Признаки гипертрофии правого желудочка сердца, неполная блокада правой ножки Гиса у ребенка 3,9
Здравствуйте! Моему ребенку в возрасте 3 месяцев поставили диагноз - открытое овальное окно. Наблюдались у кардиолога. 2 раза делала УЗИ сердца, все было в пределах нормы. Год назад мы переехали в другой город, где нет детского кардиолога. В ноябре ребенку сделали ЭКГ и в заключении указано, что у него полная блокада правой ножки Гиса. Вчера ЭКГ переделали. Теперь в заключении указано, что есть признаки гипертрофии правого желудочка и неполная блокада правой ножки Гиса. Мы в растерянности. Что могут значить все эти диагнозы? Может ли ООО проявляется на ЭКГ гипертрофией правого желудочка сердца? Спасибо!
Здравствуйте! Не переживайте. По ЭКГ невозможно достоверно сказать есть увеличение правого желудочка или нет.
Вам необходимо сделать ЭХО КС для диагностики.
Какой размер был ООО?
Неполная блокада правой н п гиса - это вариант нормы у детей, лечения и наблюдения не требует
Анастасия, размер был 0,33. Спасибо за ответ!
провести ЭХОКГ
Александр, спасибо!