Анализы. Помогите разобраться.
Добрый день, беспокоит увеличенная щитовидка,сдала анализы,ттг-1,т4-17,т3-3,9, АТкТПО-0,1. Также сдавала и другие анализы крови. Упадок сил,сонливость,апатия,отеки. Симптомы были и до этого,но более выражены стали после рождения ребенка(год назад)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты узи и всех анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по анализам низкий ферритин что указывает на дефицит железа и жалобы связаны с этим. Принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на витамин Д, Его дефицит тоже влияет на самочувствие
Посмотрела анализы: гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТПО в норме, что говорит что нет аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Ваши жалобы связаны с железодефицитом, так как низкий ферритин
Норма не ниже
Поэтому принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин
+ проверить вит Д, норма 30-60
Дарья, а то что щитовидная железа увеличена? Не могу найти УЗИ с апреля,а новое,жду записи
Дарья, т.е. отеки могут быть от железодефецита?
Она может быть любого размера , главное чтобы функция не страдала.
Дышать, глотать не мешает? Дискомфорт не доставляет?
Могут быть от железодефицита
Дарья, да,с глотанием бывают проблемы, ощущение комка,першение(не связанное с простудой) и периодически охриплость голоса.
На сколько увеличена железа? Примерно скажите, если нет узи
Дарья, 21-23м³ примерно так. Помню,что 20 с чем-то. Сейчас прикреплю УЗИ 21 года,где было очаговое образование,в 22 г его не было на узи
Норма считаемся до 18, у Вас чуть больше
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Увеличение может быть связано с дефицитом йода
+ Магнерот 500 мг 2 р за 10 мин до еды в течении 2-х месяцев. в день весной и осенью
Консультация невролога в плановом порядке, часто ком в горле /першение может быть связано с неврологией
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошие анализы щитовидной железы. не смотря на то, что ЩЖ увеличина, функцию свою она выполняет.
А вот ферритин низкий, необходим препарат железа (Тотема 2 амп вс утки-1 мес). Контроль анализов, ваши жалобы связаны с низким ферритином.
Контроль узи щж 1 раз в 6 мес, ТТГ,т4св. Т3св 1 раз в год.
Та кже принимать витамин Д 4 кап каждый день, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
По узи , объем увеличен, вы на ГВ? Принимаете йодомарин?
У вас низкий ферритин ( норма от 40) , нужно
принимать препараты железа, например ферретаб комп . 2 кап х1 раз/Д 2мес . Если есть возможность , то лучшее сначала проколоть железо внутривенно ликфер, либо в/м феррумЛек. - 10 дней.
Эльмира, здравствуйте,нет,не на гв, после родов прошло 1,3года,увеличена была и до этого. Нет,не принимаю. А уколы железа я могу сама ставить дома?
Первые уколы лучше делать в больнице .