Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2523100

Переболели недели 2 назад,сначала была лихорадка 38.6 держалась 2 дня после ребенок блювал болел живот пропили адиарин после бак сет, стул в норме. Сдавали мазок инфекций не нашли, скорее всего вирусное что-то. Вот спустя время появилась сыпь на спине, подскажите что может быть ? Как лечить? Может быть связано с вирусным чем-то или нет?
Аллергии быть не должно сдавали кровь, мало вероятно.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Добавила фотографию

Педиатр
Увидела фото
Сыпь только на спине или ещё где-то есть?
Спустя какое время появилась после перенесённой инфекции?
Клиент
Ну спустя 1.5-2 недели
На ножке есть немного и на ручке совсем маленько
Педиатр
То, что на вашем фото похоже на раздражительный дерматит больше, чем на вирусную сыпь.

Может быть от контакта с новой одеждой/порошком/кондиционером/ средствами гигиены...

Порошок детский у вас?

Рекомендую ХБ одежду, стирать детским порошком, увлажнение дома воздуха 40-60% и Т 22-24С - оптимальный микроклимат тоже важен

Наносить на высыпания можно цикапласт В5 бальзам или нетанин крем 3 р в день на 7 дней, должно убрать эту сыпь
Клиент
Климат постоянно поддерживаем , порошок детский не меняла с рождения им стираю.
Укрывала одеялом его вспотел видимо, может потница в таком виде?
Страной только почему на руке есть и на ножке
Педиатр
Больше похоже на раздражительный дерматит
Попробуйте лечение, которое написала
Должно помочь
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, чешется? Зудит? Только на спине?
Принятый ответ
Клиент
Основная часть на спине, на ручке маленько есть и на ножки в районе колена тоже совсем чуть-чуть
Вроже без зуда, не замечала
Педиатр, Врач УЗД
В общем сыпь однозначно неспецифическая , вероятнее дерматит типа раздражительного, контактного,
Возможно реакция на новую бытовую химию, порошки, мыла и т д, новую одежду, или уходовую ( шампуни, гели и т д) ,
В общем , в лечении при отсутствии зуда и беспокойства необходимости нет,
Чтоб быстрее прошла можно наносить крема от раздражения ( можно сенсодерм/ неотанин)
Педиатр
Здравствуйте
Нет это не проявление вирусной инфекции
Это больше похоже на контактный дерматит
Или возможно перегрели ребёнка
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Неотанин тонким слоем 2 раза в день