Консультация аллерголог-иммунолога /

Очень высокий иммуноглобулин — вопрос №3002838

Иммуноглобулин Е 3790. Отек клиновидно и решетчатой пазух. Отсутствие обоняния,гнусавость. Эозинофилы были 7,4. После одной капельницы дексаметазона эозинофилы в норме 4,3. А иммуноглобулин Е даже вырос 3900. Что это может быть? Что делать? Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Какие есть еще жалобы,кроме отека пазух.
Только по iG E нельзя ничего сказать.Он может повышаться и на фоне инфекции и на фоне дексаметазона.

1.Расскажите все подробно как начиналось заболевание?
2.Чем лечили,лечитесь?
3. в детстве были аллергические реакции,диатезы?
4.Эозинофилы 7.4 в процентах?
5.Приложите все анализы.
Клиент
1.Началось внезапно ночью начал чихать. Сильно долго. Запах пропал, отечность , глаза слезились.
2. Лечить начал простуду, потом антибиотик, потом сделал КТ и там такой результат. Сдал анализы на иммуноглобулин и пришли такие результаты.это шло 2,5 месяца.
3. Нет , никогда не было не жалоб не аллергии.
4. Эозинофилы были в анализе крове 7,4 %, сейчас 4,1% норма.
А из носа брали и показания 74% это очень много.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В носу 74 %эозинофилов?
Вы были в каком-то новом месте или были какие-то новые веще,запахи?
Клиент
Анализов много
Клиент
Нет, нет это всё в процессе обследования по носу взяли анализ ,ринограмма по моему называется.
Клиент
На антибиотик не было никакой реакции. На алкоголь может быть такая реакция организма? И такой иммуноглобулин
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Т.е антибиотик не помог, правильно?
Какое в итоге лечение помогло?
Алкоголь может вызвать только ложноаллергические кожные реакции.
Вот такие с носом реакции вызвать не может. На ig E не влияет.
Клиент
Пока не какое лечение не помогло. У Вас хотел спросить что делать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А вы мне расскажите про плесень и котов?
Клиент
Плесени, Грибов , цветов точно нет. Кот есть, коты были рядом 30 лет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От АБ было улучшение? Температура была?
Что кушали накануне?
Клиент
Что такое АБ? Температуры не было. Что ел я не 🤷‍♂️. Это было 3 месяца назад. Спиртное было. Сделал на 300 аллергенов анализ. Показал на березу и траву и всё.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите все анализы.Ничего,что много.
АБ=антибиотик.
На березу и траву такие реакции могут быть только весной поздней, летом. и осенью ранней.
Клиент
Анализы прикрепил.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
а обследование от февраля, вспго месяц прошел.
Если в мае такое повторится,то есть подозрение на аллергию на березу.
Зима была теплая и уже цвела ольха.
Клиент
Все обследования делал в феврале. Раннее лечился, думал что это простуда.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофилы в носу признак аллергии, но не 100% ее доказательство.Надо учитывать все.
Ваши родители аллергики?
Клиент
Нет. Никогда не было ни у кого.
Клиент
Эозинофилы нормализовались в крови. В носу надо сейчас проверять. А вот иммуноглобулин 3900. Что с этим делать? И что это значит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ig E не отражает остроту процесса аллергического.Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций. Какая цифра не имеет значения. Учитывается повышение+ симптомы.

Елси он повышен это не значит , что это проблема. Что нужно что-то обследовать. Снижать его или лечиться.
Это клеточки иммунной системы. Которая очень сложно устроена , где все клетки друг на друга влияют и могут повышаться по разным причинам.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если оценит все в совокупности, то можно предположить , что это была аллергическая реакция ( анализы + симптомы характерные для аллергии).

В феврале возможна реакция на кошку и плесень ( аспергиллус) она растет на продуктах, в цветах в горшках, черный налет на стенах? Есть такое в квартире? Кошка живет?
Клиент
Нет плесени и Грибов, цветов нет. Кот есть и были коты 30 лет рядом. Возможно, что это был какой-то вирус или ковид, который вызвал такую реакцию? Если да, то что можно сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Был кот , котрый появился недавно?
Да, инфекционные заболевания могут спровоцировать появление аллергии.
Не было температуры, а это очень странно для инфекционного заболевания и синусита.

Такое лечение, должен врач на осмотре назначать очно!
Можно попробовать следующее:
3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, затем фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.
Гормон в нос на месяц.
Зиртек месяц.
Сингуляр 10 мг на ночь месяц.

Провести генеральную уборку в комнате и кота пока отстранить в другую комнату.

Аллергия респираторная может проявится в любом возрасте.

Если есть зеленые выделения, обсудить с лором посев на флору.
Клиент
А аллергия на что-то может дать такие большие показатели 3900 иммуноглобулина?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, только аллергия и дает такой высокий показатель иммуноглобулина.
И симптомы вы описываете аллергии.
При гельминтах эозинофилов было бы 20%.
7% соответствует аллергии.
И в носу 74%.
При таких показателях, если провести осмотр еще. Без, нельзя диагноз точный ставить.
Можно утверждать , что это именно аллергия.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. По результатам ОАК у вас все в пределах нормы, все что имеет в анализе изменения этто все в процентах, при оценке анализа нас интересуют только абсолютные значения там все в норме. Иммуноглобулин Е общий повышен по всем анализам, так же имеются изменения со стороны холестерина и триглицеридов, ЛПСВ И ЛПСН плотности рекомендую через месяц повторить и посмотреть в динамике.
По результатам анализов на аллергены, выявлена сенсибилизация к аллергенам трав, бука, березы, орехами, аа также имеется сенсибилизация к плесени и дрожжевым грибами, вот данный показатель может давать всесезонную аллергию
Подскажите пожалуйста у вас дома есть признаки грибка или может есть цветы в квартире? И подскажите пожалуйста у вас кошки нет? Так как имеется сенсибилизация на мажорный аллергокомпонент кошки rFel d1
Клиент
Дома грибка плесени и цветов нет. Кот есть и были коты рядом 30 лет.
Аллерголог-Иммунолог
А при близком контакте с кошкой есть симптомы типа чихания? Заложенности? От того сколько и как долго вы проживаете с котом не говорит о том, что у вас не может появится на них аллергия.
Подскажите пожалуйста вы употребляете продукты брожения типа кефира, кваса, йогуртов, сыров, пива, квашеной капусты?
Клиент
Кот сегодняшний 5 лет. Симптомов каких либо нет. Продукты которые Вы перечислили я употребляю.
Клиент
А аллергия на что-то разве может дать такой высокий 3900 уровень иммуноглобулина?