Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №131391

Здравствуйте, делала цитологическое исследование, помогите разобраться.
Цитограмма (описание) На фоне воспаления в препарате обнаружены группы клеток из цилиндрического эпителия обычного строения,расположенный разрозненно т скоплениями без патологии , единичные группы метаплазированного эпителия без атипии . Ядра овальные контуры ровные , хроматин зернистый распределен равномерно . Обнаружены скопления клеток плоского эпителия с явлениями умеренно выраженного дискариоза , ядра увеличены в размерах контур ядерной мембраны неровный . косвенные признаки впч (двухъядерные клетки , редкие коилоциты.) Цитограмма соответствует выраженным изменениям клеток плоского эп - CIN II(HSIL) умеренный цервицит .
Что нужно предпринять в данной ситуации ? Может ли быть такой анализ на фоне воспалительного процесса? (была молочница) лейкоциты более 100, после лечения 1-7 . Через какое время лучше пересдать цитологию? (если я пролечила воспалительный процесс) И может ли быть дисплазия 2 степени, если на осмотре видна только маленькая эрозия ?

Педиатр
Здравствуйте! Лучше приложить бланк анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фоне воспаления цитология безусловно не так информативна и всегда с изменениями
Вы прошли полный курс лечения сейчас?
Кольпоскопию не делали?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, да прошла, кольпоскопию не делала т.к был воспалительный процесс. мазок на флору пересдавала . лечилась свечами тержинан 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие конкретно мазки Вы сдавали и чем лечились?
Эрозия на осмотре сама по себе ни о чем не говорит
Нужно именно сдавать цитологию, провести кольпоскопию и с подозрительных участков брать биопсию, по результатам уже думать о методах лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пцр на скрытые или Фемофлор хорошо бы сдать помимо общего мазка, анализ на впч
После курса желательно 2-3 недели выждать
Потом пересдать цитологию, сделать кольпоскопию
Сейчас ни жалоб ни выделений нет?
Клиент
Юлия, на скрытые инфекции сдавала была уреплазма парвум . жалоб нет и выделений тоже да и раньше не беспокоило ничего кроме молочницы .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первую очередь сейчас вам необходимо пройти кольпоскопию и взять биопсию с очага повреждения.
CIN II требует обязательного дообследования и лечения. Патология шейки, которую можно интерпретироаать, как состояние, которое может привести к раку шейки матки.
+ обязательно сдать впч тест.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо обследоваться на урогенитальные инфекции и обязательно на вирусы папилломы человека. Дисплазия глазом не видна, нужно сделать кольпоскопию и взять биопсию. После дообследования решить вопрос, что делать дальше. Сколько вам лет? Роды были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 29 лет , родов не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Досдать анализ на впч
Обязательно Кольпоскопия с биопсией
( врач при необходимости берет)
По результатам уже решать вопрос дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дисплазия 2 степени это предрак. Да, такие изменения могут быть на воспалительном фоне, но сейчас нужна дополнительная диагностика и тщательный контроль. Обязательно обследоваться на ИППП, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Анализы сдавать, если после применения тержинана прошло 2 недели. Учитывая хороший мазок на флору в ближайшее время сделать кольпоскопию, если будут выявлены отклонения взять биопсию. Мазок на онкоцитологию берется из цервикального канала, при кольпоскопии мы видим только влагалищную часть шейки матки, поэтому визуально на шейке матки может не быть патологических очагов. Обязательно контроль онкоцитологии, желательно чтобы от предыдущего анализа прошло не менее месяца, в идеале сделать жидкостную онкоцитологию. Если результат будет цитограмма без особенностей нужно сделать 3х кратную онкоцитологию с разницей в 3 месяца, и только после получения хороших результатов 3 раза можно будет успокоиться. При подтверждении CIN ll по онкоцитологии или при биопсии конизация шейки матки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Обязательно дообследуейиесь. Дисплазия если она есть, это пограничное состояние между ворошимо клетками и злокачественными.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас хронический воспалительный процесс. Возможно даже эрозия ш.м. Но эндоцервицит есть. Лечение только свечками может только на время улучшить ситуацию. Нужно выявить инфекционный агент (возможно ассоциацию микробов) и провести правильное, радикальное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, дисплазия может быть и при идеальной шейке матки. Я правильно понимаю, что данный мазок сдан на фоне воспалительного процесса, а после санации контроля не было?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
ДА, может быть такой анализ , на фоне воспалительного процесса ! Поэтому нельзя считать анализ достоверным ! Когда лучше повторить анализ ?! При отсутствие жалоб , проявлений молочницы , при наличие не воспалительного мазка повторяйте анализ на онкоцитологию! Если при визуальном осмотре есть только маленькая эрозия , то дисплазия может развиться несмотря на небольшие размеры эрозии. Поэтому , здесь нужна уточняющая диагностика ! Нужно путём цитологического исследования исключить или подтвердить дисплпзию шейки матки ! При Наличие дисплпзии , далее понадобиться углубленная диагностика , забор кусочков с шейки матки с подозрительных мест с последующим изучением их гистологического строения ! Делайте мазок на цитологию , далее по результату пишите !