Не заживает язва на ноге
Здравствуйте! Маме 62 года, инвалид на коляске, есть лишний вес большой. В конце июня 2023 г. появился водянистый волдырик размером с 10 рублевую монету, затем лопнул и начал разрастаться. Обращались к флебологу назначили лечение от трофической язвы - Левомеколь, аргосульфан, салфетки Броналинд. В процессе лечения еще больше стала разрастаться. В январе 2024г. положили в больницу в хирургию, там лечили перевязками с марганцовкой и ставили капельницы с антибиотиком в течении недели. Потом выписали, но эффекта никакого от лечения не было. Дома лечили фукорцином, обрабатываем хлоргексидином и присыпаем стрептоцидом, светим УФ лампой. Но сама болячка с одной стороны подсыхает, а с другой разрастается.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2-3 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая под повязку, но перед процедурами обрабатывать перекисью водорода. Удачи.
Алексей Владимирович, спасибо, будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Обработка раны колларголом(заказать раствор в аптеке)-смочить салфетку ,слегка отжать и наложить на область раны на 20 минут,повторять в течении дня 4-5 раз.На ночь нанести на салфетку мазь стеланин и наложить на область раны.Зафиксировать трубчатым бинтом.
Сергей Леонидович, спасибо
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, для заживления хорошо помогает мазь с Ионами серебра-аргосульфан
Елена Владимировна, здравствуйте, пробовали эту мазь, не помогло
Можно тогда тушировать фукорцином или зеленной и и сверху мазь Офломелид
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще Вам необходим стационар дерматологии.
Сейчас лечение следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Супироцин 3 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Спустя 14 дней аргосульфан 2-3 р в день
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
У Вашей мамы я не вижу в списке заболеваний сахарного диабета
Причина появления язвы какая?
Травма была?
Атеросклероз ставят?
Виктория Николаевна, здравствуйте, атеросклероза нет, был сильный ушиб на ноге и через год после него началась вот такая история. Сахарного диабета нет.
Мне не нравится клиника внешне.
Я вам рекомендую сделать панч биопсию
Пусть посмотрят гистологи
Тропическая язва без почвы на ее появление, как сах диабет и атеросклероз, должна хорошо поддаваться лечению
- примочки солевые 3-5 раз в день 2 дня
- с 3 дня мазь офломелид 2 раза в день месяц
Далее смотреть что по биопсии и рассуждать дальше
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое, обязательно сделаем это исследование
На здоровье?
Здравствуйте.
Необходимо сделать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Вообще вам желательно в стационар.
По лечению.
Эриус 10 мг один раз в день 10 дней .
Докси-хем по 1 таблетки три раза в день один месяц .
Наружно фукорцин или каламин лосьон.
Мазь Агросульфан 2 раза в день 14 дней.
Тетрациклин 100 мг - по 2 таблетки 4 раза в день 7 дней.
Омез 20 мг на ночь 14 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за рекомендацию
Пожалуйста. Поправляйтесь.