Микролакс, геморрой

Добрый день! Некоторое время как начали беспокоить боли в прямой кишке, предположительно, где она расширяется перед анусом после сильного запора. Попыталась обратиться к проктологу: прописали микроклищму микролакс утром и вечером. После первого (и единственного) применения минут через пять началось действие (применяоась часов в 21). Часа в 3 ночи пошло вздутие, где-то через час начался понос, часа через 2 -рвота. Продолжалась в течении для вместе с поносом, поднялась температура 37.6. Полегче стало только часов в 17. Надеюсь, на этом все закончится. Вопросов, соответственно, два: возможная причина болей в кишечнике (тянущие, периодически, похоже при наличии кала в том районе кишки). Раньше ставили геморрой, но сказали пока не трогать его (однажды сделать легирование). Возможная причина такой реакции на слабительное. До применения чувствовала себя совершенно нормально.

Геморрой?
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем понятна локализация болей, если Вы имеете в виду боли в прямой кишки, но при попадании кала там где вы описываете начинается, дефекация, и кал долго не находится, чтобы вызывать боли. Но необходим осмотр кишки для исключения проктита. Геморрой болей в животе не дает.
Маловероятно, что Микролакс вызвал рвоту и лихорадку, вероятнее это просто совпадение. Описанное больше похоже на проявление кишечной инфекции, в том числе и неприятные ощущения в кишечнике.

Елизавета Александровна, относительно локализации. Мне кажется, что это место можно прощупать через... ягодицу? Сантиметрах в трех-пяти от сфинктера сбоку. Боль как правило справа или слева. Обычно ее нет, но периодически появляется. Чаще слабая иногда более ощутимая.

Относительно клизмы - меня настораживает, что до этого я чувствовала себя обычно и планировала этот день занять важными делами. Вчера тошноты вообще не было.

В любом случае необходим осмотр, так как боли могут быть связаны и с органами малого таза и быть гинекологической проблемой или проявлением неврологической симптоматики.
Не могу утверждать, в своей практике такой реакции на Микролакс не встречала ни у взрослых ни у детей.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно у вас такая реакция на применения микролакса. При запорах лучше принимать слабительные средства. Такие как например фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Ильнур Ирекович, микроклизму сказали использовать перед приемом утрои и вечером. Утром, я ее не применяла в связи с резко ухудшившимся самочувствием. Сложилось впечатление, что тошнота и диареся связаны - подумала бы, что средство имеет какой-то судорожный эффект (других судорог не было но жкт прям сотрясалось).

Принятый ответ

Здравствуйте
Микролакс не должен вызывать вышеописанные жалобы. Больше похоже на проявление вирусной или кишечной инфекции.
В любом случае необходимо обратиться очно к проктологу, для проведения полноценного осмотра. Данные проявления могут быть связаны с различными патологиями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что Микролакс может вызвать такую реакцию, вплоть до рвоты и повышения температуры тела - это больше характерно для кишечных инфекций, пищевого отравления.
Боли в области прямой кишки могут быть связаны с наличием геморроя, воспалительных изменений, жидкостью в малом тазу, патологией крестцово-копчикового отдела позвоночника. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр проктолога с ректоскопией.
Будьте здоровы!