Консультация гепатолога /

Менингиома печени и алкоголь — вопрос №2771024

Добрый день, уважаемы врачи! Поздравляю с наступающими праздниками. Сегодня делал плановое ежегодное УЗИ и был неприятно удивлен. Врач сказала что в печени гемангиома около 4мм. Сказала что вроде как это не опасно и нужно еще раз прийти через месяцев 6 посмотреть динамику. Вчера сдавал анализы (прилагаю), есть отклонение и (я конечно не врач) как мне показалось есть отклонения, но не очень существенные. В преддверии праздников, можно ли употреблять алкоголь, исходя из результатов анализов и то что есть менингиома. И есть ли необходимость делать МРТ с контарстом? Я конечно понимаю что алкоголь это всегда вредно, но на сколько это вредно в данной ситуации?
И еще есть полип в желчном, но узист сказала что это от холестерина и в зло не перейдет. Нужно делать МРТ и можно ли алкоголь? Рост 180, вес 90. Чувствую себя нормально, иногда подташнивает.

Возраст: 44

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, рисков злокачественного перерождения практически не несёт. В целом, по УЗИ картина типичная для гемангиомы. в такой ситуации достаточно контроля размеров по УЗИ через 6 месяцев и далее 1 раз в год.
По анализам отклонения минимальные, в пределах погрешности теста. По УЗИ описывают признаки жирового гепатоза (увеличение размеров и повышение эхогенности ткани печени), более вероятно это связано с избытком массы тела, это обратимые изменения, которые лечатся снижением веса и ЗОЖ.
Какого-то особого вреда в Вашем случае от эпизодического употребления алкоголя в умеренных количествах не будет. Можно употреблять в условно безопасных количествах (оптимально 2-3 стандартных дозы, не более 4 за раз)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо за ответ! Что можете сказать про полип в ЖП? Врач УЗИ поставила знак вопроса, но устно сказала что это точно холестериновый полип который не несет зла и его нужно рассасывать. Почему тогда знак вопроса? Какова вероятность что это не псевдополип, а предраковый? Или что это вообще не злокачественная опухоль? Есть ли необходимость делать контраст с усилением?

Клиент
Ольга Александровна, Еще присутствуют периодические боли справа.
Врач УЗД, Инфекционист
Действительно, похоже на полип, но это может быть и рыхлый камень, и сгусток жёлчи, поэтому и вопрос.
Размеры образования небольшие, поэтому вероятность злокачественного процесса стремится к нулю, требуется только наблюдение в динамике. Можно без МРТ.
Клиент
Ольга Александровна, Но ведь даже плохой полип или опухоль тоже сначала маленькая? Я к тому что можно ли по УЗИ из отличить или перепутать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно поэтому первый контроль УЗИ рекомендуется через 6 месяцев. чтобы исключить быстрый рост.
Да, конечно можно. Но и по МРТ природу образования маленьких размеров часто невозможно установить.
Раки жёлчного пузыря - редкое заболевание.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное образование, порода для беспокойства нет.
На функцию печени она не влияет.
Печень увеличена в размере за счет того, что она накопила в себе жировую ткань- жировой гепатоз.
Данные изменения произошли на фоне метаболических нарушений.
Такая же ситуация у Вас и с поджелудочной железой, паренхима органа замещается жировой тканью.
Незначительные изменения в биохимическом анализе крови связаны с жировым гепатозом.
Полип с большей долей вероятности холестериновый, т.е. отложение холестерина на стенках желчного пузыря.
МРТ Вам делать точно не нужно , нет в этом необходимости.
Вам показан прием урсасана, данный препарат уберет холестериновые отложения на стенке желчного.
Скажите пожалуйста. Какой у Вас вес? Есть ли какие то симптомы со стороны живота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Рост 180 вес 90. Периодически бывают ноющие боли справа и стул рыжий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Но стул сформированный ?
Есть ли метеоризм? Вздутие?
Уточните пожалуйста, побаливает вверху справа под ребром или боли вниз иррадиируют? Есть ли связь этих болей с едой?
Урсасан Вам показан 250 мг 3 капс на ночь три месяца.
Он приведет показатель ггтп в норму и благоприятно повлияет на Вашу печень.
Но начните его прием уже после праздников.
Алкоголь можно себе позволить на НГ, но без фанатизма.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

По анализа нет воспаления в печени, но немного повышен ГГТП, это значит, что прием алкоголя в праздники поможет (умеренно), а после начинаете заниматься здоровьем, в подобной ситуации рекомендовано после мрт посетить гастроэнтеролога