Расшифровка анализов + симптомы

Добрый день! Сдавали анализы (в приложении) с целью выявления причин нарастающего беспокойства и газообразования у младенца (1 месяц) Из симптомов: - газы (без локализации по времени после каждого приема пищи спазмы : скрючивается, пытается выпустить газы, даже если получается (очень зловонный запах) это успокаивает не надолго и так по кругу - нарастающее беспокойство (очень тревожный сон, редко удается уснуть) -кал стал темно-зеленым - сыпь на лице - бурления в животе

Гипотериоз, гиперпролактенемия, гастрит, тонзиллит
33 года

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не неинформативный и устаревший анализ, не нужно его никогда сдавать и лечить.
Повышены углеводы - кал бывает пенистый, впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область?
Можете приложить фото сыпи?

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
Углеводы в кале повышены, но если нет симптомов лактазной недостаточности (жидкий стул с пеной, кислым запахом, покраснение перианальной области, обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз, бурление в животе), то лечить не нужно.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
На каком вскармливании ребёнок? Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Возможно, это акне новорожденных.

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет информативности, потому что микробиота кишечника ребенка меняется каждые 5 минут. Если сдавать будем анализ 10 раз в день, то получим практически каждый раз разные результаты.
А вот углеводы в кале превышены.
Вы на ГВ/ИВ? Сможете показать сыпь? Потому что возможно речь идет про акне новорожденных.
Перианальная область красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, мы на ив. Смесь нан supreme. Фото прилагаю к основному вопросу . Подскажите, пожалуйста, а то, что в Кале стафилококк и клостридии - это тоже норма ?
По лактозной принимаем easy col уже больше недели - эффекта нет
Стул стал реже, чем был и очень проблематично для нее стал происходить . Признаки лактозной тоже были, но сейчас газы стали а разы сильне

Здравствуйте, по калу признаки лактазной недостаточности. Принимать лактазар 1 капсулу в каждое кормление

Добрый день, Ирина
Анализ кала на дисбактериоз информативный, так как микрофлора у малышей меняется ежедневно, каждый раз при сдаче анализа у вас будет разный результат.
Также в анализы кала повышенный углеводы, скажите пожалуйста раздражение перианальной области есть? Стул пенится?
Прикрепите пожалуйста фото высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, фото прикрепила к основному вопросу. По лактозой даю - easy col уже неделю, эффекта нет . Стул стал редким , очень болезненно и темно зеленый . Малышка на ИВ, Nan supreme
А стафилококк , клостридии- это не страшно разве ?

На фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам

Данный микроорганизмы , которые обнаружены, условно- патогенные, они есть абсолютно у всех людей, лечения не требуют без клиники
Вам необходимо сдать копрограмму для исключения воспаления

Здравствуйте

Реьенок на ГВ или ИВ?
Какой стул у ребёнка?
По анализам у ребёнка признаки лактазной недостаточности, по клинике бывает срут пенистый? Кислый, жидкий впитывается в памперс?

Задравствуйте.
У малыша есть проявления лактазной недостаточности. Это скорее и есть причина газов и беспокойства . Необходимо подключить ферменты лактазар , либо колиф.
Ребенок на ГВ?

Сыпи где локализация ? На лице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, уже больше недели принимаем easy col, динамики нет, по газам и беспокойству только ухудшение. Ребенок на ив, фото сыпи приложила к основному вопросу .

Сыпь на лице - это цветение новорожденных- акне. Процесс обусловлен активацией сальных желез под действием гормонов мамы. Состояние самопроходящее к 3-3,5 месяцам . Активного лечения не требует . Только уходовые процедуры: моем в воде без добавления каких либо трав. На яркие элементы точечно наносим цинковую мазь.
На сухость - эмоленты: липобейз, атопик, топикрем.
Вы даете данное средство сколько раз?

Сделать желательно копрограмму , чтобы исключить аллергическое воспаление (лейкоциты, эритроциты, реакция на белок, скрытую кровь нас интересуют).

Сейчас у ребенка также активный период коликов. Что проявляется беспокойством , особенно в вечернее время.
Чтобы облегчить состояние необходимо:
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.

Все найденные патогены - это условно-патогенные микроорганизмы, потому что живут в нашем кишечнике в норме. Они вызывают какие-то патологические процессы только у лиц с иммунодефицитом, но это не дисбактериоз , а уже более серьезное.
Сыпь на лице - это действительно акне новорожденных. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Ест малыш спокойно или может бросать бутылку со слезами? Обильные срыгивания имеют место?
Беспокойство нарастает в вечернее время или стабильно весь день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, ест спокойно и с аппетитом, срыгивание есть: иногда а норме иногда обильно , бывает часа через 2-3 как поест
Беспокойная сначала к вечеру была, а вот с нарастанием - весь день может корчиться, подстанывать и пытаться истошно заплакать, очень беспокойно спит

Беспокойство, которое нарастает к вечеру -это колики, но вот такого повышенного газообразование, которое тревожит постоянно быть все же не должно.
А обильные срыгивания - это сколько? Более двух столовых ложек?
Не сдавали ли копрограмму еще?
В целом до месяца смесь хорошо кушали, беспокойство началось не так давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, срыгивания бывают объемные (под 2 срюолоыые ложки ) но не после каждого кормления . Но это скорее исключение, чем норма. Обычно необъемно
Смесь сразу показалась нам для нее тяжеловатой, но такие проявления только сейчас появились . Со стулом проблем не было , а сейчас целая история полная усилий и стонов , и постоянное скрючивание от газов

Принятый ответ

Ирина, я бы рекомендовала сперва сдать копрограмму. Если там не будет никаких отклонений, то поменять смесь на линейку комфорт - она содержит гораздо меньше лактозы, применяется у детей с нарушениями пищеварения ( колики, срыгивания, запоры)
Например, НАН тройной комфорт, если та же линия. Можно любой другой марки.
Если на фоне полного гидролиза в течение месяца симптомы не будут меняться, будут нарастать, то нужно будет смотреть, возможно, потребуется переход на гидролизат, но будем смотреть по ситуации