Температура 7 день анализы в норме
Здравствуйте. У ребенка температура 7 дней. Максимально была 39, на седьмой день 38.5, сдали анализ крови и мочи, все показатели в норме. Как такое может быть? Нужно ли принимать антибиотик? Может еще нужны анализы? Болей нет, горло не красное, симптомов никаких нет, ребенок веселый.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: похоже на течение вирусной инфекции. Температура может держаться до 10 дней.
Антибактериальные препараты назначаются, только при подтверждении течения бактериальной инфекции.
Противовирусные препараты актуально начинать не позднее 48 часов от начала заболевания.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Здравствуйте.
В таких случаях наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Температура при вирусе может быть до 10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии анализов
Здравствуйте. Есть вирусы, которые могут вызывать длительные подъемы температуры (например, грипп, аденовирус, энтеровирус). Но при длительности высокой температуры более трех суток обычно назначается обследование для исключения осложнений. Вы можете прикрепить результаты анализов для более полного ответа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на затяжную вирусную лихорадку или на очаг, который пока не проявился при осмотре (часто так бывает при скрытом отите, синусите, реже при атипичной пневмонии). ОАК (лейкоциты 10,2, без выраженного сдвига) и общий анализ мочи без значимых отклонений действительно не поддерживают бактериальную инфекцию, но полностью ее не исключают, особенно если температура держится уже 7 дней.
Антибиотик при такой картине обычно не начинают на всякий случай, логичнее сначала найти источник и/или подтвердить воспаление. Обычно в таких ситуациях повторно осматривают уши и носоглотку, оценивают дыхание и сатурацию, при сомнениях делают рентген грудной клетки, а из анализов чаще всего добавляют С-реактивный белок (СРБ) и при необходимости прокальцитонин, иногда повторяют ОАК в динамике, при любой неясности по моче полезнее не общий анализ, а посев мочи.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня на 7 день температура 38,5 не сбивается, почему кровь ничего не показывает, врач из поликлиники на 4 день температуры обычно назначает антибиотик без диагноза. Следует отказаться? Может так протекать вирус? Странно что нет кашля и заложенности носа