Консультация нефролога /

Диабетическая нефропатия — вопрос №2739896

Здравствуйте. Проблема значит такая.
У меня сд1 типа, 3 года назад поставили диаб. нефропатия в стадии микроальбуминурии. Белок в суточной моче выше 1 г не поднимался. Я забеременела и на свой страх и риск сохранила беременность. По итогу было сделано экстренное кс на 32й неделе беременности. Так как на 31й неделе белок вырос до 3г, было принято решение срочного кс 11.12.2024г.
По итогу ,по анализам сейчас белок в сут. моче 10г. Ставят тяжёлую нефропатию. Узи почек и сосудов сделали, сказали все в порядке.
Местные нефрологи разводят руками и прямым текстом говорят что это конец почкам.
Вопрос собственно такой, какие препараты можно и нужно принимать, для снижения белка, что бы хоть как то ещё спасти почки? Я понимаю что совсем белок не уйдёт, но хотя бы убрать его до первоначальных цифр, до 1-2г. Как бы это странно не звучало.
Подскажите пожалуйста, так как сейчас нет возможности попасть к нефрологу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, диабетическая нефропатия, Артериальная гипертензия 1 ст.

Нефролог
Здравствуйте. У Вас есть результаты ОАК, ОАМ, биохимии, узи почек? Хотелось бы ознакомиться. 10 г белка в сутки это очень много. Тут нужно разобраться. С одной стороны, это может быть декомпенсация работы почек на фоне беременности и уже имеющегося СД. С другой стороны, возможно, развился параллельный процесс, аутоиммунного характера, вследствие чего такие показатели. Это бывает очень редко, но возможно. Стоит вопрос о целесообразности нефробиопсии, которая точно покажет, хронический ли процесс или его можно корректировать гормонально. Ситуация сложная, Вам нужен хороший нефролог, и очная консультация. Дистанционно могу рекомендовать лишь нефропротекцию. Вы принимаете что-нибудь, какие-то препараты?
Клиент
Нефролог толком ничего не сказал, я просила мне написать все, до сих пор ответа нет.
По поводу узи. К сожалению на руки мне ничего не дали, все в карте у врача осталось. Я завтра спрошу, можно ли будет сдать анализы все по новой и узи хотя бы сфотографировать. И чуть позже вам отвечу.

Клиент
И ничего не назначила *
Нефролог
А давление Вас беспокоит? Какие в среднем цифры?
Клиент
Давление сейчас огромное, без терапии 170/100, на препаратах 125/80 держится
Нефролог
Это очень Высокое давление, какие препараты принимаете?
Клиент
Назначили : моксонидин 0,2, по 1тб 2р.д., нифидипин 20мг по 2тб. 2 раза в день, спиронолактон 25мг по 1тб 3р.д., торасемид 10мг утром, лозартан 50мг по 1тб 2р.д.,аторвастатин 80мг на ночь.
Нефролог
Моксонидин не советую принимать 2р в день, это препарат экстренной помощи, его принимают, когда давление свыше 200 и ничем не снижается. Насчет лозартана, это хороший препарат, он так же обладает хорошим действием в отношении почек. Но я бы его заменила на рамиприл 10 мг в сутки и добавила индапамид, 2,5 мг, а спиронолактон убрала. Как долго пьете лозартан?
Клиент
Это мне сейчас в послеродовом назначили, неделю уже принимаю
Нефролог
Понимаю. Но давление нужно стараться корректировать без моксонидина. Попробуйте без него, если будет высокое давление, значит, нужно менять препараты
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла вас
Нефролог
Добрый день.
Вам необходимо выполнить нефробиопсию в связи с тяжелой протеинурией.
Достижение суточного до такого уровня говорит о развитии гломерулярной патологии - гломерулонефрита. Это аутоиммунное заболевание, которое лечится большими дозами гормонов (преднизолон или метилпреднизолон).
Вам необходимо срочно госпитализироваться в нефрологию или терапию, тк ситуацию вполне возможно стабилизировать и такие болезни нужно лечить первично именно в стационаре. В противном случае развитие почечной недостаточности с дальнейшим началом гемодиализа неизбежно.
Нужно так же сдать кровь на креатинин, мочевину, альбумин и общий белок, С3 и С4, АСЛО; общий анализ крови.
Ситуация вполне поправима, но нужно дообследование и стационар.
Клиент
В том то и проблема, что я это понимаю, но пока не могу лечь в стационар, анализы попрошусь сдать завтра и чуть позже вам отпишусь.
Нефролог
Все понимаю.
Как только будут готовы результаты - загружайте.
Клиент
Обязательно
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализы которые сегодня дали сдать
Нефролог
Добрый день.
В моче выраженная протеинурия, в связи чем белок в крови сильно снижен. По этой же причине и развиваются отеки.
Креатинин повышен умеренно, но тк белок в крови снижен - это ложное значение, в реальности он выше.
Вам срочно нужно начинать терапию глюкокортикостероидами и иммуносупрессорами.
Нефролог
Ошибка отправки сообщения.
Нефролог
Ошибка отправки сообщения.
Клиент
Поняла вам, а можете подсказать что именно и в каких дозировка, ну и по времени сколько нужно курс пропить?
Нефролог
Извините, но такая терапия назначается только очно.
Перед ее началом нужно пройти ФГДС и рентген легких.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
Нефролог
Пожалуйста.
Я рекомендую брать направление в стационар в поликлинике у терапевта и госпитализироваться.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы сейчас находитесь в родильном доме?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы сейчас находитесь в родильном доме?
Клиент
Здравствуйте, да
Нефролог, Педиатр
Прошу прощения за повторы ,ошибка сайта .
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией .
Вам нужно срочно получить специализированную нефрологическую помощь , дело не только в сохранении почек , состояние жизнеутверждающее.
Если Вы в родильном доме , то по санитарной авиации врачи могут связаться с нефрологическим центром в Вашем регионе , решить вопрос маршрутизации .
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией .
Клиент
К сожалению у меня нет возможности попасть в стационар, так как не с кем оставить грудного ребёнка. Если бы не такая ситуация, я бы легла. По этому и хочу попасть как то хотя бы просто к адекватно у нефролог, который сможет подобрать терапию.
Нефролог, Педиатр
Акушер - гинекологи могут обратиться в центр удаленных консультаций. Дистанционно определят тактику диагностики и лечения.
Нефролог, Педиатр
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, я завтра попрошу так сделать.