Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как долго принимать Джес Плюс — вопрос №1313414

Здравствуйте! Моей дочери на сегодняшний момент 20 лет, с 12 лет диагноз СПКЯ. Рост 159 см, вес 55 кг. На протяжении 7 месяцев принимает Джес Плюс. В последнее посещение врача гинеколог сказала: хотите - принимайте дальше, хотите - бросьте прием.
Вопрос: надо ли продолжать прием препарата на постоянной основе?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При установленном диагнозе спкя приём кок показан до момента планирования беременности.
Клиент
Ольга, за время приема препарата дочь набрала 3 кг, ее это беспокоит. Может ли набор веса быть связан с приемом Джес?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем. На вес влияет аппетит и количество употребляемой пищи. Когда каллораж потребления превышает расход.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, лучше продолжать приём КОК. Джесс плюс можно заменить на Эсторетту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при спкя желательно принимать до планирования беременности, джес совершенно безопасен на длительный прием у молодых девчонок, овуляция восстанавливается до 3 х месяцев, вреда он никакого не наносит, при спкя образуются кисты на яичниках(как гроздья винограда) и чем больше кист, тем реже овуляции будут происходить, на кок кисты не образуются и как только запланирует беременность, яичники не будут награждены кистами. На вес не влияет, а влияет профицит калорий.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Учитывая, что яичники мультифолликулярными остаются - лучше принимать Джес, при отмене вернуться жалобы, что были до приема препарата (обычно это угри, нарушение цикла, избыточный рост волос на теле, себорея -перхоть). Какие у дочери были?
Вес до 63 кг это ее верхняя граница нормы веса для здоровья и сейчас вес в норме.
Если она переживает за набор веса - ей желательно заниматься спортом по 1 часу 3 раза в неделю - это и расход калорий повысит и тревогу уменьшит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! У дочери долгое время была себорея, повышенный рост волос и с 12 лет нерегулярный цикл. Долгое время по назначению врача принимала Циклодинон, 7 месяцев назад назначили Джес Плюс.Сейчас говорит, что у нее низкое либидо после длительного приема Джес.Здесь посоветовали заменить принимаемый препарат на Эстеретту. Есть ли смысл?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну вот эти симптомы и вернутся при отмене. Циклодинон - не обязательно, если принимаете КОК, с учетом нормального пролактина.
При снижении либидо (нежелательное явление от КОК) можно перейти на КОК с большей дозой эстрадиола с 20 на 30 мкг (при хорошей переносимости) - на Ярину или на Эстеретту - переносимость индивидуальная. Пока не начнете принимать переносимость этих препаратов не узнать заранее.