Консультация педиатра /

Выделение слюны — вопрос №1313658

Выделяются слюни пузырями ребёнок не глатает а давится не большие сопли ребёнку месяц с небольшим до сегодняшнего дня было хорошо все а сегодня давится слюнями просыпается плачет что это может быть подскажите

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Увеличение слюноотделения характерно для данного возраста (в 1-2 мес - активация работы слюнных желез), ребенок при этом еще не научился хорошо сглатывать вязкую слюну.
Вам необходимо промывать носик солевым раствором - аквалор бэби к примеру, 2 раза/сут, использовать аспиратор для отсасывания слизи из носа.
Поддерживать комфортные условия в доме - влажность воздуха 50-60% (использовать увлажнитель воздуха), температура не более 22 гр.
Укладывать спать с приподнятым головным концом кровати - под матрас можно положить свернутое полотенце. Так же поворачивайте ребенка на бочок во время сна, так он не будет давиться слюной.
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Павел. Полностью согласна с коллегой, ребенок в этом возрасте не умеет сглатывать слюни, поэтому обязательно промывайте нос ежедневно 2 раза в день, по возможности вытирайте их, как только видите. Спите с приподнятой головой, лучше в коконе. Дома обязательно проветривайте. Не болейте!