Консультация педиатра /

Младенец не спит — вопрос №2045946

Добрый день, ребенку 3,5 месяца. И мы совсем перестали спать, общее время сна днём около трёх часов, спит по 45 минут. Укладываем и укачиваем с ором, выгибается спать не хочет, хотя у самой глаза закрываются, но продолжает сопротивляться. На улице раньше спали по 2,5 часа. Сейчас выносим на улицу и лежит всё разглядывает. Больше нет сил качать по часу, чтобы ребенок поспал 40 минут.. не похоже чтобы что-то беспокоило, но очень капризная. Ночью также очень плохой сон, вскрикивает каждые полчаса, даю соску сразу засыпает.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Это регресс сна. Поможет только время.
Стул у ребенка каждый день, сопелек нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стул два раза в день, соплей нет

Педиатр
Значит регресс сна. Простите помощи близких, чтобы самим хоть немного высыпаться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дома не жарко? Водой достаточно допаиваете ребёнка? В кроватке ровная гладкая поверхность? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дома очень жарко, отопление пока включено, а на улице +22, проветриваем конечно. Воды пьет много, в кроватке порядок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен преим препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Комфортное время бодроствования в 3 месяца 1-1:30, в 4-5 месяца 1:30-2:15. Перед первым сном короче, самое продолжительное перед ночным ( например перед 1 сном -1 час ,перед 2- 1:10 и тд ).
Общее время сна в сутки 13-16 часов .

Но все цифры примерные, ориентируемся на ребенка!

Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) - значит ему комфортно, это никак не влияет на нервную систему.

Рекомендую Вам соблюдать микроклимат (не более +22°, влажность 40-60%), придерживаться ритуалов.

Четкий повторяющий изо дня в день ритуал перед каждым сном ( сказали всем пока -пока , ушли в комнату, закрыли шторы , колыбельная / белый шум , объятия, ГВ и тд ).
После пробуждения тоже самое ( открыли шторы, спели веселую песенку и тд).
Таким образом " говорим " ребенку сейчас будем спать / бодроствовать , дети любят предсказуемость.

Ночью не включаем свет ( только ночник ), не разговариваем .
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе музыка, телевизор ).
Перед сном спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .

Не забывайте про прогулки,один дневной сон можно провести на улице , если позволяет погода.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
А так же в около 4х месяцев наступает регресс сна - меняется структура сна, нервная система стремительно развивается, это вызывает беспокойство у малышей. Длится 2-3 недели . Основная задача - не дать перевозбудиться - попробуйте продлевать в течение 20 минут каждый дневной сон ,который длиться менее 1 часа .

Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим.