Как лечить диарею?
Здравствуйте. Я два месяца назад, переболела ковидом , прописали триазаверин, пила не по инструкции , наверное , была передозировка препаратом , после этого , начал болеть живот в зоне эпигастрия, дискомфорт. Потом эти симптомы прошли и появилась диарея от некоторых продуктов . Пропила пробиотик энтерол, стало восстанавливаться , но при употреблении молочных продуктов , все равно начинало крутить живот и диарея , принимала Тримедат, тоже вроде получше стало, но потом опять после жирной или молочной еды диарея и теперь вообще ничего не могу есть , кроме овсяной каши на воде и хлеба. Прописали энтерофурил, микрозим, лучше не становится ,в кале появилась прозрачная слизь , ферментный препарат только немного закрепил , а живот после еды все равно крутит. Прикрепляю узи обп и анализы , которые успела сдать . Подскажите , что это может быть и какие анализы еще нужно сдать ?
Добрый вечер!
Изучила результаты исследований, отклонений по результатам крови нет.
Из обслелований при подобных жалобах рекомендуют фекальный кальпротектин, он отражает наличие воспаления к вишечнике; Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, это диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), копрограмма. Так же можно сдать тест на целиакию - антитела IgА к тканевой трансглутаминазе и на лактазную недостаточность.
Необходимо скорректировать питание, употребление круп, в основном риса, отваривать на воде без применения масла; супы, сваренные на вторичном бульоне без зажарки; сухарики; допускается употребление яиц, лучше отварных; овощи только термически обработанные без кожуры; запечённые фрукты; некрепкий чай, травяные чаи.
В подобных ситуациях часто назначают тримедат по 200 мг 3 раза в день для нормализации перистальтики кишечника. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно '
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника, Смекта или полисорб на 3-5 дней это кишечные адсорбенты, они помогут собрать токсины из кишечника и усилить защитные функции слизистой кишечника. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
Относительно билиарного сладжа( это образуется взвесь из холестериновых или других кристаллов, из за чего содержимое неоднородное). Необходимо наладить правильное питание, а так же прием прератов урсодезоксихолевой кислоты(урсосан), но как правило прием усилит отток желчи и диарею. Что в данный момент не нужно.
Будьте здоровы 🌼
Евгения , подскажите , а такие симптомы как у меня , могут быть проявлением гастрита ?
Вы описывали изначально что были боли в эпигастрии, это может быть проявлением гастрита
Принятый ответ
Но диарея не является симптомом гастрита, так скорее проявлют себя нарушением нижних отделов ЖКТ и возможно желчевыводящей системы(по узи исключили патологии).
Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание застой в желчном.
по описанной картине можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.
чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
также сибр может провоцировать застой в желчном.
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
после курса альфа-нормикса рекомендуют пролечить застой в желчном урсосанов.
его обычно рекомендуют по 10 мг на кг массы тела на ночь.
курс обычно 3 месяца.
Мария, подскажите, пожалуйста, может ли диарея быть проявлением гастрита, иногда бывают боли в эригастрии ?
Принятый ответ
боли в эпигастрии могут быть при функциональном нарушении работы верхних отделов жкт, гастрите, могут быть и при синдроме избыточного бактериального роста.
а как раз при сибр может быть диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте! На самом деле причин для появления жидкого стула много. Это могут быть как функциональные проблемы со стороны кишечника, например при СИБР или СРК, а могут быть какие то воспалительные процессы. Так же существует ряд непереносимостей, которые могут стать причиной жидкого стула.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является одной из самых частых причин неоформленного стула. Так же важно в подобной ситуации оценить состояние кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
При плохой переносимости молочных и кисломолочных продуктов, обычно рекомендуют выполнить тесты на лактазную недостаточность С-Т.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!