Консультация гинеколога /

Ужасный дискомфорт — вопрос №1312331

Очень беспокоит сухость сверху, между половыми губами как будто кожа сошла. Всё болит. До этого были выделения странные, твердели на белье. Поставила тержинан 3 дня Флороцетоз чистый , у врача была. Не помогли.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно вас это беспокоит?
Клиент
Виктория, начало меня беспокоить после шугаринга сразу, и уже месяц с половиной как есть этот ужасный дискомфорт. Я сдавала анализы, мазок. Он чистый.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень похоже на молочницу. Анализы сдавали ?
Клиент
Олеся, да сдавала, всё чисто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте использовать лактацид для гигиены
Клиент
Олеся, кстати хорошие бактерии пропила, вагилак пила и вставляла капсулы (забыла название)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете анализ прикрепить?
Не меняли прокладки, белье, стиральный порошок?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, закрепила анализ. Купила кстати новое бельё хлопковое, не думаю что есть связь. Порошок такой же
Акушер, Гинеколог
А с чем-то связываете эту сухость? Менструации у Вас какого характера? Ближе к скудным или умеренные?
Это может быть контактный дерматит, а могут быть атрофические изменения слизистой, возможно на фоне дефицита эстрогенов. Я Вам рекомендую пройти вульвоскопию.
Сейчас можно использовать крем с метилурацилом или эстрогиал.
Клиент
Екатерина, у меня уже 7 месяц нет месячных, кормлю грудью))
Клиент
Екатерина, я прошла вульвоскапию, у меня есть эрозия и нет ВПЧ. На них я тоже сдавала. И цитологию сдавала
Акушер, Гинеколог
Тогда скорее всего на фоне высокого пролактина у Вас дефицит эстрогенов и такие симптомы. Наружно можете использовать эстрогиал или метилурацил.
Если есть сухость во влагалище - можно использовать аналогичные свечи.

Вы наверно делали кольпоскопию, не вульвоскопию.
Клиент
Екатерина, так этой мазью я мажу и так, всё по кругу опять. А могу я поставить утрожестан?? Он поднимет этот гормон?
Акушер, Гинеколог
Нет, утрожестан не поможет.
Чем Вы уже пользовались? В вопросе Вы только про тержинан написали.
Клиент
Екатерина, я сначала поставила тержинан 3 дня, потом пимафуцин, потом через неделю капсулы пребиотик, хорошие бактерии. И пила вагилак. Мажу вагилаком, так как ощущаю сухость. И метио этот, чтоб зажило.
Акушер, Гинеколог
Метилурацил Вы давно начали использовать?от него эффекта положительного нет совсем?
Клиент
Екатерина, есть немного, а потом опять по новой.
Акушер, Гинеколог
Если такое состояние связано с ГВ, то пока лактация не завершится, у Вас так и будет эти симптомы. Поэтому пока у Вас только симптоматическое лечение.
Клиент
Екатерина, это же ужасно ? почему нет капсулы чтоб поднять этот гормон? И почему не поможет утрожестан? И почему выделения тогда такие странные... А может быть такое что мазок чистый, а инфекция всё же есть?????
Акушер, Гинеколог
Если у Вас дефицит эстрадиола- тут нужны свечи с эстрадиолом, но они противопоказаны при ГВ. Утрожестан к этому никакого отношения не имеет.
Можно еще тонким слоем попробовать нанести крем комфодерм.
Вы были на осмотре у гинеколога, что доктор сказала? Н что похоже изменение слизистой?
Клиент
Екатерина, как будто кожа сошла (
Акушер, Гинеколог
Вы не использовали крем для депиляции?
Клиент
Екатерина, нет, я была на шугаркнги и сразу после него такая проблема получилась
Акушер, Гинеколог
Тогда это скорее всего как-то связано. Может ожог или контактный дерматит. Продолжайте использовать метилурацил, можно бепантен.
Клиент
Екатерина, ну уже месяц с половиной прошёл, тут как по новой эрозии появляются. И шугаринг я давно делаю, ни первый раз. Короче у меня замкнутый круг ?
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте посетить дерматолога. Здесь нужно видеть вульву.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Знаете что ещё вот замечаю, немного в течении дня собирается как творог выделение, они мне и обжигают наверное слизистую. Разве не может быть такое что мазок чистый, а инфекция есть. Выделение ведь не должны быть такие....
Акушер, Гинеколог
Мне сложно оценивать характер ваших выделений без осмотра. Но на ГВ выделения так же должны быть, они могут быть разного характера, белые и густые в том числе. Если по анализам отклонений нет, значит инфекции нет.
То, что эти выделения раздражают слизистую - это естественно, у Вас же там «как ожог»
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда начались жалобы? Половой партнёр постоянный? Ранее такое наблюдалось?
Клиент
Екатерина, да, у меня один мужчина и это мой муж) )))
Акушер, Гинеколог
А ранее такое было? И с чем связываете?
Акушер, Гинеколог
То что Вы описываете, ощущения ожога!
Клиент
Екатерина, ранее такого не было, да всё верно. Это как ожог.
Клиент
Екатерина, выделения были жёлтые, иногда как будто светло-зелёный оттенок. И они твердели на белье. А после шугаринга начало как будто всё гореть.
Акушер, Гинеколог
А шугаринг как я понимаю был с применением талька и горячей пасты?
Клиент
Екатерина, сахар, ну я не первый раз делаю у неё депиляцию. И сахар там не такой температуры... И она не лезла мне между малых губ...
Акушер, Гинеколог
Зачастую бывает очень сильная реакция на тальк , в виде проявления дерматита! А на очном осмотре были, врач акушер- гинеколог осматривал данную область?
Клиент
Екатерина, да, она сама не знает почему так)) сказала что как будто кожа сошла
Клиент
Екатерина, ну я мажу мазью заживляющей, уже бы давно прошло бы. Они как будто по новой начинаются. Месяц с половиной как беспокоит
Акушер, Гинеколог
А к дерматовенерологу не хотите сходить на очную консультацию?а во влагалище нет дискомфорта?
Акушер, Гинеколог
Бепантен мазь попробуйте применить!
Клиент
Екатерина, про дерматит даже не думала, думала больше что инфекция. Я грудью кормлю , может утрожестан поставить?? Может это из-за гормонов
Клиент
Екатерина, попробую, вагилаком ещё мажу. Сухость ужасная
Акушер, Гинеколог
Если это было из за гормонов, то и проявление сухости во влагалище имело место быть! Здесь идёт локальное поражение определенного участка слизистой в виде эрозивного участка! Попробуйте показаться дерматовенерологу, может все таки удастся верифицировать диагноз!
Акушер, Гинеколог
ЭПИГЕН СПРЕЙ когда нибудь использовали? И интимную гигиену нужно проводить с помощью геля лактоцид!
Клиент
Екатерина, никогда не пользовалась, а может сдать кровь на ИППП? Может быть такое что мазок не показал инфекции.
Акушер, Гинеколог
У Вас ни одной инфекции не обнаружено! Дополнительно не нужно обследоваться! Ежедневные прокладки пока не носить!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Как давно эта проблема?
Можете приложить фото вульвы?