Рис заражения гепатитом B, C, ВИЧ и сифилисом

Сын 10 лет. Играл во дворе с другом , друг нашел иглу без шприца в колпачке и уколол до крови сына. Сейчас на этом месте воспаление от уколы. Сын привит от гепатит Б по календарю прививок. Нужно ли экстренно повторно вакцинироваться от гепатита Б? и как дальнейшие действия по поводу ВИЧ , гепатита С и сифилиса? какова вероятность заражения этим инфекциями ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски в целом небольшие, но и не нулевые.
В вашей ситуации сейчас с целью профилактики показаны следующие меры:
1. Однократное введение вакцины от гепатита В (если до этого ребёнок полностью трёхкратно привет). Если привит не полностью, тогда нужен полный курс вакцинации.
2. Профилактика по ВИЧ тоже показана. При проколах полой иглой риск заражения ВИЧ оценивается в 0,23%. Для для получения профилактики нужно обратиться в СПИД центр.
3. По гепатиту С специфическая профилактики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Оксана Александровна, спасибо ?? а доза вакцины от гепатита Б рассчитывается от веса при профилактике ?

Нет доза от веса не зависит, она стандартная

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Оксана Александровна, прикрепил календарь прививок по гепатитам, получается нужна одна только одна экстренная вакцина ?

Да, только одна доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! в Полой игле эти вирусы могут жить долго
Вам нужно обратиться в спид центр для назначения экстренной профилактики
От гепатита б вакцина должна работать, вы можете это проверить, сдав антиHbsAg
От гепатит с нет экстренной профилактики, только сдавать анализ, в крайнем случае он лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепил график прививок от гепатита Б, еще нужно привиться для профилактики в течение 48 часов ?

У вас полный курс, по идее прививка не нужна, но так бывает, что антитела не формируются после прививок или быстро уходят из организма, поэтому рекомендую сдать анализ, он должен быть более 10, если более, то все хорошо