Консультация гинеколога /

Микроклизмы при беременности — вопрос №1313527

Здравствуйте. Беременность 34 недели. Со стулом проблем не возникало , редко бывали запоры тогда я пользовалось микролаксом
Но, в течении 3 дней мне пришлось использовать 2 раза микролакс
Позавчера и сегодня
Хотя сегодня днём был стул
Но вечером был позыв на дефекацию но я никак не могла сходить, запор. Тужиться не стала , когда встала было ощущение что каловые массы сильно мешают тоесть где то на выходе но не идут. Решила поставить микролакс, обычно позыв и стул есть уже в течении 3-х минут
Но в этот раз я ждала минут 10 пошла и вылилась водичка сначала, потом стул был.
Вопрос вот в чем, не будет ли вреда от такого частого использования микролакс?
2 у меня есть фобия того, что раньше времени отойдут воды
То что вытекло как вода, это ведь микролакс? И в принципе стул был будто с водичкой
Но до этого ставила он не вытекал водичкой , сейчас какие-то сомнения на этот счёт

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Микролакс можно применять часто вреда не будет.Наоборот запор может вызывать тонус матки .Поэтому следите за стулом,ешьте чернослив,пейте сироп Нормазе ил Дюфолак
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, у меня в принципе нормально все было со стулом ежедневно и без запоров. Но вчера выпила жидкое железо, полагаю от железа запоры..
пила в таблетках- был жуткий запор, решила пить в жидком виде -и вот снова запор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,препараты железа имеют такой побочный эффект
Клиент
Алевтина, здравствуйте. Вчера была на приеме у своего врача - она взяла анализы мазок на флору, на стрептококк и расширенную флору
Обычный мазок на флору был готов спустя 5 минут
В мазке очень много лейкоцитов , результат прикрепила. У меня уже с 28 недели такой мазок , ставила лишь один раз тержинан 5 штук, потом отменила , но мазок все равно был таким же
Сейчас же врач назначила свечи полижинакс курсом совместно с орнидазолом, такое лечение оправдано? Инфекций, передающихся половым путём нет , я прочитала,что это очень сильные свечи с антибиотиком, и даже могут влиять на то что случатся преждевременные роды..
и до этого мне были назначены свечи клион-д.Выкупила, но ставить так же побоялась,по той же причине. Скажите , какие из этих свечей более безопасны?
Понимаю что нужно пролечить судя по всему , но опасаюсь таких серьезных препаратов. У меня всю беременность стоит угроза преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В мазке обнаружены дрожжевые клетки.Необходимо пролечиться ,если есть жалобы и выделения.Таб ваг Клотримазол или из назначенного Вам доктором-Клион Д
Акушер
Добрый день. Купите амниотесты в аптеке. Микролакс водой не должен выходить.
Клиент
Сиара, ну не водой,но жидкостью вышло секунды 3,потом был стул
Но когда вытекло, чувствовала что из заднего прохода.. надеюсь что это был микролакс
Если это воды, то начнутся схватки по идее?
Акушер
Увы,не всегда начинаются схватки с отхождением вод
Клиент
Сиара, что-то я переживаю теперь. И тесты уже не купить аптеки закрыты ночь на дворе. Но я все же думаю это микролакс вытек , потому что чувствовалось что вышло из заднего прохода
Если бы это были воды у меня бы и дальше ведь вытекало наверное
Акушер
Следите за шевелениями плода. Не реже одного раза за 6 часов. Завтра с утра сделайте тест на подтекание вод. Не всегда,к сожалению,однократное подтекание сопровождается постоянным излитием. В любом случае,подтекло немного,это главное. А завтра с утра все проверите?
Клиент
Сиара, здравствуйте. Вчера была на приеме у своего врача - она взяла анализы мазок на флору, на стрептококк и расширенную флору
Сейчас же врач назначила свечи полижинакс курсом , но я прочитала что это очень сильные свечи с антибиотиком, и даже могут влиять на то что случатся преждевременные роды..
и до этого мне были назначены свечи клион-д. Выкупила, но ставить так же побоялась,по той же причине. Скажите , какие из этих свечей более безопасны?
Понимаю что нужно пролечить в любом случае , но опасаюсь таких серьезных препаратов. У меня всю беременность стоит угроза преждевременных родов
Так же врач выписала препарат оргидазол, сказала что он противоспалительный также из за плохо мазка..
Акушер
Добрый день. я считаю,что лечение оправдано. Сдайте бак посев из влагалища,чтоб лечение было эффективным и комплексным. Простого мазка недостаточно
Клиент
Сиара, а сейчас уже можно что то принимать?
Акушер
Если Вы хотите завтра сдать анализ, то накануне ставить свечи нельзя.
Акушер
Советую Вам сдать завтра анализ и пока готовятся результаты ставить свечи Гексикон по 1 св *2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В качестве экстренной помощи микролакс можно использовать до 7 дней подряд.
Микролакс по сути жидкость, поэтому вполне это был он.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро
Мне снились сильные эротические сны, и я 2 раза просыпалась от оргазма во сне. Сейчас после этого тянет живот(
Всю беременность у меня половой покой , с самого начала
Как это контролировать?
Ведь срок уже большой, и я боюсь что такие сны с оргазмами спровоцируют преждевременные роды..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это никак не вредит беременности и никак не контролируется. Мы не можем влиять на эротические фантазии и спонтанные оргазмы. Половой покой касается только копулятивного акта во влагалище
Клиент
Ольга, снова запор.. вчера ставила микролакс
Сегодня тоже в таком случае поставить?
Боюсь как бы не было привыкания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы форлакс начали принимать?
Можно микролакс до 7 дней подряд
Клиент
Ольга, форлакс вот вечером купила
С завтрашнего дня начну пить
Микролакс у меня только детский остался от 0 до 3 лет его тоже можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Но может не полностью сработать. Можно 2 тогда
Клиент
Ольга, добрый вечер. Утром ехать сдавать анализы в клинику
Я вообще стала плохо переносить поездки
Последний рад ездила 2 недели назад потом тонус был целый день
Ехать до клиники 20 минут туда и 20 обратно
Но дорога прям очень плохая, везде ямы и кочки
Скажите, опасно ли уже на таком сроке ездить? И может есть какой то совет как более менее обезопасить себя
Прям каждый раз для меня это стресс , ещё водители в такси гоняют и не всегда машина хорошая приезжает
Переживаю, но анализы сдать нужно обязательно(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
20 минут езды не навредят. Вы же едете на такси и можете требовать ехать медленно и аккуратно. Вы платите за сервис.
После поездки отдохнуть.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня примерно около 6 часов вечера появились тянущие спазмы , как при месячных и продолжались примерно часа 2,5
Ставила утрожестан дополнительно, спустя пару часов поставила папаверин , легче стало в плане тянущих болей но появился позыв на дефекацию. Позыв есть, а сходила одной горошинкой. Это свечка так действует?
Странно.. я ставила позавчера ничего такого не было
И ещё вопрос это могут быть тренировочные схватки ?
Я так напугалась хотела уже скорую вызывать, но стало полегче
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть тренировочные схватки, срок уже позволяет. Они и проявляются тем, что сами проходят.
Клиент
Ольга, а почему от папаверина ощущение будто хочется по большому
А на деле просто позыв, вытекла свечка и стула не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что как любая свеча в прямой кишке обладает местнораздражающим эффектом. Но при том не работает как глицерин или микролакс на смягчение каловых масс.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Вчера была на приеме у своего врача - она взяла анализы мазок на флору, на стрептококк и расширенную флору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождаться посев. И сдавать не мазок, а фемофлор 16.
Полижинакс наименее агрессивны, чем орнидазол и клион д.
Клиент
Ольга, мне назначено полижинакс +оргидазол. Тоесть вместе
Тоесть пока ничего не ставить?
Я боюсь не успеть пролечить воспаление до родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не лечу лейкоциты в анализе. Не назначаю орнидазол. Начните хотя бы свечи, если есть опасения в отношении воспалительного процесса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Микролакс можно использовать до 7 дней подряд, если это необходимо.
От запоров советую принимать препарат Форлакс по 1 пакетику в день.

Да, это вполне мог вытечь микролакс, если есть сомнения можно приобрести в аптеке тест Амнишур.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня уже не приобрести тест, ночь на дворе аптеки закрыты.. но я надеюсь это вытек микролакс. Если это воды, то будут какие то симптомы дальше? Или если бы это были воды у меня бы и дальше вытекало что-то
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, воды бы подтекали постоянно.
Понаблюдайте за выделениями, если больше ничего не будет, то это микролакс.

