Консультация гематолога /

Как поднять ферритин — вопрос №1312922

Добрый день , подскажите пожалуйста, как раз и навсегда поднять ферритин, измучилась,постоянно слабость ,ничего не хочется делать,пила препараты ,все бесполезно ,через месяц сдала анализы ферритин ещё ниже.

Возраст: 21

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, здравствуйте. За месяц это действительно сделать получится вряд ли.
А какой последний уровень ферритина и когда сдавали анализ? Что по данным общего анализа крови - какой гемоглобин, эрироциты?
Что принимали из препаратов железа?
Клиент
Елизавета, гемоглобин 113, ферритин 3,эритроциты ниже нормы,в январе сдавала более менее было,в марте после приема Феррум лак, вообще все упало.

Гематолог
Ольга, судя по сниженному уровню гемоглобина и ферритина, у Вас железодефицитная анемия легкой степени.
При лечении этого состояния нужно, во-первых, восполнить уровень гемоглобина (потому что ферритин - это запас. А если не хватает на ежедневную потребность, то запас делать организм не будет, откуда) - нижняя граница нормы для женщин 120 г/л. На этом этапе на ферритин даже не смотрите.
А потом восполнить тот самый запас, который виден по ферритину.
Поэтому схема тут такая: прием препаратов железа в лечебной дозе (если нет положительного эффекта от приема феррум-лека, замените его другой: при отсутсвии проблем с желудком и кишечником можно принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день до еды, не сочетая с чаем, кофе, молочными продуктами; или, при нарушении работы пищеварения, выбрать сидерал-форте или ферлатум по 1 капсуле/флакончику 2 раза в день) - контролируя общий анализ крови 1 раз в 1-1,5 месяца, до уровня гемоглобина более 120 г/л. И затем переход на половинную дозу (1 таб/день) и приём ещё 2-3 месяца.
Вот потом, сделав перерыв 2-3 недели, посмотреть ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови.

И имеет смысл обследоваться для выявления причин железодефицита: посетить гинеколога, сделать УЗИ малого таза, брюшной полости, рентгенограмму грудной клетки. При упорном железодефиците, не поддающемся лечению - гастро- и колоноскопию.
Клиент
Елизавета, спасибо!
Клиент
Елизавета, подскажите пожалуйста,а ещё делают капельницу феринжект ,что можете про нее сказать?И да ужасно лезут волосы прям клочками
Гематолог
Могу про неё сказать много хорошего, как про почти любой препарат, который применяют вовремя и к месту.
Препарат действительно очень неплохой. Но как и все внутривенные препараты железа, имеет риски побочных эффектов - возможна перегузка железом или развитие тяжёлых аллергических реакций; поэтому вводить его рекомендуют в медицинских учреждениях, способных оказать при этом помощь.
Поэтому у внутривенных препаратов железа показания более строгие, чем у препаратов для приема внутрь: это необходимость быстрого восполнения дефицита железа (например, необходимо срочное хирургическое лечение и при этом есть тяжелая железодефицитная анемия) или устойчивость к приёму препаратов внутрь, неэффективность их.
Эффект от него наступает быстрее, чем от приема внутрь; но не моментально - 1-2 недели, как правило.
Кроме того, следует понимать, что проблему железодефицита раз и навсегда он не решает. Так же ищем источник, так же, при сохраняющейся кровопотере, потребуется в последующем восполнение дефицита железа.
По указанным причинам с препаратам внутривенного железа отношусь с осторожностью, применяя их при средней и тяжёлой анемии. Однако из всех внутривенных препаратов он наиболее удобен.
Клиент
Елизавета, Волосы могут из за анемии вылезать?
Гематолог
Из-за железодефицитной, как у Вас - могут. Прям вот очень часто и типично.