Лечение Хеликобактер пилори и планирование беременности

Сделала как чек ап фгдс, симптомов и жалоб не было, выявили хеликобактер пилори, гастродуоденит, эзофагит с рефлексом. Назначили лечение двумя антибиотиками амоксициллин, кларитромицин на 14 дней, также нексиум, ребагит, и итоприд. А мы планируем беременность уже давно, через 10 дней овуляция и хотелось бы зачать в этом цикле. Какие риски если забеременеть в конце лечения антибиотиками?

26 лет
24 Мая ·Просмотров: 109·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Данные антибиотики не оказывают тератогенного эффекта, то есть не вызывают пороков развития плода. Амоксициллин и вовсе разрешён при беременности.
К тому же, если беременность наступит, то кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель.
Поэтому противопоказаний к планированию беременности в этом цикле нет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,так как вы занимаете лечение желудка , то лучше закончить лечение в полном объеме
Данные препаты не облагают негативным эффектом
Но все таки, планирование беременности перенести на следующий цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, курс лечения хеликобактерной инфекции антибитиком пенициллинового ряда-амоксициллин и макролидом-кларитромицин можно спокойно начать, планирование беременности можно не откладывать, тк данные препараты не влияют на зачатие, имплантация после оплодотворения происходит не сразу, к тому моменту приём антибиотиков вы уже закончите, также до 5-6 недель, считая с первого дня последней менструации, общего кровотока с эмбриончиком ещё нет, поэтому и переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные антибиотики не обладают тератогенным эффектом, амоксициллин по показаниям назначается даже во время беременности.
Так же ,общий кровоток между матерью и плодом формируется только после 5 недель беременности, к этому моменту терапия уже будет завершена. Поэтому каких-либо негативных последствий не будет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне такой схемы лечения планирование беременности обычно не требует «карантина» на месяцы. Амоксициллин и кларитромицин не связаны с доказанным высоким риском пороков развития при случайном зачатии в цикле лечения. Но если говорить согласно современным рекомендациям - лучше все же завершить курс, дождаться окончания терапии и уже потом планировать зачатие. Хотя бы потому, что в начале беременности токсикоз и так часто усиливает проблемы с ЖКТ, а на фоне эрадикации Helicobacter нагрузка на желудок и кишечник немаленькая. Если беременность наступит в конце курса, это не повод для паники или прерывания беременности. Критичных рисков от такой ситуации не ожидается.