Низкий ферритин

Здравствуйте! Возраст 32 года, я в данный момент наблюдаюсь у гинеколога, мне было назначено сдать определенный список анализов. В результате: Ферритин - 11 мкг/л Гемоглобин – 130 г/л Железо – 9 мкмоль/л Гинеколог настоятельно рекомендует поднимать Ферритин и желательно в форме уколов, дабы ускорить процесс. Но за схемой лечения перенаправили к терапевту (гематологу). Подскажите, какой препарат и в какой дозировке необходимо использовать?

32 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Заболеваний со стороны ЖКТ нет? Аллергии на лекарства?

По результатам анализов имеются данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Юрьевна, в прошлом году ГЭРБ установили по ФГС. Но сейчас симптомы утихли. Аллергии на лекарства нет

Хорошо. Я выше дополнила рекомендации. Уколы делать при таком уровне гемоглобина нет необходимости. Все можно скорректировать таблетками.

Принятый ответ

Здравствуйте, да у вас низкий ферритин, но хороший гемоглобин, то есть это латентный железодефицит, можно принимать препараты в форме таблетированной.
Рекомендую хелатную форму препарата железа- Солгар по 2 таблетки на ночь на 1,5-2 месяца далее перерыв 2 недели, после чего контроль анализов.
Уровень ферритина по Европейским нормам должен быть от 45 .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет необходимости колоть препараты железа, так как у вас скрытый дефицит железа, а не анемия.
По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе, так как таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Из препаратов рекомендую могу порекомендовать Тотемму (2
ампулы в день) на протяжении месяца. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь).
Железо необходимо принимать под контролем ферритина - нормой является не менее 30, но лучше ближе к массе тела, Контроль крови через 2 недели после окончания приема, там нужно будет сдать клинический анализ крови + дополнительно ферритин, железо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит.
Уровень гемоглобина хороший, да и снижение уровня ферритина не столь критично, чтобы восполнять запасы железа парентеральными формами препаратов железа.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д или приём по 2 ампулы тотемы в день. Через 2 месяца - контроль ферритина. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.