Температура без симптомов

Здравствуйте! У дочери,14 лет,вечером поднялась температура,не сразу она измерила,увидели уже на цифре 38 и 8. Сбили нурофеном. Кроме температуры, озноба и общего недомогания никаких симптомов нет,вобще. Нурофен действует недолго,через 4 часа температура опять растёт. Учится на дистанции,не переохлаждалась,отравления не было. Что это может быть,начало ковида?

Принятый ответ

Здравствуйте, если температура поднялась резко, это мб начало гриппа.
Препарат тамифлю (осельтамивир) 75 мг 1 капс 2 раза в сутки 5 дней (дозировка для взрослых и детей старше 12 лет),
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки 5 дней, нос промывать аквамарисом 3 раза в сутки.
При повышении температуры тела выше 38,0С приём парацетамол 500 мг 1 табл, не юолее 3х табл в сутки.
Для достоверности можно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Очно покажите ребёнка педиатру.

Елена, здравствуйте

Да, это вирусная инфекция по большей вероятности.
Катаральные симптомы (насморк, боли в горле, кашель) могут появиться позже.
Обычно вирус гриппа, ковид тоже могут так проявлять себя.
Сейчас только сбивать температуру выше 38- Можно Парацетамол 500 мг или Ибупрофен (Нурофен) 200 мг ребенку.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Домашний постельный режим.
В идеале тест на грипп и ковид провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, если температура тяжело сбивается и быстро снова растёт,можно давать нурофен и парацетамол вместе? Или сбивать нимесилом,анальгином?

Нет, вместе парацетамол и нурофен за один раз не давайте. Только чередовать.
У парацетамола Максимальная суточная доза - 4 г для взрослых и детей от 12 лет , согласно инструкции (то есть можно максимально давать 8 таблеток в сутки по 500 мг даже).
За один раз можно парацетамол 1 грамм дать(это 2 таб по 500 мг) максимальная разовая дозировка. Потом через 4 часа только повторно можно.
Лучше чередовать парацетамол 500 или максимум уж 2таб - и нурофен 200 мг.

Если не снижают особо по одиночке- Можете давать ибупрофен и нурофен в сочетании со спазмолитиками: с но-шпой или лучше- спазмалгоном/спазмалином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Выздоровления доченьке?

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы могут появиться позже- кашель, насморк, боль в горле. А сейчас идёт начало заболевания, вероятнее всего вирусной инфекции.
Желательно обратиться к педиатру на приём.
Пока можно продолжать нурофен 200 мг 2- 3 раза в сутки, обильное питье- чай с лимоном, морсы, вода минеральная без газа.
Рассасывать пастилки: граммидин детский, или лизоцим детский, септолете детский.
Соблюдать домашний полупостельный режим, кушать пищу с содержанием витамина С- цитрусовые, квашеная капуста, свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее начало развития вирусной инфекции.
Не обязательно всё симптомы появляются сразу.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)

Принятый ответ

Добрый день
Это вирус
Да.С большой долей вероятности грипп или ковид
Пить осельтамивир 75 мг два раза и нимесил в пакетиках при температуре
До 5 дней температура-это абсолютная норма