Требуется консультация гематолога

Здравствуйте, мне 58 лет, наблюдаюсь у кардиолога, сдавала анализы, повышены эритроциты, посоветовала консультацию гематолога, из заболеваний у меня гипертрофия сердца, гипертоническая болезнь 3 ст, ожирение 2 ст, принимаю препараты брилинта 90мг, кон кор 2,5 мг, лизиноприл 10мг,эспиро 25, диувер 0,25 кардиомагнил 75,

Ожирение, гипертоническая болезнь 3 ст, гипертрофия сердца,
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение показателей в вашем анализе крови не критичное, это можно расценить как вторичный эритроцитоз на фоне ожирения и приема мочегонных препаратов.
При вторичных эритроцитозах рекомендуется соблюдение достаточного питьевого режима, продолжить прием кардиомагнила. Кровопускания или эритроцитаферез при вторичных эритроцитозах обычно рутинно не используются, только при наличии соответствующих жалоб (головной боли, признаков нарушения микроциркуляции: нарушение чувствительности, онемение кожи, приступы покраснения пальцев рук и ног, которые сопровождаются болью и жжением; кожного зуда). При ваших показателях необходимости в этом не вижу.
Признаков заболевания крови по анализам у вас на данный момент нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют вирусной инфекции или бессимптомному контакту с вирусом, обычно это временное явление, после выздоровления обычно показатели нормализуются.

Диляра, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, данных за заболевание крови у вас нет, у вас имеется вторичный эритроцитоз на фоне сердечной патологии, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови натощак выпивать стакан воды

При уровне гематокрита 50% и более сделать кровопускание 1-2 раза