Образование на шве через месяц после операции.

Папу оперировали в онкологии 16.01.2026 года. Удалили почку и образование в кишечнике. Злокачественное новообразование слепой кишки IVa T4 №1 М1 состояние после правосторонней гемиколэктомии от 16.01.26. Злокачественное новообразование почечных лоханок код по МКБ: С65 Злокачественное новообразование лоханки левой почки II T2 N0 Мо состояние после левосторонней нефрэктомии от 16.01.26. Выписали со снятыми скобами через одну. Внизу шва было расхождение. На данный момент все зажило, но пару дней назад на шве выше пупка появилось образование сначала оно было более плоское, потом набухло. что это может быть?

85 лет
27 Февраля ·Просмотров: 170·Анна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуется в первую очередь исключить формирование лигатурного свища.
Для более точного ответа на Ваш вопрос прикрепите пожалуйста фото рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила фото. Первое фото сегодня, второе позавчерв.

Учитывая быстрый рост, я всё также склоняюсь к формированию свища из-за не прижившихся нитей. Для уточнения диагноза выполняют УЗИ рубца.
Если же образование твердое, тогда стоит исключать прогрессирование опухолевого процесса или формирование гранулемы. Для этого рекомендуется биопсия или же полное иссечение образования с дальнейшим гистологическим исследованием.
Здоровья Вашему папе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, образование мягкое. Может его проколоть?

Самостоятельно прокалывать не стоит, так можно занести инфекцию в рану. Лучше сначала выполнить УЗИ и затем очно посетить хирурга. При необходимости он удалит не прижившийся шовный материал и назначит перевязки, например, с раствором йодопирона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, это терпит до 5 марта ? 5 марта назначен визит на УЗИ и к хирургу.

Сейчас нет явного покраснения, поэтому пока можно не предпринимать активных действий.
Даже если до этого свищ вскроется самостоятельно, важно обрабатывать его, накладывать стерильную повязку для предотвращения инфицирования. А 5 марта показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой консистенции данные образования? Отмечается болезненность данной области?
Изменениями ли данное образование в зависимости от положения тела стоя/ лежа?

Для диагностики стоит выполнить узи мягких тканей данной области, с результатами очная консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, мягкое, не изменяется. На УЗИ почки и заодно сделают это образование поедут 5 марта. Ездить часто нет возможности. До 5 марта что то можно делать или не нужно, например мазь прикладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, не болит

Судя по фото сейчас экстренности нет, если будет отмечать покраснение, нарастание отека, отделяемое, то стоит обратится к хирургу не откладывая.
Сейчас можно будет рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь или фуцидин под повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото возможно формирование лигатурного свища
Скорее всего внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Но перед этим рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, ситуация терпит до 5 марта? На эту дату было назначено УЗИ и посещение хирурга.

Судя по фотографии- вполне терпит

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии больше похоже, что формируется лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что идет или формирование лигатурного свища, или это серома - скопление жидкости, или даже формирование грыжи.
Прокалывать Вам ничего не надо. Лучше для начала проведите УЗИ данного образования и затем с заключением обратитесь к хирургу и он после осмотра больного будет решать, что делать дальше.
Если боли нет, то экстренности нет.
Обратиться к хирургу стоит, если усилится боль, образование увеличится в размерах, покраснеет или вскроется, повышение температуры тела.
Здоровья Вам.

Анна, добрый вечер. По фото и описанию это классический лигатурный свищ - реакция на внутренние шовные нитки, которые организм отторгает. Это не рецидив рака и не метастаз.

Образование мягкое, не болит - это скопление жидкости вокруг нитки. До 5 марта ждать можно, сейчас нет покраснения и температуры. Чтобы не усугубить, обрабатывайте это место хлоргексидином и накладывайте повязку с Левомеколем. 5 марта на УЗИ хирург увидит нитку и удалит её - это быстрая процедура.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо. Сегодня сходили к хирургу в поликлинику, он вскрыл, содержимое было не гнойное, кровянистое. Сказал УЗИ делать не нужно, если там нитка выйдет сама. Я после папиной болезни очень сильно разочаровалась во врачах в поликлинике. Но 5 марта они все равно едут на УЗИ к хирургу который оперировал, может тот вытащит, если посчитает нужным.