Расшифровка анализа
Доброго времени суток! Подскажите, стоит ли бить тревогу и обращаться к врачу? По результатам общего анализа крови лимфоциты 53,6. Результат забирала когда, не смотрела, отдавала данные медсестра, которая сказала, что анализы отличные. Приехала домой и для меня был шок, что лимфоциты в несколько раз от нормы превышены, но при этом мне говорили, что всё хорошо. Анализы сдавала, так как 10го марта появилась температура, ушла на больничный. Сегодня 18е марта, температура держится по сей день, появляется вечером иногда в обед. Не большая правда 37,2 в среднем. Появилась тупая иногда колющая боль в грудной клетке. Насморка и кашля нет. 17го больничный закрыли, но моё самочувствие не изменилось, а когда увидела данные анализов, стало не по себе. Гемоглобин 135, лимфоциты 53,6 , лимфоциты абсолют 3,18 , нейтрофилы 38,1, нейтрофилы абсолют 2,26 , моноциты 6,2 , тромбоцитокрит безразм 0,24 , тромбоциты 256 , лейкоциты 5,93 , СОЭ 7 .
Добрый день. Это признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Скорее, просто перенесли ОРВИ (возможно, что "на ногах"), а сейчас есть небольшой астенический синдром. Ничего страшного или опасного в этом нет. Восстанавливайтесь, постарайтесь заново не заболеть - проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, эхинацея, родиола розовая), можно травяные чаи (ромашка, мята, мелисса и так далее). Они тоже неплохо помогают восстановиться.