Ребенок плохо спит

Здравствуйте, дочке 1,4 с рождения плохо спим часто просыпаемся, тяжело засыпаем, может проснуться ночью и не спать по несколько часов, вот и последнюю неделю просыпается и не спит по 2-3 часа. А со вчерашнего дня вообще идёт полный отказ от сна, я только на руки беру уже истерика, уснула только в машине. Как помочь ребёнку в данной ситуации?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Расскажите, пожалуйста, подробнее какой режим дня у ребенка. Во сколько подъем, сколько длится дневной сон и в какое время, во сколько укладываете на ночной сон?

Зульфия, подъем обычно в 7-8 утра, дневной сон где-то с 12:30 и длится от 2 до 3 часов.

Юлия, какие либо занятия, бассейн, массаж посещает ребенок?

Зульфия, на данный момент нет

Юлия, такое поведение может быть на фоне прорезывания зубов, в этом случае для облегчения болевого синдрома можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Также рекомендуется ограничить мероприятия, которые приводят к перевозбуждению нервной системы.
Перед сном играть в спокойные игры, не включать мультфильмы. В целом, мультфильмы либо вообще не включать ребенку либо , как можно реже, т.к. они способствуют перевозбуждению нервной системы.
Перечень препаратов в данном возрасте очень ограниченный. Если нет аллергии, можно давать перед сном ромашковый чай.

Зульфия, сколько мл нурофена необходимо дать за раз, на ночь?

Юлия, подскажите вес ребенка, рассчитаю дозировку

Зульфия, 10,5 кг

Юлия, можно дать 5,5 мл Нурофена.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Что то новое появилось в умелках у ребенка? Эмоционального стресса не было?
Дентации процесс не активный сейчас?

Анастасия, ходили в детский игровой центр это единственное, что могло как повлиять на эмоциональное поведение. У нас сейчас активно лезут клыки 2 одновременно

По дневному сну достаточно времени .
Ребенок на дневной сон также не хочет засыпать?

Анастасия, на дневной сон также отказывается засыпать, только в машине

Клыки тоже дают выраженное беспокойство, на фоне чего меняется эмоциональный настрой ребенка.
Также на фоне скачков роста бывает отказ от сна, перевозбуждение .
Как вариант , попробовать на 30минут позднее укладывать.
Обязательно, особенно перед дневным сном, прогулки на свежем воздухе. Это важно.
Из препаратов можно давать глицин 1/2 таблетки на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не было ли каких то стрессовых ситуаций у ребенка?

Динар, из подобного был только поход в детский игровой центр, но там ребёнок веселился и прекрасно себя чувствовал

Ребенок мог перевозбудиться. Ещё Вы писали, что режутся зубы. Это тоже может нарушить сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько бодрствует ребенок?
Вы сколько встает и ложится в ночь?
Каким способом укладываете спать в ночь?

Алина, встаём с 7-8, первый сон где-то в 12:30 спим от 2 до 3 часов и в ночь уходим где-то в 20:30 укладываю качая на руках, но последние 2 дня она не даёт этого делать, плачет и выгибается, при этом очень хочет спать

Такое поведение может быть на фоне перевозбуждения перед сном, за полтора часа до укладывания нужно убрать все гаджеты, телевизор, играть только в спокойные игры. На фоне прорезывания Зубов так же можно портиться режим, но обычно сама активная стадия занимает не более недели, после чего все нормализуется.

Алина, может есть вариант как помочь ребёнку препаратами?

Нет, к сожалению, все существующие препараты это гомеопатия, либо средства без доказанной эффективности.
Поможет только время, соблюдение режима и наполнения активности времени бодрствования, его правильное распределение