Консультация терапевта /

Температура 4 дня без симптомов — вопрос №1311769

Подскажите пожалуйста, у мужа температура 37,8 уже 4 дня, без каких-либо симптомов. Ничего не беспокоит, только потливость и уже началась слабость из-за температуры. Вчера был у врача, сдал анализы сегодня. Врач пока назначил только арбидол. Подскажите пожалуйста, что это может быть, возможно надо сдать платно какие-либо анализы, узи. На повторный прием записан только в понедельник, еще 3 дня впереди, хотели бы уже понять, что с ним происходит.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Ирина, Добрый день, прикрепила анализы мужа. Сегодня ему еще хуже, температура 39. Получается, что 5 дней уже температура держится.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,есть признаки вирусной инфекции. ОРВИ лечится симптоматическими средствами:обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 т.Гриппферон в нос в разовой дозе до 5 раз в день.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Если лучше не будет, то повторно сдать оак,срб и кт легких.
Терапевт
Здравствуйте
анализы уже готовы?
Клиент
Александр, Добрый день, прикрепила анализы мужа. Сегодня ему еще хуже, температура 39. Получается, что 5 дней уже температура держится.
Терапевт
По результатам крови есть признаки вирусной инфекции.
Рекомендую Вам симптоматическое лечение
Парацетамол или Ибуклин при температуре
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Терапевт
Здравствуйте. Так может проявляться ОРВИ. Когда ваши анализы будут готовы? Необходимо посмотреть ОАК и С реактивный белок. Муж витамины принимает?
Клиент
Виктория, Добрый день, да, витамины пьет, арбидол пьет, стараюсь много давать жидкости, больше ничего, т.к нет пока анализов и не знаем чем лечить. Как только будут я прикреплю.
Терапевт
Татьяна, хорошо. Как загрузите, напишите, я посмотрю. Сейчас обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 1000 МЕ, витамин С 1000 мг. В арбидоле особого смысла нет, но раз уж начали, то по 200 мг 4 раза в день 5 дней пропить.
Клиент
Виктория, Добрый день, прикрепила анализы мужа. Сегодня ему еще хуже, температура 39. Получается, что 5 дней уже температура держится.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте. По анализу крови у мужа вирусная инфекция. Температура все 5 дней такая высокая?
Клиент
Виктория, Начиналась с 37,5, а последние два дня 38,5-39 с самого утра.
Клиент
Виктория, ОАК прикрепила, С реактивный белок не сдавал. Пьет витамин D 200 мг, витамин C, морсы.Температуру сбиваем Парацетамолом, пьет противовирусное, пшикает Грипферон.
Терапевт
Татьяна, у вирусной инфекции лечение симптоматическое. Вы все правильно делаете. Температура сбивается парацетамолом? На сколько по времени хватает его?
Клиент
Виктория, Да, парацетамол пьет, на пару часов температура сбивается.
Терапевт
Попробуйте ибуклин. Это комбинированный препарат парацетамола с ибупрофеном. Он посильнее и будет держать подольше температуру. Кашля, одышки нет?
Клиент
Виктория, Никаких симптомов больше нет, дыхание ровное.
Терапевт
Хорошо. Тогда оставляем лечение, добавляем ибуклин по необходимости. При ОРВИ температура может держаться 5-7 дней, а остаточный "хвост" в пределах 37,1-37,2 может даже до месяца. Если завтра - послезавтра температура не изменится, то нужно будет осмотр доктора повторно.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего у супруга ОРВИ. Когда анализы будут готовы, прикрепите, посмотрю.
Лечение пока верное. Можно добавить витамин Д 2000 ме в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье.
Клиент
Евгения, ОРВИ может только температурой сопровождаться? Больше ничего нет у него, насморка, кашля,горло чистое.
Терапевт
Может быть только температура. А могут катаральные явления (насморк, кашель, боль в горле) позже появиться. По крови будет понятно вирусная инфекция или бактериальная.
Клиент
Евгения, Добрый день, прикрепила анализы мужа. Сегодня ему еще хуже, температура 39. Получается, что 5 дней уже температура держится.
Терапевт
Здравствуйте! А формулу крови не считали? Ручкой ничего не написано?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Горло красное? Или слизистая розовая?
Клиент
Альфия, Нет, вообще нет больше никаких симптомов, горло чистое, вчера смотрел врач.
Терапевт
Значит скорее всего вирус развивается, обильное тёплое питье, постельный режим, ингавирин или арбидол. Обязательно витамин Д( вигантол 6 капель), витамин С 1000мг.
До 5 дней темпр это нормально, анализы придут, если лейкоциты повышены, нужно будет подключить антибиотик( супракс 400) по одной таблетке в день, 5-7 дней.
В целом на 5 день болезни должно стать лучше. Не переживайте сильно. И ждём анализов?
Клиент
Альфия, Добрый день, прикрепила анализы мужа. Сегодня ему еще хуже, температура 39. Получается, что 5 дней уже температура держится.
Терапевт
Лейкоциты повышены.
Начинайте принимать супракс солютаб( супракс 400) по 1 таблетке в день. 7 дней
Сразу наступит облегчение.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Предварительно орви, как будут готовы анализы, прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, Добрый день, прикрепила анализы мужа. Сегодня ему еще хуже, температура 39. Получается, что 5 дней уже температура держится.
Терапевт
Ознакомилась. Кровь чисто вирусная. Налёта в горле нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, так может протекать вирусная инфекция, надо смотреть анализ крови, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Какие препараты на постоянной основе принимает муж?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, Добрый день. Анализы сегодня сдал, пока не готовы, сразу прикреплю к вопросу, постоянно проверяю. Пьет арбидол, витамины, много жидкости, морсы, больше ничего, т.к не знаем что лечить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, все правильно делаете.
Клиент
Михаил, Добрый день, прикрепила анализы мужа. Сегодня ему еще хуже, температура 39. Получается, что 5 дней уже температура держится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, все правильно делаете, температура может быть при вирусной инфекции до 10-14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Вирусная инфекция может проявляться только повышением температуры. Иногда так может протекать уроифекция поэтому необходимо сдать общий анализ мочи.
Для уточнения состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови С реактивный белок, общий анализ мочи.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция.
Катаральные явления (кашель, насморк, боль в горле) могут присоединиться позднее. А при COVID 19 нередко и вовсе отсутствуют.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию. Экспресс тест на грипп. Можно пройти в поликлинике.
Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, арбидол нет необходимости принимать.
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Цинк 25 мг , витамин д 2000 ед, витамин С 500 мг до месяца.
Сдайте по возможности общий анализ крови, мочи, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Такое течение заболевания с повышением температуры без симптомов характерно для вирусной инфекции.Симптомы вирусной инфекции могут появиться позже. Для контроля состояния организма и исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки в течение первых 5 дней болезни. Принимать Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.
Приём витамина С по 500 мг. 2 раза в день; Вит. Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды длительно, весь весенний период ; цинк по 25 мг в день ;
Если появится сильный кашель, непродуктивный, до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утро,три вдоха вечер. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля - АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор.
При боли в горле проводить полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Увлажняйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Терапевт
По анализу крови у мужа признаки вирусной инфекции.Какие симптомы и жалобы присутствуют у мужа.
Клиент
Александр, Кроме высокой температуры больше нет ничего, уже 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, очень мало клинических исследований по поводу его эффективности. Сдайте ОАК, ОАМ, кровь на СРБ, мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Пока пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С по 1 гр 10 дней, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), температуру сбивать после 38-38.5 градусов (парацетамол, ибупрофен), до этой температуры лучше не снижать - иммунитет будет работать эффективнее.