Консультация сомнолога /

Нет чувства сна и усталости — вопрос №2868767

Доброго времени суток меня зовут Дмитрий,мне 26 лет. Работаю в графике 2/2 день/ночь, отсыпной/ выходной. Начались серьезные проблемы со сном а точнее чувства сна и усталости нет,если усталость появляется то она быстро проходит. Раньше получалось засыпать на работе под утро в 3-4 часа ночи или даже позже ,но сменщик приходил в 6:20 и смена уже шла к концу. С декабря я вовсе перестал засыпать даже дома под утро. После бессонных ночей голова очень хорошо соображает, могу сходить в зал и поднимать тяжёлые веса. Весь мой сон заключается в лежании с закрытыми глазами и сменами поз. Пробовал разные дыхательные практики,не мыслить,не думать,хотя и дурных или тревожных мыслей нет.Различные чаи для сна не помогают, мелаксен не помогает,магний тоже не помогает ну и валерьянка само собой. Сдавал ТТГ - в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!

Как давно такая проблема ? Возможно , есть вариант либо сбитого режима , либо есть тревожные состояния , тк нарушение сна - симптом и за ним обязательно что-то стоит.

На вашем месте , я бы все же обратилась к врачу психотерапевту для начала.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, В таком графике я работаю 2.5 года ,получалось засыпать после ночных смен дома и на работе под утро,с декабря обострилось перестал вообще спать ,либо вырубает на 2-3 часа максимум и то не каждые сутки

Психолог
А проблемы начались именно с таким графиком работы , верно?

В идеале конечно сначала стоит попробовать с нормализации режима дня- перетерпеть и не спать днём , на работе. И все же выстроить сон так, чтобы спать ночью.
А настроение как в целом ? Ровное ? Приподнятое ? Снижено?
Ясность ума на фоне бессонницы - это временное явление, тк организм сейчас сильно мобилизирован , но после будет истощение. Если после нормализации режима ничего не меняется , то обязательно консультация психиатра или психотерапевта, очень важно исключить коморбидные состояния. Если психиатр не увидит по своей теме проблем - значит очно к сомнологу
Психолог
Дмитрий, добрый день. Тут явные признаки сбитого режима сна-бодрствование. При сменной работе необходимо выстраивать график для оптимальной работоспособности на смене - короткий сон перед и после работы, или увеличение продолжительности основного периода сна, оценка гигиены сна и спальни. Обязательно перед сном зашторивать плотно окна, убрать за час-два до сна гаджеты, легкая прогулка перед сном, проветрить комнату, удобная кровать.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Работа в сменном графике нарушает естественный циркадный ритм, что может привести к дисрегуляции сна. Ваш организм может адаптироваться к недостатку сна, что объясняет отсутствие сильной усталости. Также стоит учесть влияние стресса и психоэмоционального состояния на качество сна и даже если тревожных мыслей нет, хроническая бессонница может возникать из-за общего напряжения или даже привычки бодрствовать. Поскольку обычные методы, такие как привычные препараты и дыхательные практики, не помогают, рекомендуется обратить внимание на поведенческую терапию сна, что может включать в себя улучшение гигиены сна и установление четких режимов перед сном. Также желательно проконсультироваться с врачом-сомнологом и рассмотреть возможность обследования на наличие других нарушений, таких как апноэ или депрессия, которые могут быть скрытыми факторами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Это может быть связано с дисбалансом в Вашем организме. А как у Вас с чувством голода? Когда в последний раз были в отпуске и полноценно отдыхали?