Консультация рентгенолога /

Диагноз Спина Бифида s1 — вопрос №1251310

Здравствуйте, девочке 7 лет, профессионально занимается художественной гимнастикой 3 года. Стала болеть спина, ортопед направил на рентген, по результатам поставил диагноз спина бифида s1. Рентгенолог диагноз не ставит, дал заключение патологий нет. Виден ли по снимку диагноз спина бифида s1?

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических болезней нет, развивается хорошо.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
На уровне крестцового отдела позвоночника очень сложно что-либо разобрать по снимку. Лучше переделать снимок прицельно на крестцовый отдел позвоночника.
Клиент
Понятно, у неё боль в поясничном отделе

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, тогда делайте лучше МРТ. Там все будет видно.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку не возможно поставить спину бифида 1го крестцового позвонка, т.к осмотру мешает кишечник, это называется " вроде есть, вроде не, но диагноз поставлю". Спина бифида в большинстве случаев не вызывает болевого синдрома, а если есть то болит в основном крестец. С поясницей нужно дообследование и желательно ввиде мрт поясничного отдела, т.к боль может быть из-за мягких тканей (диски, связки, мышцы и даже почки могут давать боль в пояснице)
Ортопед, Травматолог
По снимку очень похоже на Spina bifida первого крестцового позвонка слева.

Я бы рентген повторять не рекомендовал, а рекомендовал сделать МРТ или, в крайнем случае, УЗИ.
Дети с Spina bifida часто имеют другие аномалии в позвоночнике, такие как липомы, гемангиомы и синдром «натянутого спинного мозга».
Когда вовлечены нервные корешки пояснично-крестцового отдела развивается болевой синдром.

Все это лучше всего видно на МРТ.
МРТ снимает все вопросы по диагнозу, прогнозу, сложности и позволяет дать адекватные рекомендации по лечению.
Вопрос по спорту то же будет решен однозначно в ту или иную сторону.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина!
Судя по фото всё же очень похоже на Spina bifida. Но снимки не совсем чёткие.
Поэтому для уточнения я бы вам рекомендовал пройти мрт.
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
На представленной рентгенограмме по моему мнению конечно есть spina bifida s1, из дополнительных методов исследования рекомендовано МРТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, по рентгену есть признаки spina bifida S1. В большинстве случаев не страшная случайная находка. Но, для исключения вовлечения нервных структур и уточнения ситуации по жалобам, стоит выполнить МРТ поясничной-крестцового отдела позвоночника