Энтерококки в мазке у ребёнка
Ребёнку год и 10. Обратились с жалобой на красноту в интимном месте в преддверии вульвы. Анализы мазка и крови получили следующие. Что предпринять дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая данные анализов
В бак посеве выделена условно патогенная флора( Enteroc.faecalis) в титре 10*6 , что считается обильным ростом
Если у малышки наблюдаются покраснение наружных половых органов, слизистой преддверия влагалища, выделения из половых путей
Желательна коррекция избыточного роста этой микрофлоры
По чувствительности, есть возможность скорректировать применением бактериофагом , например Интестибактериофаг или Пилбактериофаг
ПовышениеиИммуноглрбулина Е в анализе крови, требует консультации детского аллерголога, если имеются проявления Атопии на коже , пищевая аллергия
Для ухода можно порекомендовать
Серию Атопик крем молочко средство для купания , они уменьшают покраснение зуд сухость
Бактериофаги местно, мазать ? Или пить ?
Обычно рекомендуется использование бактериофага следующим образом
Стерильный неразбавленный бакиериофаг, например пиобактериофаг.
Если слизистая воспалена и чувствительна, можно развести физраствором (1:1) для уменьшения дискомфорта
Орошение: с помощью стерильного шприца без иглы аккуратно промыть вульву или делать аппликации с раствором
Обычно необходимо пропитать стерильную марлевую салфетку фагом и приложить к
пораженной области на 5–10 минут
Разовая дозировка обычно 5–10 мл
, до 2–3 раза в день после гигиенических процедур
Курс лечения обычно составляет
7–10 дней (или до исчезновения симптомов
Перед нанесением провести гигиену, желательно подмыть малышку теплой водой без мыла или с нейтральным pH
Возможен прием пробиотиков внутрь с преобладанием бифидобактерий
Благодарю за ответ 🙏🏻
Пожалуйста, всего хорошего вам