Консультация онколога /

Пересмотр гистологии — вопрос №1311980

Случайно обнаружено на рентгене образование. Предварительный диагноз - фиброзная дисплазия большеберцовой кости. Сделана операция, заключение гистологии - доброкачественная фиброзная гистиоцитома. Необходимо ли перепроверить стёкла в другой лаборатории? Если да, то в какой лучше?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку и гистологическое заключения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
на базе какого мед учреждения бралась пункция?
Онколог, Маммолог
Если есть сомнения, то можно пересмотреть. Если в Москве, то лучше в Блохина или Герцена. Если в СПб то в Петрова
Онколог
Здравствуйте! По результату гистологического исследования описано доброкачественное образование, но края резекции не определены. Можно пересмотреть материал на базе онкодиспансера, при необходимости провести игх. Здесь все зависит от квалификации врача-морфолога, само описание не вызывает подозрений в отношении зно.
Клиент
Юлия, добрый день! Уточните, пожалуйста, какое именно ИГХ исследование лучше сделать?
Онколог
Необходимость в отношении игх-исследования определяет врач-морфолог , когда не может точно определить гистогенез опухоли, в том числе доброкачественной, если нужен дифференциальный диагноз. В данной ситуации врач-морфолог уверен в своем заключении, если вы выполните пересмотр и только после того, как врач рекомендует игх, тогда можно отдать материал на дополнительное исследование. На основании данного заключения этого делать не нужно.
Клиент
Юлия, то есть, сейчас нам нужно сделать просто гистологическое исследование?
Онколог
Только в том случае, если есть сомнения в квалификации врача -морфолога. Но я рекомендую еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера .
Клиент
Юлия, хотим сделать в НМИЦДГ Рогачева.
Онколог
Да, в этом центре работают очень хорошие квалифицированные специалисты.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По заключению доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного образования нет. Если сомневаетесь то пересматривать лучше на базе онкодиспансера