Консультация стоматолога /

Зуб мудрости решил прорезаться в 40 лет? — вопрос №1314479

Здравствуйте. Судя по ощущениям зуб мудрости снизу слева решил напомнить о себе. Ноет десна и мышцы челюсти слева, ощущение какой-то помехи.
Вопрос, судя по снимку КТ какой прогноз и может это он не растет, а так, побалуется и перестанет?
Почему именно сейчас, это может быть связано с весной?

Возраст: 40

Стоматолог
Добрый день , активность роста Зубов мудрости может начаться в любом возрасте и в любое время года не зависимо ни от чего . Обратитесь на очный прием к стоматологу хирургу .
Прогноз , скорее всего удаление , так как места ему не хватит и он начнет толкать соседний зуб , что спровоцирует его неправильное положение . Но все нужно хорошо смотреть в полости рта и кт на компьютере , крутить снимок во всех плоскостях , чтобы дать точную оценку
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб мудрости может и в 70лет начать прорезываться. С весной это не связано, сложно сказать с чем это связано. Он навряд ли прорежется полностью ровно , скорее усилит наклон и медиальное смещение 7.
Удалять 8 лучше планово,если планируете имплантацию в области отсутствующего 6

Клиент
Светлана, а вкус крови во рту может при этом всем чувствоваться? Так ее не видно, но чувствую слегка
Стоматолог
травмируете десну при чистке,-отсюда кровь(возможно в области 7 и ретинированного 8,там в принципе сложнее чистить,а если десна слегка воспаляется при прорезывании-во паленная десна травмируетс, легче
Клиент
Светлана, так 8 вся внутри, снаружи ничего нет. Только сегодня неприятные ощущения появились.
Стоматолог
слисзитстпя над непрорезавшимся 8 прекрасно может воспаляться. Хотя на фото только слегка гиперемирован десневой край в 7 дистально,(сзади),возможно просто недочищаете эту поверхность зуба.В 7 кстати,судя по фото-пломба с нарушением краевого прилеганием и налет(или начальный кариес-по фото сложно судить )на медиальной поверхности 7
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото области ,где прорезывается зуб ,было бы больше информации о происходящем. Прикрепите ,пожалуйста, тут на сайте. Или опишите происходящее в полости рта ,прорезалась ли уже часть зуба ,есть ли отечность дёсны. Или зуб вообще ещё глубоко под слизистой? Будет легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, фото сделала, прикрепила. Утром только сегодня почувствовала какую-то боль в десне и щеке рядом, как будто в мышцах. Ничего не видно визуально, ничего не чувствуется на ощупь. Вот может час назад стала чувствовать вкус крови во рту.
Выпила Найз, боль почти не чувствуется. При шевелинии щекой чувствуется как что-то в десне, сложно описать... Типа рези.

Прикрепленный снимок КТ был сделал примерно 1,5 года назад. Попросила стоматолога скинуть, хотела узнать как там 8 поживает.
Стоматолог
Спасибо за фото ,так понятнее ситуация, зуб может начать шевелиться ,учитывая ,что на фото не видно явных признаков немедленного прорезования, крови привкус ,на мой взгляд не связан с зубом, напрямую , во всяком случае по фото этого не видно. Может подкравливать десна за последним зубом ,она несколько отёчна и красноватая. КТ ,старый ,показывает,что зуб растет в правильном направлении. А теперешнее положение относительно дёсны (как он близко к поверхности) ,по КТ не сказать. Предсказать поведение зуба трудно, может начать причинять большее беспокойство, может вообще затихнуть. Если дело дойдет до удаления ,что положение зуба надо анализировать по свежему КТ послойно ,во всех трёх плоскостях. Корень очень близко расположен к нижнечелюстному каналу в котором расположены сосуды и нервы. Сейчас поробуйте принемать симптоматически НПВП Найз ,кетаноф ,кетарол но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Если жалобы будут усиливаться покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, тут нужно хорошо планировать удаление, если до него дойдет дело. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а обязательно его удалять? Может он вырастет и пусть живёт? Тем более корень рядом с сосудами и нервами. Место вроде есть ему, впритык но есть же?
Стоматолог
Нет ,удалять не обязательно ,если он сам не напроситься на удаление ,причиняя боли и неудобства). Но такие зубы обычно уже не прорезываются полноценно. Могут периодически ворочится и причинять неудобства. Понаблюдайте за происходящим, возможно все придет в норму без помощи хирурга
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а может подниматься температура до 37 при этом процессе? Вместо Нимесулида можно Пенталгин, Мовалис?
Стоматолог
Температура может подниматься , точно понять от зуба ли это ,если нет очевидных признаков воспаления, или это совпадение и причина недомогания в чем-то другом. Пенталгин может снять боль , Мовалис ,препарат на основе мелаксикама , нестеройдный противовоспалительный препарат, как обезболивающее он может и не помочь. Посторайтесь всё-таки попасть поскорее намочный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом,чтоб понять причину происходящего.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Зкбы мудрости режутся периодами,6 зуба нет и ему место есть немного вот он и пошел в рост,скорее всего будет пытаться прорезаться до последнего,возможно затихнет на какой то период ,потом опять.
Клиент
Анна, ничоси он хитрый какой. То есть он прознал что нет 6 и решил попытать счастья прорезавшись и подвинув чуток 7?
Судя по КТ он нормально расположен, у меня получается есть надежда что он нормально вылезет и не придется удалять?
Стоматолог
Да именно так всё.Он может полностью прорезаться,но он сдвинет 7 зуб и если планируется имплант в область 6 зуба,то места будет мало и нужно будет обратно всё раздвигать отродонтически,а восьмерка скорее всего будет лишняя.Для общей картины нужно видеть ОПТГ(там все зубы видны сразу),что бы понимать ситуацию
Стоматолог
Если планируете протезирование в область отсутсвующего 6 зуба(имплант,мост), то восьмёрку лучше удалить,и верхнюю тоже
Клиент
Анна, ну как планирую, больно и дорого, так что все время откладываю. Может они там сами как-то подвинуться и будет мне счастье?
Стоматолог
7 зуб только наклонится ,не подвинется ровно на место 6
Стоматолог
Как то всё конечно в итоге встанет,организм стремиться к балансу.Могут возникнуть проблемы с ВНЧС,особенно если отсутствует несколько жевательных зубов,а шестые зубы самые важные в балансе жевательной нагрузки
Клиент
Меня и не ровно устроит, если даже немного и вся эта конструкция будет нормально функционировать, то по мне так это лучше чем выдрать 2 зуба, вставить металлический штырь в десну, который не факт что приживется.
Может я конечно по дилетантски рассуждаю, но мечтать не вредно)

Нет только 1 зуба, остальные в строю.
Стоматолог
8 зубы не участвую в акте жевания и не несут жевательной нагрузки,поэтому они не ценны и если они мешают как либо их без сожаления лучше удалять.Вам решать в итоге,как будет лучше именно Вам зная о ситуации в целом
Клиент
Анна, а может подниматься температура до 37 при этом процессе?
Стоматолог
Да,конечно может,может быть глотать больно с той стороны где зуб режется,может быть больно открывать/закрывать рот,могут увеличиваться и воспаляться поднижнечелюстные лимфоузлы на этой стороне
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В полости рта нет ни отека,ни покраснения,признаков воспаления нет
Если зуб движется-это ощущается как давление и распирание
Нужно конкретнее описать Ваши жалобы и сопоставить их с данными из полости рта и КТ
Прорезываться может в любом возрасте)
Клиент
Диана, а вот ощущения как вы описали, давление, расписание, щиплет, режет, ноет чуток если можно так выразиться. Но основное резь и давление ощущение инородного тела.
Просто пытаюсь понять на долго ли это и есть ли шанс отрастить приличный новый зуб)

И ещё температура до 37,1 поднялась. Но это у меня и само по себе бывает.
Стоматолог
Смысла в отращивании»зуба нет,так как он будет расположен на восхождении ветви нижней челюсти,будет приводить к хроническому зажевыванию щеки(уже сейчас на фото на слизистой щеки есть складки от прикусывания),а также к смещению нижней челюсти в связи с тем,что будет расположен выше центральных Резцов,чего в принципе не должно быть