Консультация эндокринолога /

Повышенный АТ-ТПО — вопрос №2699807

Добрый день. 6 лет назад был гипотиреоз во время беременности, пила эутирокс, после родов не пила ничего, ттг и т4 был в норме, первый раз в жизни решила сдать на ат-тпо, так как появился набор веса, сухость кожи, зуд век и пятно красное в течение полугода,синяки под глазами. Ферритин год назад был 13. Лет 10 назад был низкий гемоглобин, 75. Пила железо. сейчас гемоглобин 115. Аллерголог и дерматолог сказали, что не к ним. Максимум, что ставили-атопический дерматит. В общем, возможно гипотиреоз вернулся ко мне( Анализы во вложении. ЧТо мне принимать, что исключить, как восстановиться(помогите, пожалуйста. нужен ли йод, гипотириоз у меня или аутоимунный тиреоидит? планирую беременность

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит вес 74, рост 175

Эндокринолог
Здравствуйте

В настоящий момент имеется небольшое повышение ТТГ при нормальном Т4 св. Это говорит обналичили субклинического гипотиреоза. Терапия в таком случае показана при ТТГ болел 10,0 или при планировании беременности
Обычно такое незначительноеповышение может быть из-за наличия железодефицита

Так как сейчас планируете беременность, то рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Повышенные антитела в данном случае говорят о риске развития послеродового тиреоидита и/или АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз

Так же рекомендую выполнить узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Если понадобятся лечебные дозы витамина Д, то это перед беременностью

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. а если я пока только планирую беременность, то уже нужно принимать тироксин? просто скорее всего будем уже планировать с лета...
Скажите, пожалуйста, может ли заменить йодомарин 200 -БАД йод органический от Сибирского здоровья? Или лучше принимать и железо, и йод, и витамин д из аптеки?

Эндокринолог
Если активное планирование будет летом, тогда перед этим повторно сдать анализ. В этом случае сейчас принимать тироксин не нужно
Йод и фолиевую кислоту принимать так же во время активного планирования
Препараты лучше принимать сертифицированные с имеющейся доказательной базой. К сожалению, за безопасность и эффективность БАДов никто не ответит
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.
Но.Гормоны сейчас вам не нужны
Они нужны будут только на период беременности
А сейчас вам необходимо сдать витамин Д и восполнить железо
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Если планируете беременность летом , то рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Перед планированием беременности пересдать анализы !
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Препараты йода нужны только при планировании и во время беременности и гв

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза