Шов после операции
Здравствуйте, у меня такой вопрос, ломала руку на катке, поставили пластину, через определённое время сняли пластину, примерно в 2019 году. 03.05.23 обратилась в косметологию, к хирургу, с вопросом улучшения внешнего вида шва, сделали мне там инъекционное введение лекарственных препаратов в очаг порожения кожи (дипроспан ион аналоги), после чего у меня шов провалился. Шов стал ещё хуже выглядить. 27.09.23 сделала косметический шов, тоже не удачный. Хотелось бы чтобы шов был менее заметен. В предыдущие разы, шов растягивался в ширину. Сейчас наблюдаю за швом в некоторых местах уже становится шире, может есть способы, чтобы предотвратить деформацию шва, чтобы он не растягивался в ширину. И как лучше ухаживать за ним, чтобы в будущем он был менее заметным?
Принятый ответ
Здравствуйте!в данной области очень подвижные ткани, в связи с этим происходит такой растяжение рубца ( он становится атрофическим) ! Сейчас вы можете использовать наружное лечение - регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу, даёт очень хорошие результаты! Если рубец опять начнёт растягиваться, то можно сделать процедуру коллагенотерапии, препаратом коллост.
Вера Вячеславовна, здравствуйте, а стери-стрипсы не помогут? Ещё читала о силиконовых пластинах
Нужно пробовать, но они полностью не исключат образования атрофичного рубца.
Вера Вячеславовна, а если стрипсы брать примерно через какое расстояние наклеивать их надо
Стрипсы применяются для свежих ран,для обеспечения хорошего сопоставления краев раны! Они не предотвратят растяжения тканей в данном случае, и снимаю стрипс обычно на 10 день после операции! Поэтому их использование на данный момент не целесообразно.
Вера Вячеславовна, процедуру колагенотерапию через какое время можно пробовать? Силиконовые пластыри тоже выходит не помогут при растяжении кожи?
Силиконовый пластырь в качестве превентивной меры можно использовать, до 3 мес! Потом для, улучшения качества рубца можно коллагенотерпию, 2-3 процедуры, 1 процедура в месяц.