Температура 5 дней у ребенка 5 лет

Ребенок 5 лет, утром 11.07 проснулся с сильной болью в горле, сухим (но не лающим) и t37,8. Далее температура поднималась примерно каждые 3-4 часа, сбивала ибупрофен, парацетамол до вечера 12.07. Вечером 12.07 поднялась до 39,9. Скорая сделала тест на ковид и грипп - отрицательно. В этот же день (на вторые сутки болезни) в пол-ке слушал педиатр - легкие чистые. Три дня с 13.07 по 15.07 картина не меняется: каждый день около 16:00 t38 - сразу сбиваю парацетамолом (ребенок капризничает, не ест, ему некомфортно), спадает быстро, затем в снова поднимается до 38 около 23:00, также сбиваю, ребенок спит всю ночь без темпы, утро и день до 16:00 тоже ее нет. Во сне ночью храпит и периодически кашляет. Аденоиды 2й степени с 3х лет - такой храп первый раз. Вчера утром появилось небольшое загноение глаз и они немного покраснели. Завтра к педиатру. Сдали сегодня анализ крови и мочи. Подскажите что это может быть? Какие обследования еще нужно пройти?

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы и такая картина крови с повышением моноцитов характерна для вирусной инфекции, вероятно, аденовирусной. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, хрипы связаны с отечностью миндалин, можно приподнять головной конец, чтобы дышать было легче, рассасывающиеся таблетки - Граммидин, для глаз можно использовать Тобрекс, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
По анализу мочи показатели в пределах допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лина, здравствуйте. Меня очень смущает то, что у ребенка все ходит внутри: нос промываем утром выходят желто-коричневые выделения, немного. Я уже и називин капала перед промыванием, подключила назонекс, но все равно все ходит где-то вдалеке у него. Ночью немного закашливается, нечасто. Ест хорошо когда сбиваю температуру - именно после этого, а так может толком не есть весь день.

Можно попробовать обильные промывания физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой. Как вы обычно промываете?
Если називин уже 5 дней используете, тогда отек лучше снимать гипертоническим солевым раствором.

Аппетит может быть снижен во время болезни. Главное, в таких случаях обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы промываем физ раствором и шприцом 5мл. Может маленький шприц? Називин капаем 2 дня и только на ночь

Да, возможно, объема мало. Лучше 10-20 мл использовать.
Називин тогда при необходимости можно до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Подскажите, нам с рождения очень подходят свечи кипферон, они явно ускоряют выздоравление и ребенок их хорошо переносит, но...слышала мнение, что часто его применять нельзя, т.к. он стимулирует иммунитет и это вредно. Если применяем его курсом 5 дней по 2 свечи в сутки примерно 1 раз в 2 месяца это часто? Вредно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще появился вопрос. Сегодня 6й день болезни. Утром слушал доктор - легкие чистые, переживаю, что температура есть 37,3 при этом ребенок мерзнет. Это норма? Всегда думала, что озноб бывает только в начале заболевания. И можно ли дать ребенку парацетамол? Пока дала теплый чай с малиной, лежит под одеялом.

К сожалению, в настоящее время нет «противовирусных» препаратов, которые эффективны от всех вирусов. Кипферон и другие такие препараты не проходили крупные исследования соответствующего стандарта, которые подтверждают эффективность и безопасность. Поэтому в подобных случаях своим пациентам их не рекомендую.

Тактика верная, сначала стараемся согреть, если не получается или температура продолжает подниматься, можно дать жаропонижающее.
Озноб обычно бывает при быстром подъеме температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Еще волнует история с кашлем. Сухой кашель начался в первый день болезни. Первые 2 дня кашлял сухо, не очень часто, затем по утрам стал просыпаться с кашлем смешанного типа:кашляет сухо, но под конец слышится влажность и как будто не может откашлять. Сегодня на приеме сказала об этом врачу. Назначит ингаляции с беродуалом 2 раза в день 6 капель на 2мл физ раствора 3 дня. Ребенок склонен к побочкам именно на нервную систему, поэтому ко всем медикаментам отношусь с осторожностью. Беродуал уже применяли месяца 4 назад, помню что не очень хорошо его переносил. Сегодня утром сделали ингаляцию с беродуалом 4 капли на 2мл физ раствора и ребенок стал заметно меньше кашлять, как будто стало меньше влажности где-то в далеке. Вопрос: нужен нам беродуал вообще? Ничего что изменила дозировку и количество ингаляций (врач прописал 2, я сделала одну). И вообще с какой целью это врач назначил? Правда, что это лекарство очень серьезное и сажает сердце, печень и т.д?

Беродуал обычно назначается при обструктивном бронхите, когда при выслушивании легких/бронхов врач слышит сухие свистящие хрипы, его функция заключается в том, чтобы расширить суженые бронхи. То есть это не просто препарат от кашля, а препарат со своими четкими показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами. Нужен или нет, можно решить только на очном приеме.
Препарат обычно назначается коротким курсом под контролем врача, то есть после того, как бронхоспазм убрали, препарат отменяем.
Как работающий препарат, у него есть побочные эффекты, но мы всегда назначаем препараты, взвешивая все за и против, то есть когда польза превышает риск, когда препарат, действительно, нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может Быть до 7-10 суток
По описанию интервалы между температурой увеличиваются
Это хорошо

По анализу крови признаки вирусной инфекции
Моча в норме

В глаза что-то капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала капать пикторид, уже 2 дня. И не пойму, одно веко как будто немного отечное, испугалась, на ночь капать не стала, хотя уже пару раз до этого эпизода болезни капали эти капли, помогали хорошо - без каких либо побочек.

Здравствуйте, если ранее эти капли использовали и капали, думаю, что аллергической реакции быть не должно. Отёк может быть в принципе на фоне конъюнктивита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Сегодня 6й день болезни. Утром слушал доктор - легкие чистые, переживаю, что температура есть 37,3 при этом ребенок мерзнет. Это норма? Всегда думала, что озноб бывает только в начале заболевания. И можно ли дать ребенку парацетамол? Пока дала теплый чай с малиной, лежит под одеялом.

На фоне температуры озноб - это норма
Существует белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет
Пока чая достаточно
Посмотреть динамику
Но
Если самочувствие ребёнка страдает, то можно дать ибупрофен или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Препарат переносится хорошо. Побочные явления чаще всего встречаются именно на сердце. Именно на пульс. Вызывает его учащение. Если есть обструкция – сужение бронхов, то препарат оправдан и нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про обструкцию педиатр ничего не сказал, сказал легкие чистые. На мою жалобу что как будто не может откашлять - выписал беродуал.

Беродуал назначаем только при обструкции
Если в легких нет хрипов - нет показаний к этому препарату

Перкуссионный массаж легких делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это как?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию и анализам (повышение моноцитов). Можно говорить о течение вирусной инфекции.
В таком случае антибиотики подключать не нужно
Температура может быть до 10 - 14 дней. У вас есть положительная динамика, тк увеличиваются интервалы между подьемами
Глаза рекомендуется промывать раствором фурацилина. Каждый глаз отдельным ватным диском от наружнего края к носу. капли тобрекс 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно капли пикторид? Динамика с температурой 3 дня не меняется. Подъем в 16 и 23 часа все 3 дня. Так болеем первый раз. Больше 3х дней темпы никогда не было.

Да , такие капли можно
Температура больше 3 дней это норма
Вы уже исключили бактериальное воспаление, что важно
Теперь продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть вопрос. Сегодня 6й день болезни. Утром слушал доктор - легкие чистые, переживаю, что температура есть 37,3 при этом ребенок мерзнет. Это норма? Всегда думала, что озноб бывает только в начале заболевания. И можно ли дать ребенку парацетамол? Пока дала теплый чай с малиной, лежит под одеялом.

Озноб это норма при болезни на любой день
Если прям сильно трясёт, то , конечно, можно принять парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции,вероятно аденовирус, так как и глазки тоже воспалились. Данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Рекомендуемое лечение:
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
При гипертрофии аденоидов назначается назонекс или аварии в период болезни 2 раза в день, эффект не сразу, в течение 1-2 недель использования.
Глаза - обработка раствором фурацилина, от наружного края к внутреннему, разными ватными дисками. Капли тобрекс или тобрадекс, если имеет отёк глаз. 3 раза в день, 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще не рекомендуется, неизвестно, что можем настимулировать

При повышении температуры тела, у людей вырабатываются те же самые интерфероны Альфа, которые вы даёте в свечах, то есть организм не понимает, что ему делать он вырабатывает их, и вы даёте дополнительно, и он прекращает выработку своих иммуноглобулинов- это естественно приводит к сбою

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Еще есть вопрос. Сегодня 6й день болезни. Утром слушал доктор - легкие чистые, переживаю, что температура есть 37,3 при этом ребенок мерзнет. Это норма? Всегда думала, что озноб бывает только в начале заболевания. И можно ли дать ребенку парацетамол? Пока дала теплый чай с малиной, лежит под одеялом.

Да такое бывает из-за скачков температуры, резкого подъема или снижения. Можно согреть и напоить тёплым напитком. Если нет эффекта дать жаропонижающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если доктор назначил, нужно узнать у него почему назначил, я не могу ответить за доктора, та как он слушал лёгкие. Если помогает, это хорошо. Любой препарат влияет на печень. Беродуал может дать тахикардию , это не часто бывает. Нужно лечиться значит применяем данный препарат. Не переживайте не навредит настолько сильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам мочи ( цвет янтарный ) и увеличение показателей обмена гемоглобина и эритроцитов - можно предположить, что ребёнок мало пьет жидкости ( или на фоне лихорадки были теплопотери ) . Активных маркеров воспаления нет, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в норме по возрасту , повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции в стадии выздоровления .
Аденоиды создают фон для затяжного течения инфекционного процесса . Присоединение коньюнктивита также характерно для вирусных инфекций , особенно если двусторонний. В таком случае может оказаться эффективной симптоматические лечение ; промывание глаз окомистин 3 раза в день с последним закапыванием Офтальмоферрон .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы видите реальный эффект от киферрона - то возможен прием в момент болезни . С профилактической целью, на фоне полного здоровья , стимулировать иммунитет не рекомендуют .
При вирусных инфекциях температура может сохраняться и 7-10 дней , озноб это реакция , такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент