Выделения из шва после имплантации зуба

Здравствуйте. 07.09.2025 сделали имплантацию зуба (удален был 04.05.2025), боли сильной не было, только отек. Прописали антибиотики амоксиклав, найз (при боли), антигистаминные средства и мазать шов метрогил дента. Сегодня увидела что из одного шва белые выделения (фото прилигаю), боли нет, температуры тоже. К врачу 14.09 на снятие швов. Подскажите, данные выделения считаются нормой или стоить бить тревогу? Спасибо

бруксизм, гастрит, синусит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. На фотографии он и есть, десна спокойная, без воспаления.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Изабела Ваховна, благодарю

Здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Вероятнее всего, это фибриновый налет, он белого цвета, необходим для процесса заживления. Не является патологией, ничего критичного по фотографии не вижу. В послеоперационный период рекомендуется во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/ "Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на манипуляции около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.

Во время курса антибиотикотерапии не забывают и о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Бак-сет форте, Линекс форте и др. Синбиотик принимают и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10-14 дней

Светлана Марсовна, спасибо

Светлана Марсовна, да, я принимаю для желудка средства 🙏

Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления 🌺🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина)
Вы чувствуете выделения или просто Белое видите?
По фото больше похоже на фибрин, который образуется при процессе заживления слизистой. Сама десна хорошо выглядит 🙏
Первые 3-4 дня боль достигает своего пика, а затем постепенно идет на спад)
После имплантации рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

Наталья Александровна, с утра выделений ни каких не было. В обед почувствовала, что то выделяется из шва, посмотрела, что то белое

Наталья Александровна, по питанию, я ем только пюрэобразную пищу, даже омлет боюсь есть(

Больше похоже на фибрин
Понаблюдайте пока пару дней, если почувствуете прям выделения, неприятный запах, тогда к врачу🙏

Наталья Александровна, благодарю

Омлет можно, просто теплый))

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Данные выделения похожи на гнойный экссудат. Если я правильно понял, на фото жидкое вещество с мелкими пузырьками воздуха. Верно?
Скажите, если прополоскать рот, выделения пропадают на время или остаются на прежнем месте? Нет ли заложенности носа с этой стороны?

Евгений, пузырьков нет. Если сделать ротовые ванночки, то выделения остаются на месте. Заложенности носа нет

Довольно странно в таком случае. Фибринозный налет обычно появляется и пропадает.
А здесь наоборот - не было и появился.
Тогда возможно предположить, что жидкая пища могла попадать в область шва и сейчас так выглядит.
В любом случае, я бы рекомендовал наблюдать. В норме выделяться из этого места обычно ничего не должно.
Если вдруг «выделения» стали больше и интенсивнее, есть смысл обратиться к врачу раньше

Евгений, вот побольше воды попила и выделения пропали

Ирина, спасибо, что написали.
Фибринозный налет не может пропасть.
В таких случаях, конечно, рекомендуется посетить врача очно чуть раньше, чтобы избежать возможных осложнений.
Не всегда гнойное отделяемое сопровождается выраженными болями.

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но в любом случае ,выделения не есть норма , в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное . При первой возможности ,покажитесь на очный осмотр ,раньше назначенного срока. Кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы? Выделения легко споласкиваются или крепко держатся в области швов?В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней.

Андрей, здравствуйте. Больше ни чего не беспокоит. За 3 часа много воды выпила и выделения пропали. Из еды ем только пюрэобращную пищу, чтобы не жевать , комнатной температуры. К врачу раньше попасть не получится, т.к. он принимает только в воскресенье. Доктор , даже фибрин не модет обращовываться на месте шва?

Белый налёт ,может быть фибриновой плёнкой, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка. Но тут желательно понаблюдать за ситуацией. Если нет ни болей ,ни очевидного воспаления ( на фото не видно) выделения не имеют ярко выраженного гнилостного запаха ,то может быть фибрин. Понаблюдайте и напишите ,пока вопрос не закрыт.

Андрей, спасибо, понаблюдаю, сейчас это выделение сбылось. Везде где налодены швы лёгкая полупразрачная белая как бы плёночка, десна не красные и не воспаленные. Правда под вечер в раене имплантации поддергивать десна начала. А может мне уже к психиатру надо )

К психиатру не надо , правильно ,что бдительность проявляете))), Отёк и воспаление в области удаления и имплантации может держаться 3-4 дня иногда дольше,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Может тканевая жидкость выделяться .сукровица. На гной не похоже. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Понаблюдайте за происходящим.