Консультация гинеколога /

Кандидозный кольпит — вопрос №2978486

Здравствуйте! Недавно была у гинеколога, плановый осмотр с подозрением на эндометриоз. Мне провели узи и взяли мазок. Мазок пришел только недавно, поэтому показаний к лечению я не получила. Прошу вас расшифровать и помочь с назначением препаратов если это необходимо! Благодарю
Из хронического: пролактинома(пью достинекс), фиброаденома м/ж, мигрень с аурой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Расскажите какие у вас есть жалобы?
Клиент
Здравствуйте, есть небольшие выделения в течение дня, немного желтоватые. Мазок прикрепила, а также узи

Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела. Результат на онкоцитологию у вас в норме, атипии не обнаружено, это самое главное. Да, в анализе присутствуют грибы рода Candida, это представитель условно патогенной флоры влагалища, при отсутствии жалоб на зуд жжение запах лечение не требуется. Влагалищные выделения сами по себе могут быть, это нормально, у нас есть железы которые выделяют ежедневно секрет.
Клиент
А должно ли быть так много выделений, из за которых приходится часто менять ежедневные прокладки? Я так понимаю их лучше вообще не использовать, но это просто невозможно ( поэтому и кандидоз показался мне обьяснением этих выделений
Акушер, Гинеколог
В том то и дело, что регулярно использование ежедневных прокладок может приводить к дисбиозу во влагалище.

Если выделения приносят дискомфорт, можно проставлять клотримазол во влагалище на ночь в течение шести дней. А дальше всё-таки постарайтесь от них отказаться, понимая, что выделений всегда будет много пока вы их используете. Стоит от них отказаться и потерпеть пару недель, и вы сами отметите, что выделений стало ощутимо меньше
Клиент
Спасибо большое! Я не знала, что прокладки усугубляют этот момент. То есть просто носить белье и менять часто(мне придется несколько раз в день), правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше так. Влада, Вы через пару недель сами заметите, что выделений станет меньше. И не потребуется так часто менять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.
Клиент
Спасибо за ответ. Меня немного напугала надпись кандидозный кольпит. И в течении дня есть небольшие выделения слегка желтоватые. Зуда нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бойтесь, Кандида это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
Если выделений много, они причиняют дискомфорт и нет возможности дополнительно сдать фемофлр, можно использовать свечи широкого спектра вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней и макмирор комплекс 8 дней или полижинакс 6 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а свечи таржифорт подойдут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Да, подойдут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А у вас есть жалобы?
Клиент
Есть небольшие желтоватые выделения в течении дня, зуда нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, всё хорошо у вас
Клиент
Здравствуйте, в мазке есть фраза кандидозный кольпит. В течении дня есть выделения небольшие, мне кажется по норме это не совсем хорошо( подскажите пожалуйста, нужны ли свечи
Гинеколог
Если при этом нет зуда или жжение, то это нормальные выделения, если их сильно много и есть дискомфорт то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней