Красное пятно с прыщиками, на животе при беременности

Добрый день, беременность 19 недель, 13.03 сбоку живота появилось красное пятно с прыщиками, не водянистого характера, но и не шелушатся, Зуд присутствует, но не сильный, сосем не сильные болезненные ощущения при нажатии на место. Что это может быть?

нет
37 лет

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте
На фото опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь ацикловир3-4 р в день 7 дней
-избегатб переохлаждения
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это не первый случай в вашей жизни, опасности для плода нет. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 4-5 раз в день. Не использовать мочалку и горячую воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, добрый день, раньше такого не было

В этом случае имеет смысл посетить гинеколога в очном порядке, выполнить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, на УЗИ была 14.03. Есть ли смысл идти ещё сейчас?

Ветрянкой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, да где-то в 12 лет

В данном случае можно подождать проведение второго скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, 2 скриник как раз и был 14.03

Как правило,второй скрининг проводят после 20 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, с 19 (по некоторым данным даже немного раньше) по 21 неделю 2 скрининг. Меня направили на 19 неделе

Стало быть доктор видел поражения на коже? Если его ничего не смутило, вам не дали рекомендаций по исследованию после излечения(следует обратить внимание на фиксацию заболевания в вашей карте).

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас только один очаг ? Тут либо простой , либо опоясывающий герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день, один очаг, и это первый такой случай в жизни

Скорее всего не фоне снижения иммунитета и переохлаждения простой герпес

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления герпеса. Один очаг что на фото или еще несколько есть рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, добрый день, всего один очаг, и раньше ничего такого никогда не было

Герпетический дерматит, вызванный простым герпесом. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и в беременность( у вас сейчас большая нагрузка на организм).
Лечение только наружно: ацикловир крем2- 3 р в день, 7 дней.
Важно:
Не мочить очаг.
Мыться локально.
Не переохлаждаться.
В питании больше белка, орехов, овощей и фруктов.
Выздоравливайте!

Если будет отделяемое, добавить цинковую пасту тонким слоем 1-2 р в день, хорошо подсушивает и успокаивает кожу. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Вероятно вас продуло, было переохлаждение
Это опоясывающий герпес
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 2-3 дня
Затем ацикловировая мазь 2 раза в день до разрешения
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте.
У вас опоясывающий лишай.
Наружно обработать зеленкой 1 раз в день в течении 7 дней.
По поводу приема внутрь, инструкция говорит следующее: Применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
В остальном, пройдет в течении 14 дней.

Здравствуйте. У вас опоясывающий герпес. Лечение таб Ацикловир до 1 таб 5 раз в день, мазь Ацикловир, от зуда таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина

Здравствуйте.

Опоясывающий герпес.

Валацикловир 800 мг 4 раза в день внутрь 5 дней.

Утром и вечером наружно Фукорцин 5 дней.

Днем крем Ацикловир наружно 4 раза в день 5 дней.

Татьяна, добрый вечер!

Единичный очаг с пузырьками является проявлением простого герпеса, не опоясывающего. на фоне беременности снижается иммунитет, поэтому может быть первый эпизод герпеса, который до этого был в латентном состоянии.
По лечению: Ацикловир крем 4-5 раза в сутки, 7 дней. Системное лечение не показано.