и мочи, бак посев мочи, по УЗИ не увидела описания мочевого пузыря. Обратиться к урологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите,а эндометрия 1.66мм-это норм?
Невролог, Терапевт
Не могу вас сказать, это вопрос к гинекологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обследованиям и узи ничего критичного нет.
Нужно сдать мазки у гинеколога
Общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. По результату консультация уролога. Скорее всего речь идёт о хроническом рецидивирующем цистите.
Можно принимать Уро ваксом по 1 капс 1 раз в сутки до 3 х месяцев для уменьшения частоты рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Хорошо,так и поступлю. А эндометрия 1,66 это норм? У меня ранний климакс,с 32 лет.
Терапевт, Кардиолог
Это нормально, эндометрий не утолщен, если речь идёт об миллиметрах. Это характерно для раннего климакса, поскольку мало эстрогенов скорее всего такой эндометрий.
Клиент
Анна, т.е. анализ на гормоны сдавать стоит?
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит проконсультироваться с гинекологом. На гормоны можно сдать, но это не решит проблему цистита.
Клиент
Анна, я читала,что таки есть такое-менопаузальный цистит. И связано с гормонами.
Терапевт, Кардиолог
Косвенно это может влиять, но в первую очередь нужно сделать бак посев мочи на флору.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы сдавали бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Аксана, да,сдала,ещё не готов.
Клиент
Аксана, ОАМ готов. Результат идеален. А бакпосев ещё не готов
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Дождёмся
Клиент
Аксана, сейчас пришел результат ОАК. Лейкоциты 3.93(4,5-11),лимфот-37.4(19-37)
Клиент
Аксана, эстрадиол<37
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Показатели в допустимых значениях
Клиент
Аксана, спасибо
Клиент
Аксана, простите,а соэ 15, это норм?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Нормальный уровень СОЭ для взрослой женщин находится в диапазоне от 2 до 15 мм/ч,