Не всегда преждевременный разрыв плодных оболочек сопровождается симптомами, но могут возникнуть схватки.
Клиент
Елена, хорошо, понаблюдаю
Клиент
Елена, доброе утро
Мне снились сильные эротические сны, и я 2 раза просыпалась от оргазма во сне. Сейчас после этого тянет живот как в месячные (
Как это контролировать?
Ставила папаверин часа 3 назад, стало получше но ощущения остались, тоесть тянет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, к преждевременным родам это не приведет.
Контролировать это никак не нужно.
Клиент
Елена, у меня снова запор. Вчера ставила микролакс. Сегодня в таком случае тоже поставить? Боюсь как бы не было привыкания
Акушер, Гинеколог
До 7 дней подряд можно применять, более длительный прием вызывает привыкание.

Клиент
Елена, добрый вечер. Утром ехать сдавать анализы в клинику
Я вообще стала плохо переносить поездки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не опасно.
Единственное, что можно посоветовать-это попросить водителя ездить более медленно, по возможности объезжая неровности на дороге.
Потому что пешком вряд ли такое расстояние можно осилить.
Клиент
Елена, съездила. Дорога вперёд более менее, обратно очень плохо ехали , машина буквально подлетала на кочках . Теперь переживаю
Какие от этого могут быть последствия ?
Сейчас лежу отдыхаю
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, никаких последствий не будет.
Малыш окружен околоплодными водами, что хорошо амортизирует такую тряску.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня примерно около 6 часов вечера появились тянущие спазмы , как при месячных и продолжались примерно часа 2,5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть связано с запором и это могут быть и тренировочные схватки, ничего в них страшного нет, на Вашем сроке они могут быть.

Клиент
Елена, поняла, спасибо. Скажите а почему от папаверина ощущение будто хочешь в туалет, а на самом деле просто позывы
Акушер, Гинеколог
Потому что при ректальной постановке любых свеч, свеча раздражает слизистую прямой кишки, вызывая позывы к дефекации, особенно, если кишка наполнена.
Клиент
Елена, позывы продолжаются , а стула нет.. видимо такая реакция
Не знаю что и делать, дискомфортно
Клиент
Елена, здравствуйте. Вчера была на приеме у своего врача - она взяла анализы мазок на флору, на стрептококк и расширенную флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ни те, ни другие свечи преждевременные роды вызвать не могут.
Сейчас лечение начинать не рекомендую, лучше дождаться результатов посева или сдать фемофлор.
Лейкоциты в мазке без жалоб лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно ставить Микролакс, он наоборот не вреден для беременных.
Можно также принимать Дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, а то что водой вытекло это был микролакс? Он мог так вытечь?
Что то думается теперь..
Акушер, Гинеколог
Он же жидкий, почти как вода. Конечно, мог вытечь
Клиент
Анастасия, сегодня снова запор. Вчера ставила микролакс. Сегодня в таком случае тоже поставить? Боюсь как бы не было привыкания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать микролакс или глицериновые свечи в экстренном порядке, когда это необходимо, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со стулом все в принципе в порядке он ежедневный и запоров как таковых не было. Но я вчера выпила железо в жидком виде , до этого пила в таблетках - был жуткий запор, решила на жидкое перейти- тоже запор((
Скажите, а микролакс мог вытечь жидким?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жидким микролакс обычно и вытекает, если плотный кал, попробуйте железо ферретаб или ферлатум фол, обычно мои пациентки переносят хорошо, если есть склонность к запорам.
Клиент
Екатерина, видимо у меня организм не воспринимает , сразу запоры..
Я сначала принимала сорбифер, а вчера выпила как раз таки ферлатум
Ну ладно, успокоили меня, а то где то пишут что микролакс не может вытекать жидким
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сорбифер это самый агрессивный по запорам препарат железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, ничего не случится с ребёнком. Лучше старайтесь использовать ежедневно дюфалак по 15мл 2р.день
Клиент
Асиет, поняла.доброе утро
Как это контролировать?
Ставила папаверин часа 3 назад, стало получше но все равно немного тянет как на месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность. Это поможет как профилактика преждевременных родов