Воспалился пупок
Доброго времени суток! Столкнулась с такой проблемой. 26 декабря начал немного побаливать пупок (грешу на джинсы с высокой посадкой, которые были очень тесными). 28-го декабря увидела на дне какую-то белую субстанцию, напоминающую сало)) В итоге я подковырнула ватной палочкой эту массу, и под ней оказался гной. Я его выдавила как могла, обработала хлоргексидином и положила тампон из йодопирона. На следующий день обратилась в поликлинику к хирургу. Получила назначение обрабатывать хлоргексидином и затем Левомеколь. Обработку пупка не получила. В этот же день появился на дне пупка мешочек, который потом как оказалось тоже с гноем прорвался 3-го января. Ну и вроде все шло нормально. С 5-го числа решила уже повязки не делать. Пупок начал постоянно "потеть", утром при обработке хлоргексидином обнаружила на ватке желтую жидкость без запаха. Сейчас чувствую чувство щекотки. Вчера еще обработала зеленкой, началось пощипование. Пупок в принципе особо не болит (за исключением когда я пытаюсь там рассмотреть, тогда начинает немного побаливать).Температуры не было на протяжении всех дней. Прошу Вашей помощи, что мне сейчас нужно сделать, так как после зеленки началось щипать, значит есть какая-то ранка. Или это уже дерматит какой-то начался
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пупка.
Елизавета, добрый вечер. Ну, как смогла сфотографировала
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать промывать со шприца без иглы мирамистином или водным хлоргексидином, затем промокнуть салфеткой, немного порошка Банеоцин и затем раствор Бетадина на салфетке в пупок под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Выполнить узи мягких тканей области пупка для исключения кисты урахуса.
После узи консультация уролога.
Здоровья
У меня уже такая ситуация была 2,5 года назад. Ставили омфалит. Лежала в стационаре, и за неделю все вылечили. Но видимо я возможно не совсем до конца правильно делаю))
А порошок примерно сколько нужно засыпать. И нужно ли подождать перед раствором Бетадина?
Эта процедура будет подсушивать? И подскажите пожалуйста, если это омфалит, как долго он лечится?
Омфалит это воспаление пупка, уточнить причину воспаления рекомендуется выполнить узи.
Нет, ждать не нужно, засыпали и сверху Бетадин
Подскажите, но на приеме хирург обычно должен назначать УЗИ, что бы исключить все возможные проблемы. Может ли данная проблема возникнуть из-за тесной одежды, которую я периодически ношу, да еще и поправилась
Да, и в прошлом году узи мочевого пузыря делала, никаких проблем не было обнаружено
Принятый ответ
Нужно смотреть прицельно на УЗИ мягкие ткани пупка и мочевой пузырь
Здравствуйте! В данном случае нужно будет исключить наличие кисты или незаращения урахуса. Заболевание врождённое, но может начинаться внезапно и в различном возрасте. Проявления как раз те, что описываете. Нужно будет сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи и около пупочной области.
Сейчас можно будет выпенивать гнойные выделения расствором перекиси водорода, просушив салфеткой, после можно будет присылать банеоцином.
У меня уже такая ситуация была 2,5 года назад. Лежала в стационаре, и где-то за неделю все прошло. Но опять же мне все делали медицинские работники. Ставили омфалит
Очень похожи проявления на кисту урахуса.
Нужно будет сделать дообследование.
В некоторых случаях требуется оперативное лечение.
А после присыпки банеоцином нужно накладывать повязку?
Подскажите как долго омфалит лечится самостоятельно?
Да. Можно.
Порошок антибактериальный, он подслушивает и в отличие от мазей даёт доступ воздуха к области воспалительного очага не создавая плёнки.
После можно наложить пластырную повязку (космопор)
Около недели.
Но процесс может быть сложнее, если есть киста или незаращение урахуса в глубине тканей. Процесс может возникать повторно.
И как долго его нужно прикладывать?
Ну, то есть я вообще не могла свой пупок залечить. Я постоянно его проверяю, и возможно тем самым оттягиваю процесс выздоровления.
Нужно обрабатывать до 2-3 х раз в день, возможно чаще, если выделения часто.
Нет ли повышения температуры тела?
Повышения температуры вообще не было ни разу с момента возникновения проблемы. Самочувствие тоже никак не изменилось
Если выделения гнойные все таки стоит рассмотреть необходимость приёма антибактериального лечения.
В большинстве случаев назначаются антибиотики широкого спектра действия, например амоксициллин по 500 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
У меня сейчас как таковых гнойных выделений нет. На фото с ватной палочкой вот такое количество было сегодня вечером, но жидкость вообще бе запаха. Если надавливаю живот болей никаких не чувствую. Только вот в самом пупке пощипывает и иногда чувство щекотки
Я еще делала узи мочевого пузыря, никаких проблем не было обнаружено
В таком случае нужно продолжить местное лечение. Если выделения будут длительно сохраняться, то рассмотреть возможность приёма антибиотика.
Но дообследование нужно будет сделать.
А подскажите какие прям явные симптомы указывают на кисту или у все все по-разному?
Принятый ответ
1. Выделения просто так появляются редко
2. Начинаются из глубины
3. Не было воспаления снаружи
4. Процесс неоднократный
Спасибо
Наталья, здравствуйте!
В данном случае, согласно клинических рекомендаций МЗ РФ, показано выполнение УЗИ мочевого пузыря с целью дифференциальной диагностики в отношении кисты урахуса. Без его выполнения, к сожалению, не обойтись.
После покажитесь врачу-хирургу (при выявлении омфалита) или врачу-урологу (при выявлении кисты урахуса).
Пока, до посещения врача, можно осуществлять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин», под повязку, 2 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача).
Здоровья⚕️
Добрый вечер! В прошлом году уже делала узи мочевого пузыря. Никаких проблем не было. 2,5 года у меня первый раз было воспаление пупка, лежала в стационаре и все прошло за неделю.
На текущий момент у меня шипит и иногда что-то щекотится только где пупок
Температуры, ухудшения самочувствия не наблюдаю
В идеале, нужен очный осмотр.
УЗИ, скажем так, в профилактических целях, можно повторить.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить кисту урахуса с воспалением. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ передней брюшной стенки и мочевого пузыря, после повторно обратиться хирургу.
Рекомендуется промывать пупок водным раствором хлоргексидина, закладывать марлевые шарики с раствором йодопирон и сверху клеить пластырем космопор. Перевязки делать через день.
Здравствуйте. А обязательно нужно делать узи? В прошлом году делала узи у уролога, он ничего критичного не увидел. Так же у меня нет температуры и самочувствие в норме. Единственное в меня очень глубокий пупок, и вот эти фото сделаны с большим трудом)) Сегодня после перевязки вроде уже желтоватой жидкости нет. Я сейчас просто промываю хлоргексидином, обязательно ли нужны повязки. Переживаю, что уже почти 2 недели прошло, а никак не могу долечиться.
Здравствуйте. По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить омфалит ( воспаление пупка)
В подобной ситуации рекомендовано его не мочить
Перевязка раз в сутки с водным хлоргексидином
До полного подсыхания
Зеленку не используйте
В плановом порядке рекомендуется узи для исключения кисты урахуса
Будьте здоровы!
Процесс не быстрый, если особенно глубокий пупок
Если наступает выздоровление, то узи не нужно
А в итоге повязки все-таки делать или же достаточно промывать?
Я бы рекомендовал если глубокий пупок закладывать глубоко стерильную салфетку с антисептиком. Раз в сутки 5-7 дней
Благодарю
Принятый ответ
Рад был помочь