Жуткое покраснение лица и отёк глаз
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пол года назад примерно, после того как я несколько раз намазала лицо просроченным гелем для лица (до сих не знаю зачем я это делала), у меня начались проблемы с кожей лица. На щеках и носу кожа начала сильно краснеть и покрываться прыщами, к дерматологу я не пошла, тк ребёнка маленького не с кем было оставить и примерно в течении полугода, может больше, не помню точно я мазала лицо синафланом, чтобы убрать покраснение и прыщи. Неделю назад решила хватит, нужно идти к дерматологу. Два дня назад я решилась сходить к дерматологу. Дерматолог на основании осмотра (просто посмотрела кожу и поставила диагноз, никакие анализы я не сдавала), поставила диагноз: себорейный дерматит. Меня беспокоит шелушащаяся кожа, с сильным зудом (шея, локти, уши, около бровей, на веках, прямо около ресниц-эти симптомы появились давно, я их глушила синафланом, помогало но не надолго), тоже самое теперь на носу и на щеках. После того как я перестала мазать лицо синафланом, у меня начала краснеть очень сильно кожа, особенно, после воды. Дерматолог мне назначила лактофильтрум, бак сет, омега 3, шампунь кето плюс как гель для душа, клиндовит комбо гель, цинокап и уход биодерма себиум. В первый вечер после приёма дерматолога днем я лицо и шелушение на коже мазала цинокапом, а на ночь на лицо наносила клиндовит, на следующее утро было всё хорошо. Вчера на ночь я сделала всё тоже самое, только цинокап намазала на веки и около глаз, тк там тоже есть шелушение кожи и зуд, сегодня утром проснулась вся отекшая, глаз не было видно вообще. Сегодня вечером после умывания очень сильное покраснение, потом сильная стянутость кожи и шелушение, намазала тело цинокапом, а лицо клиндовитом, затем увлажняющим кремом чистая линия (биодерму пока не покупала) и лицо после нанесения клиндовита (щеки, нос) очень сильно опять покраснели и очень сильное жжение кожи. Фото лица и высыпания на теле прикреплю. Подскажите, пожалуйста, это действительно себорейный дерматит или что-то другое? Мне кажется, что врач неправильно диагноз поставила и у меня какой-то другой дерматит, либо вообще лишай на теле, а с лицом что происходит, даже предположения нет (чувствую, после нанесения клиндовита, но на веки и около глаз я сегодня не наносила, опять завтра проснусь опухшая). Помогите, пожалуйста, уже сил нет это терпеть, тк всё чешется, а лицо ещё и жжёт...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас главная проблема- это развившийся стероидный дерматит после длительного использования синафлана.
Такая мазь на кожу лица запрещена.
Меня смущает, что есть высыпания на локтях.
Приложите, пожалуйста, их фото
Наталья Петровна, на локтях такие же высыпания как на шее (фото приложила), просто шелушение и зуд
Без сомнения в 1 очередь нужно снимать стероидный дерматит, аллергичеспие проявления, затем приступить к лечению розацеа.
Желательно вам в стационаре лечиться, обычно назначается десенсибилизирующая терапия, антигистаминные препараты.
Наружно примочки, крем неотанин, а только потом переходить на лечение розацеа- противовоспалительные средства.
Кожа сейчас будет реагировать и на метрагил и на клиндовит, их не ранее чем через месяц
Наталья Петровна, а что у меня на плечах и шее?
Это проявления аллергического дерматита, он видимо и на локтях
Наталья Петровна, а аллергический дерматит чем лечить?
Вам нужно проколоться или прокапаться в условиях дневного стационара.
Обычно назначается кальция глюконат или натрия тиосульфат внутривенно.
Антигистаминные препараты: дезлоратадин или левоцетиризин не менее 15 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Использование гормональных средств на лицо ухудшает течение розацеа.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, хранить в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Ля Рош Посе линейку Толеран- гель для умывания, крем от покраснений Толеран Дермаллегро 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как вы длительно использовали синафлан, у вас развилась стероидная розацеа и у вас сейчас синдром отмены.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход, гормональные мази.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Элидел крем 2 р/д 2-3 месяца
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 14 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Фирдовса Адамовна, на лице розацеа, а что на плечах и шее?
Аллергический дерматит
В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях применяют:
Наружно: утром Розамет тонким слоем
Вечером крем Элидел, наносить тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься
Курс 2-3 месяца
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Оксана Васильевна, на лице поняла, что розацеа. А что у меня на плечах, шее?
По фото похоже на аллергический контактный дерматит, кожа сильно раздражена , сильно много разных средств использовали. Уберите все возможные провоцирующие факторы, увлажняйте кожу эмолентами липобейз, Эмолиум несколько раз в день
Для снятия воспаления на теле можно гормональную мазь, Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем на очаги
Принятый ответ
Здравствуйте .
Скажите пожалуйста, как долго вы использовали синафлан всего .
По описанию и фото можно предложить развитие стероидного дерматита .
Развивается при использовании гормональных мазей на лицо , длительно .
Убрать данное состояние возможно, но не быстро .
Лицо на все реагирует.
Жду ответа .
Оксана Александровна, синафлан на лицо использовала около полугода, может больше, не помню точно, не каждый день конечно. А на тело синафлан использовала много лет. На лице понятно, дерматит, а на шее, плечах что у меня? Никто не написал про это...
Доброе утро.
На шее похоже на контакно-аллергический процесс.
Маль имеет свойство стекать .
+ Раздражение цепочкой.
Справится будет не так просто.
Так как гормональные вам противопоказаны .
На область шеи допускается использование элидел до 14 дней. Далее перейти на скин-кап крем длительно.
Не смотря на то, что элидел не гормональный, у него есть синдром отмены.
Поэтому более чем три недели,его лучше не наносить.
Что касается лица.
В таких случаях рекомендуется нулевая терапия.
Это неделю,две не наносить ничего.
Далее Липобейз беби масло или Биодерма сенсибио гель или Сетафил про пенка успокаивающая использовать для умывания.
Наружно наносить Метилурацил мазь до 10 дней .
Потом перейти на элидел до 14 дней.(Хранить в холодильнике. Наносить тонким слоем)
Один раз вечером
Утром толеран розалик АР. ( Его можно использовать длительно)
После элидел остаться на толеран розалик АР