Консультация инфекциониста /

Рис заражения гепатитом B, C, ВИЧ и сифилисом — вопрос №2297810

Сын 10 лет. Играл во дворе с другом , друг нашел иглу без шприца в колпачке и уколол до крови сына. Сейчас на этом месте воспаление от уколы. Сын привит от гепатит Б по календарю прививок. Нужно ли экстренно повторно вакцинироваться от гепатита Б? и как дальнейшие действия по поводу ВИЧ , гепатита С и сифилиса? какова вероятность заражения этим инфекциями ?

Инфекционист
Здравствуйте.
Риски в целом небольшие, но и не нулевые.
В вашей ситуации сейчас с целью профилактики показаны следующие меры:
1. Однократное введение вакцины от гепатита В (если до этого ребёнок полностью трёхкратно привет). Если привит не полностью, тогда нужен полный курс вакцинации.
2. Профилактика по ВИЧ тоже показана. При проколах полой иглой риск заражения ВИЧ оценивается в 0,23%. Для для получения профилактики нужно обратиться в СПИД центр.
3. По гепатиту С специфическая профилактики нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо ?? а доза вакцины от гепатита Б рассчитывается от веса при профилактике ?

Инфекционист
Нет доза от веса не зависит, она стандартная
Клиент
Оксана Александровна, прикрепил календарь прививок по гепатитам, получается нужна одна только одна экстренная вакцина ?
Инфекционист
Да, только одна доза
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Полой игле эти вирусы могут жить долго
Вам нужно обратиться в спид центр для назначения экстренной профилактики
От гепатита б вакцина должна работать, вы можете это проверить, сдав антиHbsAg
От гепатит с нет экстренной профилактики, только сдавать анализ, в крайнем случае он лечится
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил график прививок от гепатита Б, еще нужно привиться для профилактики в течение 48 часов ?
Инфекционист, Гепатолог
У вас полный курс, по идее прививка не нужна, но так бывает, что антитела не формируются после прививок или быстро уходят из организма, поэтому рекомендую сдать анализ, он должен быть более 10, если более, то все хорошо