Что вас беспокоит?

Анализ на кортизол/дгэа и антидепрессанты

Добрый день! Психотерапевт назначил антидепрессанты (серената), вчера выпила первую таблетку 25мг. Вспомнила, что по рекомендации другого врача нужно сдать анализ на кортизол/дгэа (4 порции в течении дня). Может ли приём антидепрессантов исказить результат? Планирую сегодня и завтра не принимать таблетки, анализ сдавать в течении завтрашнего дня (т.е пройдёт около 40 часов с приёма таблетки до сдачи первой порции слюны)

22 года
18 Марта 2023·Просмотров: 447·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, действие серената связано с обменом серотонина, в большей степени. И в принципе, прямого действия на синтез кортизола и ДГЭА не должен оказывать.

Принятый ответ

Яна здравствуйте!
Вы можете спокойно сдавать анализ.
Серената - это сертралин, препарат группы СИОЗС, он влияет на серотонин. Анализ на кортизол Вы можете сдавать спокойно.
Всего Вам доброго!?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.