Диарея и температура после панцефа, лонгидазы

Здравствуйте. По узи поставили гидросальпинкс, брали бак пасев обнаружилась какая то бактерия (не помню название). Гинеколог прописал Панцеф 7 дней, Лонгидазу ректально через день, Баксет, Флуканазол после Панцефа 1 таблетку и Тержинан. Тержинан не начинала ставить, т к должна была начаться менструация ( на данный момент идёт). Сегодня 8 дней лечения, антибиотик весь пропила, Лонгидазу проставила на 2,4,6 день лечения на ночь. По утрам после лонгидазы стул был жидковатый один раз( как вот бывает после свечей) а потом в течении дня в норме, а вот на 7 день началась прям диарея. От чего она началась от антибиотика или лонгидазы? Вчера выпила вечером пакетик смекты, немного полегчало, тело начало подламывать, температуры не было . Сегодня утром встала, кишечник гудит сходила пока разово жидко, тело так и подламывает, поднялась днем темп 37.6( легла спать днем ничего не пила, сама спала до 36.9) слабость и какая то тяжесть или покалывания слева от ребра. Что сейчас делать, как облегчить состояние, завтра хочу с утра сходить анализы сдать, какие нужно? Только придут они скорее всего после праздников. Сегодня пила смекту, бак сет и выпила таблетку тримедат. Перед опорожением скручивает низ живота, сегодня за день сходила раза 3, уже на смекте полегче чем вчера вечером, т к гоняло много раз за вечер. Записи очно нет к гастроэнтерологу, только после праздников.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего состояние связано с применением антибиотика. Сдать анализы для уточнения ситуации:
-кал на клостридии антиген А и В(осложнение после антибиотикотерапии).
-общий анализ крови, биохимия крови
-узи ОБП по возможности
Сегодня можно продолжить Смекту (при жидком стуле)
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 10 дней - нормализует стул, уберет спазмы и боли
-Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней
Коррекция лечения по результатам анализов
Исключить из меню молочку, свежие овощи и фрукты, соки на 3 недели.

Спасибо большое. Подскажите кал на анализ который вы написали это одна баночка сдаётся или две?

и бак сет пока перестать пить?

Это одна емкость для кала, ее можно купить в аптеке.

Можно его продолжить пить, просто Энтерол на мой взгляд поэффективнее будет.

А подскажите Лонгидазу стоит дальше проставлять или лучше пока разобраться с кишечником и отложить её приём?

Лонгидазу пока лучше отменить

и ещё можно вопрос, менструация у меня заканчивается через 3 дня, там по плану тержинан ставить вагинально, его можно будет ставить при приёме всех препаратов?

Да, можно ставить, никак не взаимодействуют

Здравствуйте, пришли анализы общий и биохимия. Ещё сдала на всякий случай капрограмму обещали тоже сегодня. На клостридии будет только 19 (но я надеюсь, что раньше сделают). На узи записалась на завтра.
Вчера днем только была температура 37.6 сама спала через несколько часов и больше не поднималась. Состояние лучше, ломоты нету. Лекарства вчера все начала пить. Стул с утра немного в кашицу начал формироваться, но перед позывом прям по брюшной слева - направо и обратно такая тянущая боль, на подобии спазма, как будто по кишечнику что то идёт и тут же позыв, и так каждые 1-2 часа, прям по чуть чуть выходит. По биохимии железо понижен, у меня и ферритин понижен, пью железо ( сорбифер) 1,5 мес, ферритин ещё не передавала. Эти дни, где то дня три ем прям плохо, очень мало, в связи с самочувствием. Менструация 4 день ( обильная, эндометриоз, ещё терапию по его сдерживанию не начинала, только недавно выявили, сначала хочу с гидросальпинкс разобраться) Может железо так упасть из за плохого аппетита и что дни менструации совпали? и ещё вопрос вот я пила сорбифер и сейчас антибиотик могла ли я к примеру нагрузить поджелудочную сильно? может поэтому такая реакция сейчас происходит

Здравствуйте! Железо может упасть вследствии инфекции, месячных, нарушения диеты, жидкого стула. Оно потом восстановится или можно принимать препараты для более быстрого эффекта. Сидерал мягко действует на ЖКТ. не слабит и не вызывает болей в желудке.
Поджелудочная может реагировать на инфекции. Хорошо, что Вам лучше. Продолжать лечение до результатов анализа на клостридии.

А мочевая кислота по какой причине может быть повышена? Судя по анализам ведь воспалительного ничего нету?

У Вас хорошие анализы, мочевая кислота повышена незначительно. Это связано вероятнее всего с остаточными явлениями воспаления, я бы рекомендовала Вам ее пересдать через 2 недели.

