Консультация дерматолога /

Не заживает язва на ноге — вопрос №2532672

Здравствуйте!
Маме 62 года, инвалид на коляске, есть лишний вес большой.
В конце июня 2023 г. появился водянистый волдырик размером с 10 рублевую монету, затем лопнул и начал разрастаться.
Обращались к флебологу назначили лечение от трофической язвы - Левомеколь, аргосульфан, салфетки Броналинд. В процессе лечения еще больше стала разрастаться.
В январе 2024г. положили в больницу в хирургию, там лечили перевязками с марганцовкой и ставили капельницы с антибиотиком в течении недели.
Потом выписали, но эффекта никакого от лечения не было.
Дома лечили фукорцином, обрабатываем хлоргексидином и присыпаем стрептоцидом, светим УФ лампой. Но сама болячка с одной стороны подсыхает, а с другой разрастается.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, артрит, остеопороз, тремор.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2-3 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая под повязку, но перед процедурами обрабатывать перекисью водорода. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, будем пробовать

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Обработка раны колларголом(заказать раствор в аптеке)-смочить салфетку ,слегка отжать и наложить на область раны на 20 минут,повторять в течении дня 4-5 раз.На ночь нанести на салфетку мазь стеланин и наложить на область раны.Зафиксировать трубчатым бинтом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для заживления хорошо помогает мазь с Ионами серебра-аргосульфан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, пробовали эту мазь, не помогло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно тогда тушировать фукорцином или зеленной и и сверху мазь Офломелид
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вообще Вам необходим стационар дерматологии.
Сейчас лечение следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Супироцин 3 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Спустя 14 дней аргосульфан 2-3 р в день
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
У Вашей мамы я не вижу в списке заболеваний сахарного диабета
Причина появления язвы какая?
Травма была?
Атеросклероз ставят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, атеросклероза нет, был сильный ушиб на ноге и через год после него началась вот такая история. Сахарного диабета нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне не нравится клиника внешне.
Я вам рекомендую сделать панч биопсию
Пусть посмотрят гистологи
Тропическая язва без почвы на ее появление, как сах диабет и атеросклероз, должна хорошо поддаваться лечению
- примочки солевые 3-5 раз в день 2 дня
- с 3 дня мазь офломелид 2 раза в день месяц
Далее смотреть что по биопсии и рассуждать дальше

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое, обязательно сделаем это исследование
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Вообще вам желательно в стационар.

По лечению.
Эриус 10 мг один раз в день 10 дней .
Докси-хем по 1 таблетки три раза в день один месяц .

Наружно фукорцин или каламин лосьон.
Мазь Агросульфан 2 раза в день 14 дней.
Тетрациклин 100 мг - по 2 таблетки 4 раза в день 7 дней.
Омез 20 мг на ночь 14 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за рекомендацию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.