Нервный тик языка + боль в грудной клетке и отдышка
Добрый день. Уже больше месяца мучают панические атаки с 20 декабря (или что-то похожее на них). Болит в области груди (по ощущениям сердце) и под левым ребром спереди, а также одна точка на левой лопатке сзади. Боль сжимающая, как будто горит там, но терпимая. Просто фоново присутствует. Пульс 90-114 (тоже периодами), не постоянная отдышка даже в состоянии покоя (когда долго говорю или просто иду например). Легкое ощущение не хватки воздуха. Ко всему этому добавился нервный тик языка (с 19 января уже примерно 10 дней, прекращается только ночью). Болела ОРВИ с 23 ноября по 2 декабря, затем был кашель две недели и все это началось. Снова заболела ОРВИ с 15 января по 20 января. Была у стоматолога 14 января лечила верхний зуб около области где был зуб мудрости (3х корневой пульпит, удалили нервы, но было болезнено.сами зубы не беспокоят, но вдруг это связано с нервным тиком языка). Сдала общую кровь, эхо сердца, узи бца, кардиограмму - все в норме. Сдала кровь на витамин Д -16,9 мне назначили магнирот, витамин д, фолиевую кислоту и анвифен - принимаю уже неделю результатов нет. Как избавиться от нервного тика? и конечно же от болей в груди и отдышке
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои боли более подробно:
1.боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3.Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
Чтобы понять степень выраженности панических атак, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
1. боль давящая , как будто с двух сторон сжимают вот эту область сердца
2. боль никуда не отдает, рука не немеет
3. боль не усиливается при нагрузках. отдышка при ходьбе в горку, при подъеме на 3-4 этаж, при долгом разговоре и длинном предложении, при попытке идти и разговаривать. иногда в состоянии покоя приходится делать глубокий вдох и выдох. Иногда есть ощущение что не хватает воздуха, это проходит если сглотнуть, подышать в ингалятор с физ раствором, попробовать заземлиться и послушать медитацию.
иногда неприятно сглатывать, как будто ком в горле
по тесту hads тревога 8, депрессия 6
Кристина, спасибо за ответ!
При проведении УЗДС брахиоцефальных артерий исключают наличие атеросклеротических бляшек, аневризму и диссекцию - таких изменений на представленной УЗДС не выявлено. Все остальные изменения вариабельны и зависят от многих причин.В биохимическом анализе крови - дефицит витамина Д
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12, фолиевую кислоту, калий, кальций, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния). Также рекомендуют очную консультацию эндокринолога, кардиолога.
По тесту определяется повышенная тревожность: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, приём антидепрессантов группы СИОЗС, например эсцитолопрам ( препарат рецептурный, выписывается только при очном осмотре врача)
Кристина, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
в целом понятно, а как остановить нервный тик или когда он остановится и остановится ли вообще
Кристина, описанные жалобы+ результаты теста могут говорить о тревожном расстройстве. В таких случаях обычно рекомендуют пройти рекомендованное лечение и обследование; как правило,в таких случаях лечение является эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста - боль в грудной клетке слева- фоновая постоянная или всё же эпизодически усиливается? Если эпизодическая - то какая её продолжительность?
Нет зависимости от положения тела, движений?
Что касается учащения сердцебиения - это в виде тахикардии или ощущение как будто неправильный ритм, ощущение экстрасистол?
В целом вероятно есть снижение двигательной активности в последние 1.5мес после ОРВИ?
Сдавали кровь на ферритин, сыв железо?
Тики языка - это ощущение, что его дёргает внутри, или если высунуть язык - то визуально видно, что он непроизвольно сокращается, дёргается?
Пройдите пожалуйста тест https://psytests.org/depr/hads-run.html и напишите рез-ты.
Боль слабая фоновая практически постоянная, сильная боль бывает реже и длиться примерно 15 минут- 1 час
вне зависимости от положения тела
-боль в сердце скорее в виде тахикардии
- активность из-за двух орви снизилась (перестала заниматься спортом, только 5 минутная зарядка, и прогулки пешком по делам и до работы)
- кровь на ферритин сдавала только в 2024 году был 27,8
- тики языка дергается внутри это чувствуется и слышно, если открыть и высунуть то не дергается, могу останавливать дергание силой (например прижать язык к небу), дергается середина языка ближе к гортани которая
результаты теста: тревожность 8, депрессия 6
Чаще всего так проявляется послевирусная астения на фоне интоксикации, стресса, этектролитных нарушений после вирусной инфекции. Такая астения может объяснить одышку, повышенную утомляемость, сердцебиение, а также боль в грудной клетке на фоне миофасциального синдрома ( спазм мышц) . В языке вероятнее всего доброкачественный миоклонус ( миоклония) языка , это временное состояние, как правило проходит самостоятельно в течение нескольких дней-недель.
В такой ситуации рекомендуют потихоньку наладить спортивную нагрузку, правильное питание с достаточным количеством белка, фруктов, овощей, рыбы, можно проверить уровень ферритина, вит В12, калий, натрий. Возможен приём магния хелата или цитрата ( 2мес), ксефомиелина 1таб в сутки.
При сохранении симптомов с языком в течение 2х недель, необходим очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию «Болит в области груди (по ощущениям сердце) и под левым ребром спереди, а также одна точка на левой лопатке сзади. Боль сжимающая, как будто горит там, но терпимая. Просто фоново присутствует»-вероятнее всего описываете миофасциальный болевой синдром (боль связанная со спазмом в мышцах), в таких случаях обычно рекомендуется прием миорелаксанта(назначают обычно тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней). При уменьшении болевого синдрома в качестве профилактики обычно рекомендуется заниматься лфк, спортом, также рекомендуется массаж, либо мягкие мануальные техники.
В остальном вероятнее всего проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта, тк данный специалист обычно подбирает медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявление тревожного расстройства. Оно часто дает соматические симптомы, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Может быть нарушение сна, снижение памяти и внимания, панические атаки, навязчивые движения, в том числе в языке.
Спазм мышц при тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, грудь готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких ситуациях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.