Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №2431084

Добрый день. Год принимаю Белару.
В текущем месяце раз 5-6 (а может и больше) опаздывала с приемом на 3-4 часа (например, то выпью в 10-11 вечера, то в 3-4 часа утра).
Сегодня 19 день цикла.
Вчера появились коричневые выделения, сгустки крови темно бордовые. До этого были зелено-желтые небольшие выделения.

Конечно, я записалась к гинекологу. Но прием будет только в конце недели. Но тревожные мысли не дают покоя. Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ. Аллергия сезонная на пыльцу растений.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это прорывные кровянистые выделения на фоне погрешности приема препарата. На всякий случай можно выполнить УЗИ ОМТ.

По поводу желто-зеленых выделений нужно сдать фемофлор скрин
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения при приеме КОК иногда бывают.Это называется - прорывное кровотечение.
Если выделения скудные - ничего делать не нужно.
Если обильные, "как месячные" - нужно начать новую упаковку без перерыва.
а если ситуация будет повторяться - то нужно будет заменить КОК на другой, этот перестал вам подходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Зелёные выделения бывают при бак вагтнозе, с приёмом кок это не связано. Коричневые при других причинах, время приёма больше 12ч считается погрешностью, вы же не столько пропустили. Узи малого таза сделать нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть в погрешности приема, вам нужно принимать кок в одно и тоже время по схеме. , и таких кровянистых выделений не будет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях необходимо узи гениталий, искл патологию эндометрия, образования на яичниках. Так же необходимо в таких случаях сдать мащок на онкоцитологию, лучше методом жидкостной цитологии-Цитоскрин+впч высокого типа, чтобы искл патологию шейки матки., фемофлор скрин, для искл инфекций и нарушения флоры. Так же такие явления мажущих выделений, при исключении других патологий может быть связан с тем, что препарат просто перестал подходить, такое бывает, если это продолжиться и в следующем цикле, препарат лушче заменить на другой. Если кровите не обильно, ничего не нужно делать, продолжаем приём препарата. Если все таки кровите, в таких случаях транексам 500 мг*3 р/д -3-4 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения не обильные продолжайте приём, скорее всего это из-за погрешности в приёме. Если выделения начнутся обильные то нужно сделать перерыв в приёме на 4 дня и затем начать новую упаковку. Если на новой упаковке будут такие же жалобы то возможно препарат перестал вам подходить и его нужно поменять. Обязательно контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного у вас нет. Это называется прорывным кровотечением, возникает на фоне приема кок.
Если выделения скудные , ничего предпринимать не нужно. Продолжайте прием препарата по схеме.

Если такие выделения будут еще повторяться, это означает , что вам препарат перестал подходить и надо его заменить
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это прорывное кровотечение. Сейчас начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. Обязательно сделайте узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это прорывные кровотечения- могут быть на фоне приема КОК.
Продолжайте прием, желательно в одно и тоже время суток.
При обильных выделениях можно принять Транексам по 500* 3 р
3-5 дней.
Выполните Узи органов малого таза для исключения органической патологиии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте ? такие выделения могут быть в норме на фоне приема КОК. Опоздать в приеме таблетки допустимо до 12 часов, это не будет вызывать сбоя.
Так же ациклические выделения могут возникнуть на фоне заболевания, воспаления или приема некоторых лекарственных препаратов.
Поэтому рекомендую дополнительно пройти обследование:
- УЗИ малого таза
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как так они могут быть в норме на фоне годичного приема? Просто это же наоборот наверное не норма(( анализы сдам конечно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Такие выделения вариант нормы даже на фоне длительного приема КОК. Учитывая накануне появления жалоб на зеленоватые выделения, рекомендую вам пройти указанное выше обследование.
Поскольку очень часто причиной появления выделений на фоне приема КОК является воспалительный процесс, даже самый незначительный.