Сонливость у ребенка

Ребёнок 9 месяцев , подхватил ротовирус . Болеет 5-ый день , сдавали вчера вечером кровь на анализ , сказали анализ хороший , врач осмотрел , сказал надобности в капельницах нет . Пьём регидрон , бак сет , смекту и свечи вфирон ставим . Сегодня температуры нет , до этого два дня держалась, максимум 39, 9 было , но сохраняется жидкий стул . Сегодня ребёнок спит много , вялый . Через щприц даю смекту , регидрон и водичку пьёт, через бутылочку . Несколько раз покушал немного . Нормально ли , что ребёнок так много спит ?

Впс, тетрадо фалло
9 лет

Здесь, переадресуйте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Астеновегетативный синдром, проявляющийся вялостью, сонливостью, конечно, может быть при заболевании.
Как мочится ребенок? Сколько раз в день стул?
Сколько пьет? Расчет жидкости должен быть 40-50 мл/кг.

Алина, за 7 часов , два раза сикал, 4 раза был стул, выпил примерно 90 мл воды , и 120 регидрона

Обязательно продолжаем отпаивать, следим за количеством мояеиспусканий, кожа и слизистые не должны быть сухими.
Вялость, сонливость в целом нормальное состояние при заболевании, но нужно наблюдать, если малыш будет совсем беспробудно спать, или не проявлять никакой эпизодической активности в течение дня, обязательно нужен осмотр врача, так как ребенок маленький, такие дети быстро обезвоживаться

Алина, активность проявляется, не постоянно вялый лежит , когда просыпается играет , ползает , вставать на ножки пытается

Хорошо, продолжаем отпаивать и принимать сорбенты. Сапе главное при кишечная инфекциях это восполнение потери жидкости и электролитов

Алина, а сколько в среднем продолжается ротовирусная инфекция ? Температуры нет второй день , а жидкий стул до сих пор сохраняется , уже 6 день , ребёнок как покушает , в течение 2 -х часов из него все , что съел и выпил выходит

Алина, и нужно ли добить антибиотик?

Жидкий стул может быть и 2 недели. Антибиотик не нужен, кончено, если по анализам нет бактериальной инфекции

Алина, ребёнок сегодня активный , аппетит , по сравнению с другими днями , лучше , много пьёт воды , но стул участился , за утро 4 раза сходил и ночью 2 .

Что сейчас из препаратов принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При диарее ставить свечи не нужно, только дополнительно вызовут разжижение стула.
Вы всё делаете правильно. Даём пить часто и маленькими порциями.
При отсутствии аппетита и плохом самочувствии вялость это естественно.
Добавьте баксет или нормобакт на 10 дней.
Смекта и регион продолжайте.
Молочные продукты пока исключите и свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько ребёнок пьет ?
Сколько раз стул за сутки ?
Как мочится ребёнок?
Ребёнок постоянно вялый, лежит или периодически появляется активность ?

Валентина, периодически проявляется активность , за 7 часов 2 раза сикал , 4 раза стул , выпил 90 мл воды , 120 регидрона , около 200 мл смеси .

Сейчас самое важное отпаивать ребёнка( через шприц, ложку) по 1 чайн ложки каждые 3 -4 минуты.
И следить за состоянием ребёнка , пока риск обезвоживания есть.
Признаки обезвоживания:
- Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий;
- Вялость, сонливость постоянная.
Если у ребёнка есть признаки обезвоживания- требуется осмотр доктора в экстренном порядке. Обезвоживание развивается очень быстро, особенно у детей первых лет жизни.
Диета с исключением молочных продуктов, продуктов , вызывающих брожение и вздутие.
Можно рис, банан, печенье, сушки.
Смекту продолжайте, также рекомендую бак сет беби( пробиотик) по 1 Саше 1 раз в день-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, после острого процесса ребенок будет спать , тк явления астении и организм восстанавливается.
Сколько раз жидкий стул ?
Как писает ребенок ?

Анастасия, сегодня 4 раза был жидкий стул и 2 раза сикал

Отпаиваем - это главное для снятия интоксикации. Расчет 40мл/кг в сутки.
Не настаиваем на еде. Помним , что диета важна с исключением фруктов, овощей, молочных продуктов.
Можно нежирный суп, бульон, рис, гречку , сухари, сушки, отварное мясо. Кисель несладкий.

Принятый ответ

Здравствуйте

Свечи виферон я бы убрала, так как они раздражают кишечник и вызывают повторные позывы диареи.

Смекта и регидрон дальше даём в течение 3-5 дней, баксет для закрепления стула

Сейчас может быть сонливость, ребёнок больше спит для восстановления сил организма

Главное следите чтоб ребёнок пил воду, и чтоб мочился обязательно, если памперс сухой в течение 6 часов, то это признак обезвоживания

Просто сейчас нужно время ребёнку для восполнения своих сил, а дальше ребёнок станет активнее