А можете копрограмму посмотреть? вы её не просили, я её так для себя сдала, быстро анализ делается, по нему хоть понять что произошло

Это устаревший и мало информативный метод. Сейчас практически не используем. По вашей копрограмме ничего критичного нет. Но и причин состояния увидеть там невозможно. К сожалению

а ну все поняла, спасибо вам большое)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию симптомов с наибольшей вероятность. это антибиотик-ассоциированная диарея либо острая кишечная инфекция, с лонгидазой симптомы не связаны.
Уточните пожалуйста, не болел ли кто-то в Вашем окружении с подобными симптомами? Не ели ли Вы чего-то подозрительного накануне?
Из анализов стоит сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В.
В плане лечения:
- питьё чая, минеральной воды, компота до 2-2.5 л/Сутки по 2-3 глотка раз в 5-10 минут,
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков, сырых фруктов и овощей,
- при диарее "Смекта" 1 пакетик до 3 раз/Сутки,
- при болях в животе "Тримедат" 100-200 мг до 3 раз/сутки.

Здравствуйте, нет в окружении ни у кого нет подобных симптомов. Ем все как обычно, единственное новое это помидоры с рынка, ела одна. ( мою овощи тщательно со средством для овощей)

Тогда с большей вероятностью это нежелательная реакция после применения "Панцефа". Требуется сдать кал на токсины. Если симптомы не пройдут самостоятельно в течение 3-5 дней и в кале найдутся токсины, то может потребоваться назначение специальных антибиотиков против клостридий.

Я посмотрела анализ делается 5 рабочих дней, в связи с тем что впереди праздники, если завтра сдам результат будет только 16 числа, есть ли смысл тогда сейчас сдавать? или тогда пропивать тримедат и смекту и если улучшений за праздники не будет идти сдавать анализ в понедельник. Как тогда лучше сделать?

Если анализы так долго делаться будут, то, на мой взгляд, лучше сдать сейчас (возможно, анализ сделают быстрее, так бывает), чтобы в случае неэффективности симптоматического лечения начать лечение быстрее.

Хорошо, тогда с утра завтра сдам

Здравствуйте. На токсины сдала вчера, сказали анализ будет только 19( но надеюсь что раньше). Так же ещё сдала анализы и сделала узи, можете глянуть? По симптоматике стало все стихать, сегодня уже с утра стул начал оформляться потихоньку, сходила за весь день только два раза. Пью тримедат, смекта, Баксет. Боли в животе нет, только перед позывом к дефекации подкручивает. Подскажите смекту тримедат так и пить дальше или потихоньку при нормализации убирать можно? и ещё такой вопрос если завтра станет лучше можно ли употреблять алкоголь? ( а то у меня юбилей, завтра заказан ресторан , и хотелось бы немного расслабиться, конечно при условия что завтра симптомов уже подобных не будет)

Добрый вечер! По анализам и УЗИ всё, в целом, в порядке, только железо низковато, вероятно, есть латентный дефицит железа, стоит оценить дополнительно уровень ферритина после выздоровления. Вероятно, потребуется приём препаратов железа.

Здравствуйте. ферритин поднимала вот пила два месяца, вчера тоже сдавала его, поднялся 82. Я хотела узнать, пью сейчас тримедат смекту баксет, сегодня состояние лучше, стул формироваться начал, перед дефекацией немного крутит живот. Если завира лучше будет можно ли вечером алкоголь. т к юбилей, уже давно забронировали ресторан хотелось немного расслабиться, а здесь такая проблема прям перед событием

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Диарея после приема антибиотиков может развиваться очень часто.
В большинстве случаев это антибиотикассоциированная диарея, которую легко купировать. В сложных случаях - это клостридиальный колит или синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
Пункт 1 сдавать в первую очередь.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований назначают:
1. Энтерол по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3-5 дней.
3. Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан (любой на выбор) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс, при подтверждении Клостридиального колита - лечение Ванкомицином.
При антибиотикассоциированной диарее - лечение Энтеролом.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Симптомы купируются, анализы которые сдала прикрепила, ещё сдала на токсины а б но он будет готов только 19. Сейчас самочувствие куда лучше, как в первый день была больше не поднималась, сразу начала пить тримедат смекту баксет, стул начал формироваться и урезаться, у нас уже 10 вечера и за день сходила только два раза перед этим немного подкручивало живот. А общее самочувствие уже нормальное.

Татьяна, это очень хороший прогностический признак, ждем, конечно, результат на токсины, но по ситуации больше данных за антибиотикассоциированную диарею.