Неправильное хранение антибиотика клацид

Здравствуйте. У ребенка бронхит (заразился у меня). Выписали некоторые лекарства и антибиотик клацид. Хранили в холодильнике (только одну ночь), но в инструкции написано, что нельзя хранить в холодильнике. Хранили готовую суспензию. Можно продолжать пить этот антибиотик или купить новую суспензию? После первого приема, до неправильного хранения, у ребенка силньо урчал живот.

запор

Здравствуйте

В инструкции хранение от 15-30 гр. Если в холодильнике выше 5 гр, то разница не велика, тем более одни сутки хранили. Скорее всего эффективность была если и снижена, то совершенно незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Режим хранение препарата указан в аннотации: "После приготовления суспензии хранить при комнатной температуре (15°-30°С) и использовать в течение 14 дней. Не хранить в холодильнике." - изготовитель предупреждает о недопустимости хранения в холодильнике. Режим хранения был нарушен, это повлияло на его свойства. Не рекомендую прием препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.