Консультация хирурга /

Бугорок подмышкой — вопрос №2220348

Доброе утро! В сб утром почувствовала боль под мышкой. Там маленькое уплотнение, трогаешь болит. На коже не видно. Сначала было немного красное место, сейчас нет. Приложу фото вчерашнее. Сдала оак и срб, все в норме. К врачу только в конце недели записана (хирург). Может ли быть лимыоузел? Или после бритья это? И стоит ли идти к терапевту?

Возраст: 36

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это гидроаденит, воспаление потовых желез.
Так же может быть небольшая атерома - кисиа сальной железы.
Сейчас воспаление небольшое.
Обрабатывайте подмышечную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. С противоспалительной целью коротким курсом нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Подмышечную область не брить, не греть, не давить, антиперспирантами не пользоваться.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, боли, покраснения обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а левомеколь не подойдет?

Нефролог, Хирург
Можно и левомеколь
Хирург
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, еще фото , чуть поближе и с хорошим освещением
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила. Сейчас ничего не видно, а когда щупаешь маленький бугорок внутри
Хирург
По фото воспаления воспаления я не вижу. Это может быть лимфоузел. Порекомендую сделать УЗИ подмышки и отталкиваться от его результата. Не болейте
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо. Прикреплю попозже результат
Клиент
Игорь, я сходила на узи, прикрепила результат
Хирург
Скорее всего Вы пальпируете подмышкой нормальный лимфоузел. По данным УЗИ лимфоузлы нормальных размеров и не воспалены.
Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место гидраденит воспаление потовой железы.
Вскрывать пока ничего не нужно.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин 2 раза в день на ночь под повязку.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Все должно купироваться.
Сейчас не используйте средства от пота, ежедневная гигиена подмышек мылом, бритье не желательно до стихания воспаления, если никак используйте крема для депиляции, либо много пены/геля для бритья и очень острый станок и после бритья обработка и мазь.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Надо ли делать узи? Потому что снаружи ничего не видно, только когда трогаешь болит внутри. Как горошинка маленькая
Хирург
По фото есть небольшое покраснение, где указана стрелочка. Лимфоузлы находятся глубже, не думаю что это лимфоузел, по мне узи не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, да оно было, а сегодня уже нет и меньше болит
Хирург
Значит это гидраденит, это не лимфоузел
Клиент
Елизавета Александровна, я все таки сходила на узи. Прикрепила
Хирург
По УЗИ все хорошо, ничего нет
Клиент
Елизавета Александровна, буду мазать все равно, пока еще немного болит
Хирург
Мазать конечно нужно, там небольшое воспаление по УЗИ оно может быть не видно
Хирург
Здравствуйте, лимфоузлы находятся глубже, не в самой коже, а у Вас, скорее всего, воспаление потовой железы. Если краснота прошла, значит процесс воспаления угасает, чтобы долечиться окончательно , применяйте мазь Фуцидин 3 раза в день после обработки этой области хлоргекседином (лучше под пластырную повязку ), внутрь также лучше принимать противовоспалительное - таб. Нимксулид 100 мг 2 раза в день 2-3 дня. Если снова покраснеет - идите на прием к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое! По ощущениям что уже меньше болит. Мазь куплю
Хирург
И пока не брейте эту область и, желательно, старайтесь не пользоваться дезодорантом(хотя бы обходите стороной дезодорантом ту часть, которая воспалена). Скорейшего выздоровления!
Клиент
Валентина Николаевна, хорошо. У меня шариковый. Может лучше как спрей?
Хирург
Нет, наоборот спрей сейчас использовать не следует)
Клиент
Валентина Николаевна, я сходила на узи, под кожей небольшое уплотнение, без кровотока. Прикрепила результат
Хирург
По этому УЗИ не увидели в клетчатке ничего, а увидели только нормальные лимфоузлы. А вы акцентировали внимание именно та болезненном своем образовании?
Клиент
Валентина Николаевна, да. Показала примерно где. Она проверила лимфоузлы обеих рук
Хирург
По этому УЗИ вам лечиться совсем не нужно, но лишним не будет, потому что только-только прошло покраснение.
Клиент
Валентина Николаевна, я все равно выкуплю мазь и буду мазать. Спасибо большое!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет. Возможно был гидраденит после бритья. Можно сделать УЗИ этой области для уточнения изменений.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, я сходила на узи, прикрепила результат.
Онколог, Хирург, Проктолог
По УЗИ тоже все хорошо.
Хирург
Здравствуйте.
Раз на УЗИ патологии нет, то это у Вас скорее всего начинался гидраденит.
Наносите на эту область мазь или Тетрациклиновую или Фуцидин.
Но пока в процессе лечения брить в подмышечных областях не надо, а также пользоваться дезодорантом (особенно шариковым; а если он у Вас давно, то надо чаще его менять, как и менять бритвенный станок).
Варианта развития событий у Вас два - инфильтрат или рассосется или может еще больше воспалиться. Но это Вы сразу заметите в виде усиления боли, покраснения, увеличения уплотнения. Тогда надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.